И дети из частных яслей - с бонусом для муниципальных садов в Софии

Дети, которые ходили в частные ясли, будут иметь преимущество при подаче заявки на первую группу в детском саду в Софии. То же самое относится и к детям, которые посещали государственные детские сады, как и в Министерстве обороны. Они получат еще одно очко в рейтинге.

Это было решено советниками Комиссии по образованию при голосовании по новым правилам приема в муниципальные ясли, сады и дошкольные группы в Софии.

Пока что такой бонус был только для детей в муниципальных яслях. Дети, посещающие детские ясли в детских садах, автоматически продолжают обучение в первой группе той же школы.

Новый бонус

Бонус будет за детские ясли в частных детских садах, так как частных яслей нет. Он был введен для того, чтобы не подвергать дискриминации семьи, которые им приходилось записывать в своих детей из-за нехватки мест в муниципальных учреждениях. Чтобы не быть недовольными, были включены и государственные детские сады.

По последним данным, более 4000 детей ждут места в муниципальном ясли. Для них проблема нехватки мест больше, чем для садовых групп.

Требование получения дополнительного 1 балла при подаче заявки на садоводство заключается в том, что ребенок посещал группу астероидов в частном или общественном саду или в муниципальном ясле по крайней мере за 6 месяцев до поступления в первую группу. Кроме того, консультанты прямо заявили, что частное учебное заведение должно иметь лицензию, поскольку есть такие, которые не имеют необходимых разрешений от министерства образования.

Ужесточение потребления по болезни

Новые правила для детских садов также пытаются решить проблему приема детей «вторым способом», используя возможность записи за пределы электронной системы детей с хроническими заболеваниями или особыми образовательными потребностями.

После сообщений о несанкционированном приеме детей в детские сады, используя возможность записи на месте детских учреждений для детей с хроническими заболеваниями и особыми образовательными потребностями, муниципалитет попытается ужесточить правила зачисления по болезни. В группах смогут разместиться до 3 детей с особыми образовательными потребностями и до 5 с хроническими заболеваниями. В настоящее время по этим критериям может быть зачислено до 10 детей. Таким образом, согласно новым правилам, нормализованное максимальное количество детей в группах склепов (18 детей) может достигать 26, а максимальное количество детей в саду будет 32 (для 25 детей согласно норме).

Кроме того, дети с заболеваниями теперь будут участвовать в общем рейтинге в электронной системе детских садов, а не так, как раньше, чтобы записываться на месте. За свою болезнь они получат дополнительные баллы - 7 баллов за особые образовательные потребности и 3 балла за хроническое заболевание. Хронические заболевания регистрируются протоколом медицинского комитета или решением TEMC или NEMC.

Муниципалитет объяснил, что нет никакого способа определить список или группы с хроническими заболеваниями для поступления, поскольку это регулируется документами Министерства здравоохранения, и этот возраст и хронический синусит могут быть большой проблемой.

Вне большинства точек болезни, лучший шанс для детского сада и приема в саду имеют дети, чьи родители имеют постоянный адрес на территории Софийского муниципалитета, и тем более, если он находится в том же районе, где расположен сад. Кроме того, они должны работать, находиться в декретном отпуске или быть студентами. Вне этих общих критериев дополнительные баллы начисляются детям с двумя или одним умершим родителем, неизвестным родителем или одним из родителей, у которых отменены права. Дополнительные баллы предназначены для многодетных семей, для детей, родители которых имеют более 70% инвалидности, детей с братом или сестрой в одном саду, двойняшек и детей, рожденных в возрасте до 2 лет.

Свободные места для яслей и садов будут объявлены 19 марта, в мае будут входные рейтинги и подписки 15 сентября.

Первоклассников меньше, чем мест

Гораздо более серьезное напряжение среди родителей спровоцировало идею муниципалитета изменить правила приема первоклассников. Здесь, однако, возможности для изменений даже после полученной критики меньше, поскольку основные критерии установлены на национальном уровне Министерством образования и науки. По их мнению, дети, которые живут ближе всего к нему, то есть дети, имеют преимущество при поступлении в школу. есть адрес в соседней области. Сначала дети, у которых адрес в школе более 3 лет, затем дети с регистрацией от 1 до 3 лет, затем дети с регистрацией менее 1 года и, наконец, дети из остальной части города.

Территории школ определяются областными администрациями и директорами и не ограничиваются административным округом, пояснил заместитель мэра образования Тодор Чобанов. Несмотря на критику распространения, предложенного для публичного обсуждения, были внесены только «технические» изменения, такие как допуск пропущенного обращения, но не существенные сдвиги в областях, как стало ясно из его слов.

Региональное распределение также является наиболее тревожным, потому что многие родители не удовлетворены школой, в которой находятся их дети, из-за качества образования, его расстояния или из-за преобладания детей из числа меньшинств. Несмотря на многочисленные бонусы, предлагаемые семьям, проживающим в административном округе, например, Triaditza, никаких изменений пока не предвидится. Чобанов советует родителям обратиться за советом в областное управление образования, в котором другие школы могут остаться вакантными.

Данные показали, что это возможно во многих школах. В 20-м наиболее желательным, только половина первоклассников будут заняты детьми из соседнего района. В остальном, дети со всей Софии могут драться. Это особенно относится к школам в центре, где живут маленькие дети.

Стадия рейтинга

При прочих равных условиях дети с братом или сестрой в одной школе будут получать наибольшую выгоду. Они получат 22 балла. Цель состоит в том, чтобы облегчить родителям. На 6 баллов дети с постоянной инвалидностью получат более 50%, 5 баллов - детям с двумя умершими родителями или многодетным детям. Бонус в 4 балла будет предоставлен детям, которые закончили подготовительную группу в той же школе, из 3 баллов - детям с одним умершим родителем или неизвестным родителем и 1 баллу из приемных семей.

Рейтинг будет шаг за шагом. Дети, проживающие в школьной зоне более 3 лет, будут распределены в первую очередь. Если их больше, чем мест, будут применяться дополнительные критерии, и жребий будет разыгран в равных точках. Если дети в первой группе - с адресом в районе более 3 лет - меньше мест, они перейдут во вторую группу (с регистрацией от 1 до 3 лет), если для них будут применены дополнительные критерии. То же самое будет сделано для третьей и четвертой групп.

вопросов

Комиссия по образованию отложила приемный голос первоклассников во вторник. Причиной является попытка решить одну из общих проблем, выявленных родителями - изменение площади школ по сравнению с предыдущими годами.

Таким образом, существуют семьи, чей первый ребенок попадает в распределение в одной школе, а младший - в другой, и его шансы быть зачисленным вместе с братом или сестрой резко снижаются. Чобанов пояснил, что администрация попросит министерство образования ответить, может ли в этих ситуациях иметь преимущество у второго ребенка обучение в школе его старшего брата или сестры.

Вопрос должен быть прояснен к вторнику.

Наконец, правила приема в сады и тезисы для школ должны быть приняты Софийским муниципальным советом к концу месяца.

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка

Похожие

"Жизнь начинается снова" - словами из песни Святослава Вакарчука организаторы назвали фотопроект о...
"Жизнь начинается снова" - словами из песни Святослава Вакарчука организаторы назвали фотопроект о борьбе онкобольных детей. Мол, тогда жизнь начинается с чистого листа В проекте приняли участие 15 подростков, в свое время победили рак, и хотят поддержать тех, у кого борьба продолжается. Истории победителей, которые представили во Всемирный день онкобольного ребенка, собирала корреспондент "5 канала" Дарья Цисарук. Сейчас в красном платье 21-летняя Ольга Шередеко позирует