ИРНИТУ-Профком студентов

Опубликовано: 22.12.2018

видео ИРНИТУ-Профком студентов

В ИРНИТУ учёные показали, как выглядит современная дорожная техника, "Вести-Иркутск"

Профком студентов как орган студенческого самоуправления

О правах и льготах в ВУЗе ты узнаешь в Профсоюзе!

В ИРНИТУ органами студенческого самоуправления являются:

Первичная профсоюзная организация студентов,

Студенческий совет общежитий,

Объединенный совет обучающихся.

Профсоюзная организация студентов ИРНИТУ была основана 4 июля 1930 года.

Иркутск - студенческий город

Руководящим органом профсоюзной организации является профсоюзный комитет.

Основной целью деятельности Профсоюзной организации студентов является защита и представительство прав и законных интересов студентов по социально-экономическим и другим вопросам в органах государственной власти, органах местного самоуправления, суде и общественных объединениях, объединение усилий и координация действий членов профсоюзной организации на институтах в решении общих задач Профсоюза.

Торкретирование в общежитии ИРГТУ

Профсоюзная организация студентов, отстаивая права и интересы студентов на всех уровнях государственной власти, взаимодействует со всеми структурами, отвечающими за реализацию молодежной политики в Российской Федерации.

Председатели/заместители профбюро институтов

Основные функции и направления деятельности Профкома студентов

Социально-экономическая работа.

Участие в работе комиссий по распределению стипендиального фонда. Контроль над организацией общественного питания в ИРНИТУ. Работа со студентами – сиротами. Консультации по получению детских пособий для детей студентов. Оказание материальной помощи членам профсоюза. Распространение льготных проездных билетов для малообеспеченных студентов на общественный муниципальный транспорт. Заселение студентов в общежития. Приобретение и выдача новогодних подарков для детей студентов. Участие в работе воспитательных комиссий на институтах и в общежитиях ИРНИТУ.

Организационно – массовая работа.

Организация обучения профсоюзного актива, проведение тренингов и семинаров, направленных на развитие лидерских качеств. Поддержка студенческих инициатив и развитие традиций вуза. Контроль над соблюдением Соглашения между администрацией вуза и ППОС ИРНИТУ. Контроль над исполнением принятых решений. Информационная работа на институтах; создан и работает студенческий медиа-центр Профкома студентов. Подготовка и проведение конференций, отчетов и выборов в профсоюзной организации. Распространение информации о деятельности ППОС через средства массовой информации, буклеты, брошюры, стенды профкома на институтах. Помощь в организации и проведении различных конференций и олимпиад на уровне вуза и области.

Правовая.

Консультирование по вопросам обучения. Доведение до студентов вуза законов, распоряжений и других нормативных актов, касающихся прав и интересов студентов. Разрешение конфликтов и споров между администрацией вуза и студентами. Обращения в вышестоящие органы власти по защите прав студентов. Поддержка и участие в мероприятиях, направленных на защиту прав студентов. Заключение Соглашения между Профсоюзной организацией студентов и администрацией университета.

Оздоровление и спортивная работа.

В санатории-профилактории ИРНИТУ (круглогодично). В спортивно - оздоровительном лагере «Политехник». За счет средств федерального бюджета на базах отдыха России (в период каникул). Санаторно-курортное лечение детей – сирот. Информационная работа по вопросам оздоровления. Разъяснительная работа по вопросам обязательного медицинского страхования. Организация и проведение спортивных мероприятий на институтах. Участие в общевузовских и городских спортивно – оздоровительных мероприятиях.

Учебная.

Участие в принятии решений Ученого Совета ИРНИТУ. Контроль над исполнением учебных и календарных планов. Участие в учебных комиссиях институтов. Разрешение споров между преподавателями и студентами по вопросам учебного процесса. Организация встреч студентов с администрацией университета по вопросам обучения.

Культурно – массовая работа.

Организация и проведение совместно с Центром культурно-массовой и воспитательной работы ИРНИТУ мероприятий, концертов и конкурсов. Организация мероприятий на институтах силами профсоюзного актива. Сотрудничество с клубами, культурными и досуговыми центрами, театрами и кинотеатрами города. Участие в общевузовских и общегородских культурно – массовых мероприятиях.

Трудоустройство студентов.

Студенческое кадровое агентство. Штаб студенческих отрядов.

Комиссии ППОС ИРНИТУ

Наиболее яркие и уже традиционные мероприятия