Главная Новости

Владимир Петров вышел на сцену в спектакле в рамках проекта #СИТО — Театр — Культура ВРН

Опубликовано: 06.09.2018

Текст: Сергей Кольцов Фото: vrn-uk.ru

Накануне открытия семинара-лаборатории #СИТО-3 (современное исследование театральных объектов) художественный руководитель Воронежского академического театра драмы им А. Кольцова Владимир Петров признавался, что на пять «населённых» постановок не хватает актёров. Поэтому было решено пригласить выпускников ВГИИ курса Руслана Маликова и учащегося театральной школы Олега Табакова Севастьяна Смышникова.

Владимир Петров и сам принял участие в проекте, сыграв одну из главных ролей в эскизе спектакля «Ловушка для птиц» по пьесе Константина Стешика в постановке Ивана Комарова. Накануне худрук театра пошутил, что теперь-то все увидят, что он ничего не умеет. Владимир Сергеевич скромничал. Его актёрский дар получил всеобщее признание после работ в спектаклях «Арест», «Театр», «Река Потудань».

И на этот раз он украсил спектакль молодого коллеги. И вообще по-отечески опекал молодых режиссеров, магистрантов Школы-студии МХАТ и Творческого центра им. Вс. Мейерхольда – участников проекта #СИТО-3. 4 и 5 июля на обеих сценах театра имени А. Кольцова они представили пять эскизов спектаклей на основе современной драматургии.

Как пишет департамент культуры, «свежий, оригинальный, острый и актуальный подход режиссеров и актёров к постановкам позволил зрителям увидеть на сцене атмосферные истории, в которых каждый из гостей нашёл свои эмоции и впечатления».

Эскизы спектаклей отличались заметным разнообразием художественных и режиссерских приемов, стилей и особенностей. А некоторые актеры продемонстрировали чудеса перевоплощения, переходя из одного спектакля вы другой.

После каждого показа проходило обсуждение постановки с режиссером. Зрители задавали вопросы, проясняли некоторые моменты, охотно делились впечатлениями. Равнодушных было немного.