В Славянском центре культуры БГИИК открылись новые экспозиции

Опубликовано: 28.08.2018

В начале декабря в музейно-выставочном комплексе Славянского центра культуры Белгородского государственного института искусств и культуры открылось сразу несколько экспозиций, посвящённых театральной кукле, головным уборам и фотовыставка.

Выставку «Мир сказок» организовали старший преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства Юлия Маняхина и старший преподаватель кафедры рисунка, живописи и скульптуры Мария Браковенко. Среди экспонатов представлена коллекция театральных кукол: перчаточных, ростовых, тростевых, марионеточных и вертеп. Кроме того, на выставке можно познакомиться с авторскими работами сотрудников Белгородской региональной общественной организации декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремёсел «Мастера Белогорья».

«В каждой кукле присутствуют своя история и настроение, здесь собраны персонажи русских народных сказок и герои полюбившихся мультфильмов. Мы приглашаем всех любителей декоративно-прикладного искусства окунуться в атмосферу прекрасного: старшее поколение вспомнит свои детские годы, а самые маленькие гости музея смогут поиграть с куклами», — рассказал начальник музейно-выставочного комплекса Славянского центра культуры БГИИК Виталий Кистенёв.

Вторая экспозиция «Головной убор: традиции и инновации» создана по инициативе преподавателей кафедры дизайна среды и моды БГИИК. Здесь можно увидеть традиционные славянские женские головные уборы, а также современные модели вечерних шляп и модных аксессуаров. Кроме того, в холле Славянского центра культуры БГИИК действует фотовыставка художественных работ преподавателя отделения декоративно-прикладного творчества Школы искусств БГИИК Веры Шамраевой. На ней представлено более 20 работ, в которых отражён авторский взгляд на традиции, культуру и праздники славян. Здесь пересекаются сказка и современность, реальность действий и приобщение к истокам.

Выставки можно посетить до конца января 2018 года по адресу: ул. Губкина, 53, с 10:00 до 17:00. Вход свободный.

Пресс-служба БГИИК

Информация предоставлена Славянским центром культуры