Главная Новости

Электрогитара Fender Stratocaster для начинающих

Опубликовано: 22.12.2018

видео Электрогитара Fender Stratocaster для начинающих

ТОП-5 Доступных электрогитар Stratocaster, какую гитару купить новичку?

   Безусловно, гитара Fender Stratocaster одна из самых популярных в мире, в связи с тем, что играют на ней как начинающие гитаристы , так и профессионалы. Стратокастеры выпускаются с 50-х годов, и по сей день спрос на них не падает, а только растет. Это настоящая классика электрогитары. Среди известных музыкантов, на стратах играют J.Hendrix, Y.Malmsteen и др.


Самый дешёвый стартовый комплект от Fender Squier Bullet!

   Среди различных модификаций стратокастеров, наиболее распространены модели с кленовым грифом и корпусом, изготовленным из ясеня или ольхи. Гриф стандартно имеет 22 лада, а накладка грифа изготовлена из твердой породы, обычно это палисандр. Голова грифа содержит 6 колков, установленных с одной стороны. Некоторые модели оснащенный особыми колками, «локовыми», которые имеют механизм фиксации струны и способствуют сохранению строя гитары намного дольше. Наиболее важно для тех гитаристов, которые часто пользуются рычагом-тремоло, так как при этом строй сбивается довольно сильно.


FENDER SQUIER BULLET STRAT TREMOLO HSS (Универсальный стратокастер для начинающих)

   Что касается звукоснимателей, то на стратокастере это обычно 3 сингла, причем бриджевый звукосниматель наклонен под углом. Но последнее время выпускаются и так называемые «суперстраты», оснащенные хамбакерами (обычно у бриджа), или даже активной электроникой. Так же в суперстратах довольно часто стандартный струнодержатель заменен на Floyd Rose, что избавляет от неприятного расстраивания гитары.

   Конечно, Fender Stratocaster в стандартной комплектации с синглами звучит не так уверенно на перегрузах, типа Overdrive или Distortion, появляется сильный фон, если вы находитесь рядом с усилителем. Дополнительная экранизация может незначительно решить данную проблему, однако все же лучше установить хамбакер или на крайний случай слим-хамбакер (хамбакер в корпусе сингла). Вообще, оригинальные стратокастеры как никакие другие электрогитары отлично звучат на чистом звуке, без искажения.

   При покупке Стратокастера , следует обратить внимание на страну производителя. Не все страты выпускаются Fender’ом, большАя часть изготавливается в Мексике, Корее, Японии. Это не говорит о том, что эти копии плохого качества, изготовлены они по тем же технологиям, просто из другой древесины, менее ценной (гитаристу-новичку в звучании очень трудно отличить). Да и по цене сразу станет понятно, если инструмент американского производства, обычно Fender Stratocaster стоит около 1000-1500$, в то время как мексиканскую или корейскую копию можно купить за 500-600$.

   В общем, покупая Стратокастер, вы не пожалеете, т.к. инструмент такого типа подходит как начинающему, так и продвинутому гитаристу, и если вы всерьез решили научиться играть на электрогитаре , то стоит подумать о приобретении Fender Stratocaster.

rss