Легальны ли электронные библиотеки?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Легальны ли электронные библиотеки?

Платить услуги через ЕРИП в Беларуси, советы

Я много раз видела разделы «Библиотека» на сайтах компаний, тренинг-центров, частных специалистов. Наверняка вы тоже встречались с ресурсами, на которых кто-то добрый делится полезной литературой безвозмездно, то есть даром. Иногда доступ в такие разделы анонсируют в качестве бонуса покупателям продукции/услуги.

Бесплатный доступ к библиотекам повышает лояльность клиентов, «литературные бонусы» помогают продавать.

Но насколько это законно? Этот вопрос я задала Маргарите Ледовских, медиаюристу, автору проекта «Право в сети» .

Что можно, а что нельзя.

ИГРАЙ В КОСМИЧЕСКУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ ИГРУ и ЗАРАБАТЫВАЙ НЕ ДЕТСКИЕ ДЕНЬГИ!

В самом деле, если у вас есть электронная библиотека, которую вы собрали по крупицам, может возникнуть искреннее желание поделиться этим богатством с клиентами и читателями. Ведь вы купили книги за деньги, теперь они ваши! Однако, я хотела бы сразу разделить две ситуации.

Первая – вы покупаете книгу и создаете электронную библиотеку для себя. Это возможно, и пока человек использует электронные книги для личных целей, никто не может сказать, что это незаконно.

Совсем другой случай, когда электронные варианты книг начинают распространять, выкладывая ссылки для скачивания на сайте или в соцсетях, например. В Интернете сейчас масса электронных библиотек, много книг выложено в электронном формате, и может создаться впечатление, что это вполне правомерно.

Однако размещение в Интернете любого произведения без согласия правообладателя является нарушением исключительных прав (если кто не знает, исключительное право – это право использовать произведение). Таким образом, на 100% легальные электронные библиотеки потенциально могут существовать, но только если владелец ресурса сможет заключить официальные договоры по каждой книге , которую он выкладывает в свободный доступ. Согласитесь, что это всё же ресурсозатратно и малореально. Во всех остальных случаях это будет ни что иное как «пиратский контент».

А ведь бумажную библиотеку иметь вполне законно…

Многие владельцы электронных библиотек прямо заявляют, что их ресурс вполне легален, и приводят довод о том, что электронная библиотека мало чем отличается от обычной, поэтому и претензий быть не может.

Тем не менее, в Гражданском кодексе прямо закреплено положение о том, что экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное пользование только в помещении библиотеки при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме. Иными словами, даже обычная библиотека не выдаст вам электронную книжку на дом. Если какая-то литература имеется в электронном виде, вы можете работать с ней только в читальном зале. Сами понимаете, в случае с электронной библиотекой это обеспечить невозможно. С этим можно спорить, но закон есть закон.

Есть ли исключения?

Из этого правила есть исключения, но их совсем немного и они очень специфические. Можно распространять электронные копии авторефератов диссертаций, так что они могут свободно выкладываться в Интернет. Также возможно предоставление библиотеками через Интернет книг в специальных форматах для слепых и слабовидящих. Это, собственно говоря, все.

Что будет за нарушение?

Может быть и ничего. Беда Рунета не только в том, что здесь множество нарушений авторских прав, но и в том, что авторы и правообладатели редко отстаивают свои права. Поэтому пока автор не решит подать претензию или иск в суд, нарушителю ничего не грозит. Если же автор решил занять проактивную позицию, то здесь уже возможно неблагоприятное развитие событий.

Санкций за нарушения исключительных прав достаточно много, но в нашем случае чаще всего можно встретить требование об удалении электронного варианта книги или ссылки для скачивания и денежную компенсацию . Вроде бы не очень страшно, хотя зависит от размера компенсации. А вот с принятием нового «антипиратского закона» появится еще и возможность блокировки сайта по определению суда . Этот закон специально разрабатывался в том числе для борьбы с электронными библиотеками. По мнению его авторов, через несколько лет в Рунете не должно остаться крупных ресурсов, предлагающих нелегальный контент.

Пока закон еще не вступил в силу, и, на мой взгляд, такие громкие заявления делать преждевременно. Посмотрим, как всё это будет работать после 1 мая, когда новые положения начнут официально действовать.

Маргарита Ледовских, медиаюрист, проект «Право в сети»

Сайт:  http://lawinweb.ru

Группа Вконтакте:  https://vk.com/pravovseti

Для вас актуальны вопросы авторского права в Интернете?

Скачайте бесплатно комплект интеллект-карт от Маргариты Ледовских и получите ответы на вопросы:

Что такое авторское право? Как зафиксировать нарушение авторских прав? Как узнать, можно ли использовать произведения? Когда можно свободно использовать произведения? Как использовать антипиратский закон? Как защитить контент своего сайта?