Главная Новости

Турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Опубликовано: 26.12.2018

видео Турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Турнир по стрельбе из пистолета Макарова
Сегодня в Иванове прошли соревнования по стрельбе из пистолета Макарова. Турнир проводился среди сотрудников вневедомственной охраны и был приурочен ко дню образования службы. На полигон «Динамо» приехали лучшие стрелки ОВО со всей области. Кто в итоге стал лучшим из лучших? И часто ли сотрудникам вневедомственной охраны приходится применять огнестрельное оружие в повседневной службе?


Мастер-класс Ивана Годова, двукратного чемпиона России по практической стрельбе из пистолета

Три пристрелочных выстрела. Затем 10, которые входят в контрольный зачет. Огонь ведётся по правилам классической стрельбы - стоя, с одной руки. Участникам необходимо поразить ростовую мишень с расстояния в 25 метров. Внешне стрелки спокойны. Напряженная внутренняя работа постороннему глазу незаметна. Однако каждый росгвардеец старается соблюсти три главных фактора, влияющих на результативность стрельбы.

И ван Французов, сотрудник вневедомственной охраны: «Это концентрация. То есть концентрируешь себя на выполнении упражнения. На пор а жение цели, мишени, выбить очков больше, поразить. Второе, это плавный спуск спускового крючка. Третье, это задержать дыхание. Чтобы в момент спуска пистолет не увело ни вправо, ни влево»

Стоя, в состоянии покоя, следить за этим нетрудно. Но во втором упражнении всё кардинально меняется. Стрелков выводят из зоны комфорта.

Здесь участнику необходимо поразить несколько мишеней. Это практическое упражнение очень близко соотносится с полицейской службой, когда приходится догонять злоумышленника, а затем вступать в огневой контакт. Задание на время. Показать хороший результат непросто.

Михаил Таланкин, судья соревнований: «Это, в первую очередь, сбитое дыхание. Первый момент. Второе - это психологический момент, что на него давит время. И самое г л авное, это практический навык найти мишень взглядом. Потому что ему приходится переносить по фронту. То есть если классическое упражнение стреляется в одну мишень всегда, время неограниченное, здесь именно вот эти временные факторы, сбитое дыхание, и вот этот навык нахождения мишени»

Вневедомственная охрана - самое многочисленное подразделение Росгвардии. В области в нём служат 500 человек. На каждое дежурство сотрудники заступают с боевым оружием. Случаи его применения в истории вневедомственной охраны были. Но, к счастью, редко, говорят росгвардейцы. Это крайняя мера. До неё стараются не доводить.

Михаил Илларионов, сотрудник вневедомственной охраны: «Оружие применяется, когда исчерпан уже дар убеждения. Когда невозможно применить физическую силу или специальные средства. И также перед применением производится предупредительный выстрел, если есть время его произвести»

Занятия по огневой подготовке во вневедомственной охране проводятся не реже двух раз в месяц. А раз в год вот такие соревнования. На них съезжаются лучшие стрелки районных подразделений. Предварительно у себя в отделах они проходят отборочный этап. Руководство уверено, что турнир способствует совершенствованию профессиональных навыков росгвардейцев.

Андрей Лаур, зам. начальника управления вневедомственной охраны управления Р осгвардии по И вановской области: «По результатам данных упражнений, которые здесь провод я тся, будет определ е н лучший и соответственно сотрудники, которые несут службу в составе подразделений ориентируется на лучшего, который показывает хорошие результаты. Берут пример с него»

Победу в командном зачете в этом году одержали росгвардейцы из регионального управления вневедомственной охраны. На второй строчке турнирной таблицы расположились сотрудники Ивановского межрайонного отдела. Почетное третье место заняли шуяне.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

rss