Символы

СИМВОЛЫ, КОТОРЫЕ ЗНАЕТ СЛОВЕНИЯ, ДОЛЖНЫ: СИМВОЛЫ, КОТОРЫЕ ЗНАЕТ СЛОВЕНИЯ, ДОЛЖНЫ:   В следующей статье обсуждаются только некоторые значения этих символов

В следующей статье обсуждаются только некоторые значения этих символов. Это вытекает из множества их значений, что означает, что каждый из этих символов может в принципе интерпретироваться бесконечными способами. Внимание было сосредоточено на значениях ближе к славянской области, хотя правда в том, что эти символы появляются во многих различных культурных кодах.

Турникет и свастика (卐)

Коловрот - одна из самых распространенных разновидностей славянской свастики Коловрот - одна из самых распространенных разновидностей славянской свастики. Если бы не преступления нацистов, свастика, вероятно, осталась бы одним из самых позитивных символов среди человечества. Индусы, буддисты и джайнисты склонны относиться к этому как к священному знаку. У старых славян было подобное отношение к свастике. Мы можем только сожалеть, что один из самых позитивных символов в мире был настолько обесценен жестокостью истории.

Свастика означала на санскрите столько же, сколько источник - то, что приносит счастье и процветание . В славянских кругах свастику также называли свит , суча или сварожиц . Связи со славянским богом солнца Сварогом / Сварожиком здесь не случайны - свастика символизировала Солнце и культ Солнца. Правая свастика имитирует форму оружия движения Солнца (видно из северного полушария). Такой талисман мог быть символом богинь и плодородия. Левые свастики были менее популярны и должны были быть связаны с ночью и магией.

Обычно свастика представляла собой равнобедренный крест с руками, сложенными под прямым углом. Однако иногда форма свастики была слегка изменена. Примером такой вариации является восьмеро-славянское восстание. Этот тип свастики был особенно популярен среди славян, на домах был нарисован знак, желавший отпугнуть от дома все зло, появляющееся в мире в виде демонов. Это лечение также должно было защитить дом от разрушительного воздействия погоды.

Другие варианты свастики:

Другие варианты свастики:

Божьи руки

Руки Бога являются символом, который, по мнению польской родной семьи, является идеограммой понятия Бога-Высшего Руки Бога являются символом, который, по мнению польской родной семьи, является идеограммой понятия Бога-Высшего. Крест, помещенный в центр, законченный с четырех сторон пальцами (граблями), отражал бы его концепцию, обращая внимание на вселенную и баланс как желательное состояние природы. Сопровождающая его свастика будет включать в это толкование как Сварога, так и его сына Сварожика - божественные движущие элементы. В действительности, однако, исследователи не могут ничего сказать об этом. По мнению некоторых людей, Рука Бога не обязательно должна быть славянским символом.

Этот символ был обнаружен в 1936 году на пепельнице во время археологических исследований в Бяла. Он датируется III-IV веками нашей эры, а сам пепельница была пригодна для пшеворской культуры. Именно элементы этого символа использовались нацистами как часть пропаганды, проводимой в годы войны. В то время воспроизводилась четырехконечная свастика, ставшая символом оккупированного города. Сама пепельница пропала с выводом немецких войск из Лодзи. По сей день оно известно только в виде гипсовой копии.

Ассоциация символа из пепельницы с понятием Бога-Высшего является относительно молодой - первое такое толкование было предложено только в 1993 году активистом Польской Родной Церкви. Эта интерпретация сегодня подвергается критике со стороны многих, но стоит отстаивать ее, что главные руки действительно могут напоминать молнию, тем более что самого Перуна иногда изображали держащим в руке расщепляющую молнию. Также следует отметить, что этот символ также появляется в версии без свастики - в виде равнобедренного креста, заканчивающегося четырьмя граблями, каждый из которых имеет 5 или 6 пальцев.

Знак громовержца

символ   Перун   был круг с шестью рукавами или правильный шестиугольник символ Перун был круг с шестью рукавами или правильный шестиугольник. Этот знак у западных славян обычно расплющивали на балках, затоплениях или других точках дома, чтобы защитить их от молнии и штормов. Он также иногда появлялся на гербах, одежде, вырезах и пасхальных яйцах. Этот символ присутствует во многих культурах, поэтому принято называть его общим термином « шестигранная звезда» .

В польской культуре этот знак сохранился в Горале в форме Подхале или Карпатской розетки . Интересно, что у нее также есть подобные функции там. Важным элементом горной архитектуры является деревянный потолок, на который необходимо натянуть знак розетки, чтобы защитить дом от разрушительного воздействия погоды. В этих областях персонаж Громовладного также появляется в обедневшей форме - в форме шестиконечной звезды, вписанной в круг. В некоторых исследовательских интерпретациях этот знак также связан с распространенным у нас солнечным культом.

Triskelion

Трискелион - это знак, состоящий из трех идентичных элементов: ножки, спирали или меандры, образующие циклический геометрический рисунок Трискелион - это знак, состоящий из трех идентичных элементов: ножки, спирали или меандры, образующие циклический геометрический рисунок. Сегодня этот символ обычно ассоциируется в первую очередь с кельтами, в которых он может означать три элемента: вода, воздух и земля (подход кельтов к огню был довольно своеобразным). Его также можно воспринимать как тройное измерение человеческой жизни, состоящее из физических, умственных и духовных элементов. Сегодня это широко интерпретируется как еще один символ солнечного поклонения, вариант свастики. Тем не менее, стоит обсудить это отдельно от свастики и ее вариаций, потому что они обычно ассоциировались с символическим значением четырех или восьми (турникет), а трискелион (также называемый трикотом ) ассоциировался с трехзначным числом, имеющим совершенно другой символизм среди язычников.

В славянской мифологии эти три были связаны с Велссом, повелителем подземного мира, и, следовательно, с хтоническим культом. Исходя из имеющихся источников, трудно найти фактическую связь трискелиона с Weles , Единственным ключом к этой гипотезе, по-видимому, является культ Трыглавы, трехглавого Поморского божества, обладающего сильным благосостоянием. С сегодняшней точки зрения невозможно определить, действительно ли трискелион был действительно важен для старых славян, но стоит отметить, что этот знак стал символом польской веры - другого религиозного объединения в польском национальном стиле.

lunula

Lunula - это подвеска в форме металлического полумесяца  по славянским женщинам Lunula - это подвеска в форме металлического полумесяца по славянским женщинам. Среди старых словенских людей обеды охотно носили как замужние женщины, так и девицы. Они были символом женственности и плодородия. Их носили, чтобы обеспечить благосклонность богов и защитить их от злых чар. Их культурное значение, безусловно, связано с символикой луны, полный цикл которой также определяет менструальный цикл у женщин. Название lunula связано со старым именем луны, которое среди прочих среди славян это было прежде известно как свечение . Женская форма названия естественного земного спутника, кажется, подтверждает, что для славян луна была женщиной: красивой, ослепительной своим блеском и, прежде всего, изменчивой. Поэтому Лунула является проявлением женственности во всей ее красе, поэтому неудивительно, что этот символ не носили мужчины.

Знак Велеса

Уэльс - славянская кастрюля преступного мира, бог магии и гадания, покровитель странников, торговцев и поэтов, а также хранитель рогатого скота Уэльс - славянская кастрюля преступного мира, бог магии и гадания, покровитель странников, торговцев и поэтов, а также хранитель рогатого скота. Предполагается, что его имя связано с волами, за которых он отвечал. Знак Уэльса - это рогатый треугольник, имеющий прямое отношение к одной из сфер этого божества. Этот символ должны носить все те, кто как-то чувствует себя подчиненным Уэльсу.

Источник графики:
Турникет - Адам Рендзиковски ( CC )
Свастика Крушвицкая - Ратомир Вильковский ( CC )
Божьи руки - Ратомир Вильковский ( CC )
Недостаток свита - Silsor ( CC ).
Лунула - магазин walhalla.com.pl
Знак Велеса - Ада Конечны