Главная Новости

Справочник по электромонтажным работам

Опубликовано: 26.12.2018

видео Справочник по электромонтажным работам

Сайт про сантехнику

Справочник электрика — сборник статей опроведении электромонтажных работ и практических рекомендаций для самостоятельного ремонта электрики квартиры. Если у вас нет полной ясности, как провести те или иные электромонтажные работы, то лучше не экспериментировать с электромонтажем, а воспользоваться услугами электрика профессионала.



Справочный материал по электрическому току.

Электрический ток — поток заряженных частиц и характеризуется напряжением V (вольт), силой тока I (ампер), мощностью U(ватт), частотой Y(герц). Кроме этого мы будем встречаться с понятием R(ом) сопротивление, которое является характеристикой предметов (лампочек, электрических проводов, эл. двигателей, через которые ток проходит.


Расчет сметной стоимости пусконаладочных работ на АСУ ТП

Вышеперечисленные электрические величины связаны между собой соотношениями: U=I*V мощность тока численно равна произведению напряжения и силы тока; V=I*R напряжение электрического тока численно равно произведению силы тока на сопротивление. Другие формулы вам не понадобятся.


Расчет сметной документации на пусконаладочные работы АСУ ТП

Есть два типа соединений- параллельное и последовательное. При параллельном соединении I=I1+I2, U=U1=U2. При последовательном соединении I=I1=I2, U=U1+U2

Квартирная электрическая сеть имеет следующие характеристики: Напряжение 220 вольт, переменное с частотой 50 герц. Эти параметры в неаварийном режиме — постоянные(константы). Сила тока зависит от мощности подключаемых электроприборов.

Короткое замыкание- состояние электрической цепи, когда сопротивление R стремтся к нулю и, следовательно из формулы I=V/R сила тока стремится к бесконечности. Короткое замыкание бывает или при повреждении изоляции или при неправильном соединении электрической цепи, когда ее сопротивление (суммарное сопротивление составляющих ее элементов недопустимо мало.

Необходимые для ремонта электрики инструменты

Тестерная отвертка- указывает наличие напряжения на контакте или проводе. Покупайте самую простую (стоит рублей 50). Указатель напряжения — похож на две тестерные отвертки соединенные проводом.

Отвертки с электроизолированным жалом шлицевые и крестовые. Пассатижи с электроизолированными ручками. Изолента . Нож с коротким лезвием. Налобный фонарик.

Правила безопасности при ремонте электрики

Перед началом электромонтажных работ снимите напряжение Перед тем, как до чего-нибудь дотронуться, надо проверить тестерной отверткой отсутствие напряжения. Используйте инструмент с электроизолированными ручками. В помещении должен находиться еще один человек для оказания медицинской помощи в случае поражения электрическим током При ремонте электрики повышенная влажность недопустима

Выбор сечения кабеля

Для внутриквартирной электропроводки используется,как правило кабель 2,5 мм2. При электротехнических расчетах принято использовать соотношение 4 ампера на 1мм2. То есть на такой провод можно повесить нагрузку: 10 ампер или U=I*V=10*220=2200 Вт=2,2кВт. Так как в электрике квартиры отсутствуют большие пусковые токи, то этот номинал можно увеличить вдвое, но не более того автомат 25 Ампер провод 2,5мм2 от перегрузки уже не защищает. Хорошим тоном считается установка автомата номиналом 16Ампер.

Пример расчета: Подобрать сечение кабеля для однофазной электропроводки, если суммарная мощность потребляемая квартирой 15кВт.

Решение: U=I*V, 15000=I*220 I=15000/220=68,2 Ампера, 68,2/4=17 мм2. Ближайший в большую сторону стандартный размер 20 или 25 мм2.

Замена электропроводки

Замена электропроводки — достаточно сложная электромонтажная работа, которая состоит из следующих этапов: подробнее…

Электромонтажные работы при ремонте квартиры

При ремонте квартиры необходимо определиться с бюджетом. Электромонтажные работы по стоимости съедят примерно 15-25%.

Ремонт электропроводки

Необходимость ремонта электрики квартиры возникает в следствии одной из типичных причин: подробнее…

Способы соединения электрических проводов

Для соединения электрических проводов существуют клеммники разных конструкций подробнее…

Проблема с срабатыванием УЗО

Современные защитные устройства нельзя представить без УЗО, но кроме улучшения безопасности они приносят проблемы срабатывание УЗО без видимых причин

Проходной выключатель

Одним из способов управления освещением в вашей квартире является проходной выключатель. подробнее…

Модернизация электрики при установке кухонной мебели.

При ремонте кухни в первую очередь необходимо заняться модернизацией электропроводки на кухне . Дело в том, что за последние 10-15 лет произошло резкое увеличения электро потребления на кухне.

Электро измерительные приборы

При проведении электромонтажных работ необходимо применять приборы для электро измерений .Это необходимо, как в целях электробезопасности, так и проверки правильности электромонтажа.

Короткое замыкание

Описание короткого замыкания, как физического явления и способы защиты от него тут .

Магнитный пускатель

Магнитный пускатель — электро-механическое устройство, необходимое при коммутации, управления и подключения электродвигателей и другого промышленного оборудования.

Сборка и ремонт электрических щитов для предприятий

Сборка и ремонт электрических щитов для предприятий. Правильно и аккуратно собранный электрический щит — основа надежного электроснабжения на предприятии. Выполняю работы по сборке электрических щитов и модернизации и ремонту существующих электрических щитов.

Светодиодные светильники

Светодиодные светильники- наиболее экономичный способ освещения помещений и территории.

подробнее

Изменение схемы электропроводки

Изменение штатной разводки проводов по квартире необходимо для адаптации электропроводки под нужды современных электроприборов. Подробнее…

rss