Главная Новости

Управление международного сотрудничества и интернационализации

Опубликовано: 27.12.2018

видео Управление международного сотрудничества и интернационализации

Кому и зачем нужны международные университетские исследовательские центры?

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского вовлечён в международное образовательное и научное пространство. В связи с присвоением СГУ статуса национального исследовательского университета существенно расширилась сфера международного сотрудничества. Возникла необходимость создания структуры, которая объединит все подразделения, занимающиеся международной деятельностью. 



Управление международного сотрудничества и интернационализации в составе Саратовского университета  включает в себя:

Отдел по работе c внешними партнерами Отдел по реализации рекрутинговых программ Учебный отдел по работе с иностранными студентами Отдел учета и поддержки иностранных граждан

Международная деятельность университета осуществляется в соответствии с задачами, сформулированными в Программе развития Саратовского университета как Национального исследовательского университета, а также направлениями работы СГУ по развитию международных связей:


Международный семинар ОЭСР и ВШЭ «Транснациональные исследовательские и инновационные партнерства»

программы языковой и профессиональной подготовки студентов и сотрудников за рубежом; развитие системы экспорта/импорта образовательных услуг; обеспечение необходимых условий для эффективных научно-образовательных контактов с коллегами  ближнего и дальнего зарубежья; помощь факультетам  и институтам в расширении и углублении международных контактов во всех сферах образовательного процесса и расширение географии международного сотрудничества; повышение привлекательности университета для зарубежных партнеров; укрепление позиций университета на рынке мировых образовательных услуг в деле подготовки специалистов, что является наиболее эффективным способом достижения долгосрочных геополитических, стратегических и экономических национальных интересов.

Одной из наиболее заметных международных программ, действующих в нашем университете, является программа Оксфордского Российского фонда. Цель Оксфордского Российского фонда - содействие развитию и продвижению научной деятельности стипендиатов, распространение информации о деятельности ОРФ, организация и проведение научных и образовательных мероприятий: круглых столов, конференций. Миссия Клуба Оксфордских стипендиатов - в оказании содействия и поддержки студентам-стипендиатам в активизации их научно-образовательной деятельности.

Проводятся конференции, семинары, ведутся научные исследования в СГУ и зарубежом, проводятся собрания Оксфордских стипендиатов, устраиваются визиты представителей университетов ближнего и дальнего зарубежья и их преподавателей.

rss