Главная Новости

«Ах, какой была игра!»

Опубликовано: 23.12.2018

видео «Ах, какой была игра!»

Трейлер спектакля "Ах, какая это была удивительная игра!". Театр имени Андрея Миронова

«Ах, какой была игра!»



«Как была я гениальна! Спеть смогу еще «на бис», жить «на бис» я не сумею»…

…Михаил прожил на сцене эту песню

…отстрадал эту роль…

…выложив душу к ногам зрителей, членов жюри и спустился со сцены к своей команде…

…зал неистовствовал…


Ну, погоди! АХ почему был светофор зеленый?

…команда московских караокеров тискала своего капитана в объятиях…

…жюри, видимо окончательно приняв решение о команде-победителе, сосредоточенно готовилась поднимать карточки с оценками…

…а у меня вот уже вторые сутки не выходит из головы эта Мишкина-Пугачёвой песня когда среди бытовых дел угрожающе остро висит необходимость написания репортажа о феноменальнейшей в истории российского караоке -движения «Битве караокеров Москва-Питер», которая происходила в Москве в подземелье, на глубине 65 метров (минус 37-й этаж, 310 ступеней вниз, как говорят обитатели «Бункер42» — нового клуба, теперь решившего освоить и формат караоке-клуба )…

…а тут крутится и крутится, уже наверное сотым разом эта Мишина исповедь, в которую он вложил безмерное количество труда, чувств, энергии… кусок жизни наверное!

Уверен, что ему это вернется сторицей, а тогда мы всё надеялись, что наконец-то наступил очень четкий, убедительный перелом в ходе «Битвы» в пользу московских караокеров .

До этого всё было как-то неопределённо и непредсказуемо…

Кто знает этих судей? С каким настроем, с каким отношением к моему любимому классу и племени караокеров они выходили на эту работу, только Господь знает…

Один Владимир Березин – Народный Артист СССР и еще нескольких других республик — чего там стоил — бывший диктор телевидения знаменитый, а теперь ведущий многих интересных программ и шоу!

Чемпионка мира по караоке 2009 года Наталия Пилютина – да, наш человек – очень точно, по себе знающий мир и сущность караокеров , а посему опасений у нас не вызывала. Однако её право судить и требование находиться выше личных пристрастий к своим московским друзьям по караоке , наверняка и её заставляло гораздо строже к нам – москвичам относиться, чем она хотела бы и могла себе позволить.

Уже много раз убеждался, что так называемые преподаватели по вокалу – профессионалы – судящие любителей, были самым опасным и непредсказуемым подводным камнем судейства. Сам принцип оценки профессионалами от вокала — любителей пения вызывает во мне некоторый протест и недоумение – неужели тут можно эффективно кого-то оценивать??? Что они могут оценить, если все мы, в караоке поющие – любители, непрофессионалы… Жизнь в очередной раз подтвердила, что педагог по вокалу в жюри – страшное оружие против караокеров

Команды подобрались ну, очень интересные! Про питерскую много не буду говорить (ждем отчета пишущего представителя питерцев), а вот московской уделю особое внимание, так как знаю практически всех не только вокально, но еще и по общению на форуме, где я раньше писал. Один только Димка Кононенко на форуме не общался, а все остальные через это прошли, да и до сих пор большинство бывают. Да… Димка, кстати, и отхватил первый приз – караоке-систему «Evoluton-pro», от генерального спонсора «Битвы» компании «Studio-evolution»… шикарный приз, однако! Чем Димка взял всех членов жюри и зрителей? Конечно харизмой! Огромный, рыжий, небритый чувак с чуть сгорбленной походкой, видимо стесняющийся своего роста, на сцене превращается в… в… в… вулкан энергии какой-то! Бес пения в нем тихонько сидящий до этого, с началом песни вдруг делает из Димки такой, кипящий страстями и неординарной пластикой движений комок материализованного вокала от которого то и дело отлетает сноп искр и молний, которые поражают в зале на всем его пространстве и во всей его глубине всех зрителей и даже тех, кто очень не хотел бы никак подключаться к этому атомному реактору! Но… извините, господа караокеры , это вам не кто-нибудь, а — Димка Кононенко, и еще никто в клубах не уберегся от его разящей наповал энергетики голоса, мимики, особо оригинальных движений на сцене, чтобы не затанцевать под его песни и чтобы умудриться не сопереживать его подаче! Никто! Сам видел неоднократно …да и я, каюсь, тоже регулярно исполнял волю его магнетизма, его драйва, силу его шаманской ворожбы под названием выдающееся караокерское пение !

караокерское пение

Я все время пытаюсь определить для себя и для Истории-матушки Караоке , что же такое именно караоке-пение ? В чем его принципиальное отличие от привычного всем эстрадного пения ? И вообще-то — есть оно, или я это всё себе придумываю, видя то, чего кроме меня никто не видит?

Явно есть! Судить хотя бы по тому, как истово-бурно-многословно-велеречиво отзывался о караокерском пении на «Битве» Владимир Березин, который отсудил сотни российских конкурсов и был ведущим множества больших концертов – чего ему бы лебезить перед нами, но такого он там наговорил выступавшим, что все просто ох… это… как всем понравилось!

Есть-есть! Знаю!

В этом абсолютно уверены все караокеры ! Мы видим, что мы поем гораздо ярче вокально , чем это обычно делается на российской эстраде. Наверное, это рождается изначально именно в караоке-клубах потому, что звук в клубах обычно очень большой громкости, что провоцируется многими караокерами поначалу как возможность замазать, замаскировать вокальные неумения, несовершенство голоса и даже грубые ошибки. А тут, на предельной громкости проорёшь так, что в этом громе многие и не заметят твоего неумения, и сойдешь за мастера… Проходит время и многие, наоравшись, начинают понимать, что они уже гораздо лучше научились петь и с этих пор уже используют не только и не сколько громкость звука, сколько именно ранжируя мелизмы, подачу, отчетливо открывая настроение, душу песни , становятся очень даже неплохими вокалистами . Но, главное – это живое и частое пение перед слушателями, которые во многом едины в твоем взгляде на пение и похожи по степени умелости с тобой, частое присутствие в клубах высокоэстетично поющих в караоке людей начинает в нас создавать феномен « караокерского пения » — пения исключительно живого, с предельной отдачей энергии, эмоций, пения как в последний раз, пения – «лучше, чем Лепс, чем Пугачёва…» (список можно продолжать сколько угодно)!

Анекдот чисто караокерский : Встречаются как-то русский, украинец и еврей в караоке-клубе и… поют ! Уже несколько лет поют вместе в этом трио, да так, что закачаешься! Это я про Генку Иванова, Димку Кононенко и Мишку Халдея, конечно состряпал анекдот, но сермяжная правда-то в том и состоит, что это я сейчас прикинулся националистом для анекдота, а в караоке и правда, нет никаких национальностей. Поют и армяне, и татары, и чеченцы, и прибалты, и негры. И танцуют все под музыку песен почти любого исполнителя.

Гена Иванов… это тот, о котором на форуме пишут, что он намного лучше поёт такую-то песню, чем та или иная звезда эстрады. Часто пишут. Проверял… подтверждаю! Люблю, уважаю, как поёт ! Как-то захожу в «Who is Who», а он — то одну сложнейшую песню поёт из репертуара, по моей заявке попавшего в каталог «Эволюшн», то другую! Все мои любимейшие вещи, гад, перепел , да с таким качеством, что я весь обзавидовался… Пришлось признаться, что наш репертуар во многом пересекается, но в его присутствии я этого уже не пою … стесняюсь!

А перелом-то в «Битве…» однозначно наступил именно после блестящего выступления нашего знаменитого трио Иванов-Кононенко-Халдей с их шедевром вокала «В горнице»!

Эту песню в караоке-клубах я слышал только в их исполнении. Практически в каждый их совместный визит в клуб, «Горница» ими поётся и всегда заканчивается шквалом аплодисментов! В этой немудрящей на обыденный взгляд русской песенке прекрасно уживаются и блестящий вокал , и вся глубина страданий любого народа и этноса, там — в трезвучии их голосов — сама ГАРМОНИЯ вокала , ритма, чувств и трепетная сила величайшего взаимного уважения знаменитого караокерского трио Звезд ! Там – их поочерёдное солирование, там интересные вокальные переходы! Куда там хору Турецкого!? Наши намного ярче, живее, ближе, естественнее, гармоничнее!

А жюри наше тоже так подумало!

Оценки и комментарии жюри после «Горницы» были верхом эмоций, верхом стиля и слога выражений из уст Владимира Березина, а по окончании «Горница» была вознаграждена 20-метровым созидающим валом цунами аплодисментов всех без исключения зрителей и болельщиков, и питерской и московской сторон… Честно!

Уважаемый караокер , если Вам когда–нибудь удастся встретить это трио Звёзд караоке в каком-либо клубе – попросите их спеть «Горницу» (если вдруг они забудут об этом или у вас вдруг нет больше времени ждать) – только после этого можно спокойно покидать караокерскую жизнь (если вы с этим, непонятно почему, спешите)! Только после этого вы поймете, что такое караокерский шедевр вокала , что такое караокерский драйв, что такое караокерский стиль, что такое профессиональное караоке , что такое — Настоящие Звёзды караоке !

…драм на Битве хватало…

Весь пыл принципиальности жюри обрушился со всей силой именно на первую выступающую от нашей (московской) стороны Веру Свешникову. Это та наша Верочка, которая была победительницей многих московских караокерских конкурсов! Вера и в этот раз была великолепно-блистательна! Образ, костюм, стиль пения – всё было органично и талантливо! Но… Первая… Этим было сказано всё. Жюри приготовилось СУДИТЬ. Жюри (кроме Наталии Пилютиной) совершенно не знало, что караоке-пение это — гейзер, это – вулкан, который оценивать, ранжировать — верх непрофессионализма! С этим – караокерским пением – можно только жить, мирно существовать во избежание или в ожидании последствий неизбежного извержения! Но жюри взялось судить. И нашу Веру засудили, дав одной из оценок восьмёрку… Уже на следующем же выступлении жюри, практически в полном составе осознало, с чем оно столкнулось, и дальше уже голосовало сердцем (за некоторым исключением), так как восьмёрки у всех разом кончились и в ход пускались дальше только страшные девятки, но, поскольку вокальные ставки команд резко росли, то жюри уже руководствовались двадцатками и прочими –дцатками!

Наша Регина Арутюнова, участница Чемпионата мира по караоке 2008 года вошедшая тогда в десятку сильнейших караокеров среди женщин, блестяще певшая в «Битве», (особенно прекрасны их дуэты с Мишей Халдеем! Кто видел их в клубах – знает, что я не вру) тоже была исключена из продолжения «Битвы» гадкой девяткой.

Но страшнее всего был наказан Фёдор Рытиков, девятка которого была жесточайшим ударом под дых не только ему, но и всей нашей команде! С какого перепугу член жюри — преподаватель по вокалу — решила именно на Феде – Вице-чемпионе мира по караоке 2010 года, обладателя Гран-при первого тура Голливудского Чемпионата искусств — отметиться какой-то дикой несправедливостью в то время, как уже некоторые профессионалы готовы подвинуться, уступив ему место на профессиональной сцене признавая тем самым его мастерство — никому не было понятно. Какого развития от Фёдора она ожидала в «Ун аморе кози гранде», которая в исполнении всеми мировыми звёздами академического вокала была великолепным торжеством именно мощи и красоты вокала !? Там не предполагается никакой задушевности! Немного реабилитировал глупо принципиального коллегу по жюри, Владимир Березин, высказавшийся о Феде так тепло, ярко и неординарно, так заинтересованно и глубоко, покопавшись даже в Фединой профессии, что всему залу стало понятно – «who is who»! А мы еще увидим его не только на шоу «Украина мае талант» или на очередном Чемпионате мира…

…когда на следующий день я брал интервью у организатора и болельщиков питерской команды и спросил, кто из москвичей на вас произвёл наибольшее впечатление, то практически в один голос они ответили: «Доктор ваш! Этот… как его… Фёдор… Рытиков? Во-во – Рытиков!» Он что, правда, не профессионал? — спрашивают тут же. И мне пришлось им в очередной раз, как и многим другим, немного рассказывать о Феде и доказывать, что это — наш родной караокер , который практически вырос ( вокально ) на наших глазах!

Да, безусловно, питерцам было тяжелее в «Битве», так как москвичи для битвы могли легко собрать и намного больший состав исполнителей. Но какого же уважения питерцы при этом заслуживают когда еще привезли полсотни своих болельщиков! Это действительно настоящий караокерский подвиг! Накануне Битвы мне звонит Александр Климов – соорганизатор «Битвы» и говорит, что у них не хватает в команде людей, так как не все могут поехать, и я пытался его успокоить, что это гораздо больше шоу, чем действительно соревнование, что это демонстрация караокерского куража, караокерского братства и караокерский праздник, а в команду, мол, мы вам своего дадим, только приезжайте! Посмеялись, пошутили, но без шуток добавлю — какой же это был праздник души на «Битве»! Какой же подарок судьбы был преподнесён нам питерцами – очень трудно, невозможно это переоценить!

Это был поистине – царский подарок!

Это было торжество караокерского пения !

Господство караокерского буйства!

Фонтан караокерского куража!

…даже поднимаясь в неторопливом «Бункеровском» лифте на московскую поверхность московские болельщики и члены команды продолжали петь совместно с питерскими болельщиками!

Спасибо Александру Климову и возглавляемой им компании за спонсорство!

Спасибо клубу «Бункер42» за великолепный праздник караоке !

Спасибо всем зрителям и болельщикам!

Спасибо прекрасной команде Питера, подарившей нам это Событие!

Спасибо всем спонсорам мероприятия!

Спасибо всем фотографам и видеоператорам!

Спасибо великолепной фирме «Studio-Evolution» за супер-приз – свою знаменитую караоке-систему доставшуюся Димке Кононенко!

Огромное спасибо всем членам московской команды:

Верочке Свешниковой

Региночке Арутюновой

Геннадию Иванову

Фёдору Рытикову

Дмитрию Кононенко!

И отдельное спасибо капитану нашей команды Михаилу Халдею, который собрал именно в тот, действительно важный и нужный момент, такой, высшей, 21-й категории, как он любит говорить, Звёздный состав караокеров , который именно в этом случае, по праву наконец-то увидели и услышали сотни заинтересованных зрителей, понимающих всё прекрасное великолепие живого пения! Михаил потратил изрядный кусок жизни на отбор команды, на прослушивание множества претендентов, на утверждение песен членов нашей сборной для «Битвы».

Честь ему и хвала за то, что он составил нашу команду именно из этих Звёзд караоке умеющих блестяще СОВМЕСТНО петь и побеждать!

Спасибо всем болельщикам и любителям караоке-пения !

Я люблю вас, люди поющие !

Караоке – это звучит!

Вы у меня – запоёте !

Будем ждать видеоматериалов, а пока часть фото:

А здесь полная версия видео «Битвы» в высоком качестве на Ютубе!

Часть 1. http://www.youtube.com/user/1968andrei#p/u

Часть 2. http://www.youtube.com/user/1968andrei#p/u/0/3Tkvm9Y_CAo

Часть 3. http://www.youtube.com/user/1968andrei

Часть 4. http://www.youtube.com/user/1968andrei#p/a/u/0/WqBUoct07vc

Часть 5. http://www.youtube.com/user/1968andrei#p/u/5/7pLVobysd3U

Часть 6. http://www.youtube.com/user/1968andrei#p/u/4/uglVZdujzpk

Часть 7. http://www.youtube.com/user/1968andrei#p/u/3/BZqqazK8uDk

Часть 8. http://www.youtube.com/user/1968andrei#p/u/2/OmQDpOxyyyQ

Часть 9. http://www.youtube.com/user/1968andrei#p/u/1/UNqic8cQd4o

Часть 10. http://www.youtube.com/user/1968andrei#p/u/0/PxOmSQTw93A

rss