Главная Новости

Музей Модерна, музей, Культура и искусство в Самаре — Arriva.ru

Опубликовано: 20.12.2018

Дерзкая устремленность в будущее, отказ от стереотипов и чопорной четкости линий, тяготение к естественности, воплощение новых технологий в архитектуре - все это характеризует художественное направление рубежа XIX-XX веков - модерн.

В свое время модернизм быстро завладел умами просвещенной публики и аристократической элиты, заполучив пристальное внимание и любовь со стороны жителей всего мира, главное - не оставив никого равнодушным.

Одним из ярчайших представителей архитектурных сооружений города Самары, концептуально воплощенных в стиле модерн и гармонично вписывающихся в городской пейзаж, является особняк купца I гильдии А.Г. Курлина и его жены А.П. Курлиной, построенный по проекту архитектора А.У. Зеленко в самом начале XX века, а именно - в 1903 году. Это одно из первых сооружений в модернистском стиле, которое считается своего рода «жемчужиной модерна». 2013 год ознаменовался важной юбилейной датой - именно в этом году особняку исполняется ровно 110 лет.

В новом самарском музее стиль модерна выступает в качестве комплексного воплощения как самого художественного стиля, так и целого «образа жизни». Уникальный музей и по функционалу, и по архитектуре является идеальной реализацией самой сути данного художественного направления. Семейная усадьба Курлиных, выступая единым неповторимым музейным комплексом, гарантирует посетителям возможность посещения всей территории пространства музея и доступ ко всем экспонатам.

В настоящий момент экспозиция находится в процессе создания, её завершение планируется к концу 2014 года. Однако и сейчас для посетителей музея-особняка открыта вся зона второго этажа, где проводятся временные выставки как уже признанных деятелей модернистского направления, так и представителей современной эпохи, которые реализуют в своем творчестве традиции модерна.

rss