Через трехмерные очки

Отправляясь в 3D-кинотеатр, мы все с нетерпением ждем ношения разноцветных очков и погружения в мир трехмерной сказки. Однако, когда мы думаем надеть очки, чтобы насладиться 3D-изображением дома - возникают сомнения. Давайте внимательнее посмотрим на их технологию и применение.

В мире 3D существует два типа 3D-очков: пассивные и активные В мире 3D существует два типа 3D-очков: пассивные и активные. Пассивные линзы основаны на простой технологии, и это именно те очки, которые приходят вам в голову первыми - двухцветные линзы. Пассивные очки используют двухцветные линзы для фильтрации изображений, которые вы смотрите на экране телевизора. Два самых популярных цвета - красный и синий. Когда мы смотрим на экран без этих очков, мы видим два набора одинаковых изображений, как бы слегка смещенных друг от друга. Один из них имеет синий оттенок, а другой красный. Надев очки, вы видите одно изображение, которое кажется вам трехмерным. Проще говоря - каждый глаз видит только одно из двух изображений, а ваш мозг записывает его как трехмерное изображение. У пассивных очков есть один минус - они не идеальны. Бывает, что изображение искажается, или зритель чувствует себя некомфортно, видя что-то еще через очки и что-то еще вне их.

За последние несколько лет инженеры обнаружили другой способ создания трехмерного изображения в кинотеатрах и домашних наборах За последние несколько лет инженеры обнаружили другой способ создания трехмерного изображения в кинотеатрах и домашних наборах. Хотя нам все еще нужны очки, их очки больше не являются двухцветными. Этот метод также не ухудшает качество цвета изображения, как в случае с пассивными очками. Нам также не нужно вкладывать средства в специальные экраны, которые позволяют получать 3D-изображения. Активные очки решают за вас, когда и какой глаз видит экран. В очках используется жидкокристаллический дисплей (популярный ЖК-дисплей :)). Кроме того, у них есть инфракрасные датчики, которые позволяют им беспроводным образом подключаться к телевизору или монитору. Когда на экране появляется 3D-изображение, оно меняется между двумя изображениями. Что важно - в этом случае два набора изображений не отображаются одновременно, а меняются с невероятной скоростью. Поэтому, глядя на картину без очков, у нас создается впечатление, что мы видим два набора изображений одновременно. В течение многих лет было трудно разработать такой экран, который позволял бы быстро менять изображения, не будучи увиденным зрителем. К счастью, в настоящее время у нас есть такие хорошие ЖК и плазменные экраны, что обнаружить обновление практически невозможно.

Технологические достижения в этой области на этом не заканчиваются Технологические достижения в этой области на этом не заканчиваются. В прошлом году на международной технологической выставке CES были представлены 3D-очки ... с bluetoothem! Использование Bluetooth дает вам гораздо больше свободы передвижения и движения при просмотре 3D телевизора. Кроме того, эта модель высоко ценится за несравненно более длительное время автономной работы. Первой компанией, представившей Bluetooth 3D-очки, является Samsung, но другие не остались в стороне. LG, Mitsubishi, Panasonic, Sharp и Vizio также предлагают телевизоры и Bluetooth-пульты дистанционного управления. Наблюдая за непрерывной работой по улучшению оборудования Bluetooth, можно ожидать, что вскоре все больше и больше аксессуаров для телевизоров будут использовать эту технологию.

В 2011 году мы все еще сомневаемся перед покупкой 3D-телевизора, однако есть много признаков того, что через несколько лет он может стать стандартом. Как тебе кажется?

Как тебе кажется

Как тебе кажется?