Главная Новости

Почему кошки метят территорию?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Почему кошки метят территорию?

Дворовые коты метят территорию / Yard cats mark territory

Многие, заводя котенка, и не представляют, что в будущем их питомец будет метить территорию, причем запах этих «меток» приятным назвать нельзя никак.



Многие кошки метить территорию начинают, достигая половозрелого возраста. Далее мы попробуем разобраться, с чем это связано.

Кошачьи метки и простое мочеиспускание – это разные вещи, несмотря на то, что помечая территорию, животными используется моча и примеси других секретов. Мочатся кошки, присаживаясь на корточки, а когда метят вертикальные поверхности, то задирают хвост и поворачиваются к ним задом.


Как отучить кота метить территорию?

Метить поверхности могут абсолютно все – как коты, так и кошки, некастрированные или кастрированные. Больше всего, конечно же, метят коты, это связано с защитой территории и мужскими гормонами. В большинстве случаев кошачьи метки являются способом ограничения и защиты территории. Цель меток – указание границ своей территории другим кошкам либо животным.


КАК НА 100%ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МЕТОК КОТА/СОВЕТ БЫВАЛОГО

Перед тем, как отучать кошку от меток, нужно разобраться с причинами. После устранения причин, по которым ваша кошка метит территорию, часто она избавляется от данной привычки, и вам не придется применять кардинальные методы.

Существует несколько причин, по которым кошки метят территорию. Такое может случаться, например, когда животное считает, что его территории угрожают. Когда в доме появляется новое животное, человек, а также при резкой смене обстановки кошки чувствуют угрозу своей территории. Они считают, что кто-то либо что-то новое может посягнуть на их территорию. А обозначают территорию кошки, метя ее.

Читайте также:  Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Если вы хотите завести нового питомца, нужно чтобы у каждого животного было свое пространство. Критическим количеством в одном доме считается четыре кошки. В такой ситуации животным трудно разделять территорию, потому такая проблема, как метки, возникает особенно часто.

Данная проблема актуальна для кошек, которые живут у вас много лет и кошек-главарей.

По этой причине ваш питомец также может начать метить, если возле вашей входной двери и квартиры живут другие животные. В особенности, если эти животные помечают свою территорию. Кошки обладают прекрасным обонянием, и запах чужих меток они почувствуют обязательно, даже на лестничной клетке. В этой ситуации выход один – нейтрализация «чужака».

Кошка может начать метить территорию также в том случае, когда рядом находится животное, достигшее половозрелого возраста. Если поблизости есть самка, у которой течка, начинают метить территорию даже кастрированные коты. То, что животное, которое было кастрировано, не метит, является заблуждением.

Если ваш питомец до кастрации активно метил территорию, вполне возможно, что он и после нее продолжит это делать.  В такой ситуации кастрация поможет только частично. Тут все понятно – пока поблизости будет самка, отучить кота метить территорию у вас не получится.

Следующая причина – стресс. Когда животные испытывают стресс, они метят с целью собственного самоутверждения. Кошки будто бы сами себя убеждают, что эта территория, несмотря ни на что, принадлежит им.

Ваше долгое отсутствие, ремонт, переезд и т.д. – все это может стать причиной того, что кошка начнет метить территорию.

При отсутствии других причин кошки, когда привыкают к новой обстановке или ситуации, перестают метить. В этой ситуации могут помочь кошачьи успокоительные средства.

Еще одна причина – у вас самец-производитель. Коты, которых содержат с целью разведения, обязательно метят территорию. Потому таких котов часто держат в отдельном помещении. Если вы не разводите кошек, лучше не сводить кота с самками.

Но тут есть один нюанс – если самец вяжется с самкой и конкурентов у него поблизости не имеется, то и причин метить территорию у него нет. Данная ситуация имеет тонкую грань, потому лучше не экспериментируйте с этим. В противном случае вы можете стать хозяином постоянно метящего кота.

  Вам понравилась статья? Нажмите на кнопку и поделись с друзьями! Пусть счастливых людей и кошек будет больше!  
rss