Главная Новости

ЭОР на уроках информатики

Опубликовано: 06.09.2018

видео ЭОР на уроках информатики

Полякова А. А. урок информатики 4 класс часть 1.wmv

Презентация «ЭОР на уроках информатики» . Размер 5925 КБ. Автор: Босова .



содержание презентации «ЭОР на уроках информатики.pptx»

Слайд Текст
1

Электронные образовательные ресурсы для курса информатики

Электронные образовательные ресурсы для курса информатики в 5-9 классах. Босова Людмила Леонидовна, доктор педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования, автор УМК по информатике для основной школы. [email protected].


Примеры использования электронных образовательных ресурсов ЭОР на уроках биологии

2

Без комментариев

Без комментариев.

3

ЭОР

Эор. Электронный образовательный ресурс (ЭОР) – образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них.


ЭОР в деятельности учителя-предметника: использование и разработка. Семинар № 1

4

Типология ЭОР

Типология ЭОР.

5

Три стадии внедрения ИКТ

Три стадии внедрения ИКТ. Замена (автоматизация существующих учебных практик). Переходный период (начало изменений существующих учебных практик). Преобразование (появляются абсолютно новые учебные практики).

6

ИКТ и ЭОР

Использовать ИКТ и ЭОР там и тогда, где и когда … Имеет место определенное приращение, некоторый эффект. Без них невозможно обойтись.

7

Мировые тенденции

Мировые тенденции. ЭОР – ЭУ – ЭУМК Образование с использованием той же технологии, которую учащиеся применяют для связи и развлечений вне школы Персонализированная модель обучения.

8

Образовательный контент

Образовательный контент. Образовательный контент – структурируемое предметное содержание, используемое в образовательном процессе. Электронный контент - основа электронного образовательного ресурса.

9

Потребности учебного процесса

Потребности учебного процесса. Набор учебных текстов (гипертекстов) по информатике Словарь терминов по информатике Биографии выдающихся личностей в области информатики Набор статических графических изображений, иллюстрирующих объекты, процессы и явления по основным разделам курса, а также портреты известных личностей, внесших весомый вклад в развитие информатики, связанные гиперссылками с их биографиями.

10

Набор ресурсов

Потребности учебного процесса. Набор ресурсов динамического реалистического (видеоматериалы) и синтезированного (анимации, анимационные модели) визуального ряда со звуком: видеосюжеты из истории развития информатики и вычислительной техники; видеосюжеты о современной электронной промышленности; анимации, иллюстрирующие внутреннее строение различных информационных систем, моделирующих (имитирующих) на экране компьютера объекты, процессы и явления, изучаемые во всех основных разделах курса информатики. модели, позволяющие исследовать изучаемые объекты, процессы и явления.

11

Комплекс виртуальных лабораторий

Потребности учебного процесса. Комплекс виртуальных лабораторий по алгоритмике Практикум по решению задач (комплект интерактивных задачников) Практикум по программированию Обучающие среды, специально разработанные для формирования у школьников основных пользовательских навыков в области операционных систем, технологий создания и обработки текстовой, числовой, графической, звуковой, видео и мультимедийной информации. Широкий спектр инструментов для создания информационных объектов Комплекты интерактивных контрольно-измерительных материалов, в том числе в формате государственной итоговой аттестации (ГИА) и единого государственного экзамена (ЕГЭ) по информатике.

12

Электронная библиотека

Потребности учебного процесса. Электронная библиотека по информатике, включающая: библиотечку справочной литературы; библиотечку литературы для дополнительного чтения; библиотечку учителя информатики.

13

В школе используются

В школе используются.

14

Федеральные образовательные порталы

Федеральные образовательные порталы. Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://sc.edu.ru/ Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/ Российский общеобразовательный портал http://www.school.edu.ru/ Федеральный портал "Российское образование" http://www.edu.ru/ Федеральный портал "Информационно-коммуникативные технологии в образовании" http://www.ict.edu.ru/ Федеральный портал "Нанотехнологии и наноматериалы" http://www.portalnano.ru/.

15

Электронные учебные издания

Электронные учебные издания.

16

Методические копилки

Методические копилки.

17

Подборки интернет-ресурсов

Подборки интернет-ресурсов. Виртуальный компьютерный музей http://www.computer-museum.ru/index.php Дискретная математика: алгоритмы http://rain.ifmo.ru/cat/view.php Задачи соревнований по спортивному программированию с проверяющей системой - Timus Online Judge http://acm.timus.ru/ Интернет-школа информатики и программирования СПБГУ ИТМО http://ips.ifmo.ru/main/welcome/index.html Информатика в школе http://infoshkola.info/ Информатика на интерактивной доске: сайт учителя Сырцовой С.В. http://syrtsovasv.narod.ru/ikt/ Клякс@.нет. Информатика и ИКТ в школе http://www.klyaksa.net/ Компас - 3D http://kompas.ru/ Математика и программирование http://www.mathprog.narod.ru/ Некоторые математические алгоритмы http://algorithm.narod.ru/ НОУ "Роботландия" http://www.botik.ru/~robot/ Преподавание, наука и жизнь: сайт учителя информатики http://kpolyakov.narod.ru/ Разбор олимпиадных задач по информатике http://www.g6prog.narod.ru/ Учителям информатики и математики и их любознательным ученикам (дидактические материалы): сайт А.П.Шестакова http://comp-science.narod.ru/.

18

СПО для курса информатики

СПО для курса информатики.

19

СПО

СПО для курса информатики.

20

СПО для курса информатики

СПО для курса информатики.

21

Онлайн-инструменты

Онлайн-инструменты. Сервисы для рефлексии по ключевым слова Ментальные карты Причинные карты (рыбий скелет) Сервис для проведения мозгового штурма Кластеры Шкалы времени Пазлы Кроссворды Графики Конструктор интерактивных упражнений.

22

Создание интерактивных тестов

Создание интерактивных тестов. Mytestx – система программ для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа их результатов (http://mytest.Klyaksa.Net/) easyquizzy – конструктор тестов (http://easyquizzy.Ru/); wondershare quizcreator – редактор тестов (http://www.Sameshow.Com).

23

Электронное приложение к учебнику

Электронное приложение к учебнику. учебное электронное издание, дополняющее учебник, представляющее собой структурированную совокупность ЭОР, предназначенных для применения в образовательном процессе совместно с учебником. Учебник. Эп. Методическое пособие.

24

Концепция ЭП по информатике

Концепция ЭП по информатике. К каждому уроку: Презентация, поддерживающая изложение нового материала учителем Интерактивный практикум (раздел интерактивной рабочей тетради) Интерактивный тест для организации оперативного контроля Ссылки на дополнительные ресурсы, имеющиеся в свободном доступе (ресурсы федеральных образовательных порталов, онлайн-инструменты и пр.) По мере необходимости Учебные тексты (гипертексты) для самостоятельной работы учеников Видеолекции (видеоролики) для самостоятельной работы учеников Интерактивные тесты для организации тематического и итогового контроля Другие материалы.

25
26

Электронные образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы в авторской мастерской. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/.

27

Структура ресурсов

Структура ресурсов.

28
29
30

ЭОР для уроков информатики

ЭОР для уроков информатики. 30.

31

Структура

http://www.niisi.ru/kumir/. Структура ресурсов.

32

Эффективность ЭОР

Эффективность ЭОР. Эффективность – это способность выполнять работу и достигать необходимого или желаемого результата с наименьшей затратой времени и усилий. Полученное ----------------------- вложенное. Эффективность =.

33

Сокращение времени

сокращение времени, затрачиваемое учителем на подготовку к уроку за счет наличия у учителя: доступа к «хорошо» организованным хранилищам разнообразных информационно-образовательных ресурсов и других учебно-методических материалов; умений и навыков «грамотного» создания личного информационного пространства в рамках информационно-образовательной среды своего ОУ);

34

Осуществление рутинных операций

Сокращение времени и усилий учителя на осуществление рутинных операций на всех этапах урока, в том числе: по повторению и обобщению полученных знаний; по созданию условий для предъявления учащимся новой информации; по организации выполнения учащимися многочисленных и однообразных упражнений и оперативному контролю правильности их выполнения; по организации управляемой и контролируемой разнообразной самостоятельной учебной деятельности обучающихся; по реализации индивидуальных образовательных траекторий с целью реализации образовательных запросов учащихся; по сбору и обработке статистической информации о ходе и результатах образовательного процесса;

35

Восприятие нового материала

Сокращение времени и усилий учащегося: на восприятие нового материала за счет наличия возможности выбора способов представления информации (гипертекст, графика, анимация, видео и звук); на осуществление поиска информации (в том числе дополнительной) в большом её массиве; на решение задач, предполагающих значительный объём вычислений; на визуализацию результатов вычислений; на освоение и закрепление освоенных понятий путем «виртуального погружения» в предметную среду; на получение индивидуализированной поддержки (от учителя или программного средства); на поддержку функции самоконтроля (за счет его автоматизации).

36

Http://eor-np.ru

http://eor-np.ru/ http://eorhelp.ru/ http://www.na5plus.ru/ http://www.edu.1c.ru/eor14/. Новые полезные адреса.

37

Состав ЭУМК

Состав ЭУМК.

38

Интерфейс

Интерфейс.

39
«ЭОР на уроках информатики»
rss