Томаш Мадей рассказывает о своей скрипке и работает мастером

  1. На картинке ниже одна из альтов Мадеи:

Приглашаем поговорить со скрипачом Томашем Мадей

Приглашаем поговорить со скрипачом Томашем Мадей ...

Когда тот, кто работает в Быдгоще, Томаш Мадей, начинает резать скрипку по дереву, он не знает, на что они будут похожи. Однако он знает, что он должен выполнить как можно больше работы.

Конечный эффект зависит от многих факторов, - говорит он. Из дерева, из толщины пластин, из точности исполнения, из того, как они построены, из помещения души в инструмент. Существует также гипотеза, что звук скрипки Страдивари исходит из уникальной композиции лака, который он использовал.

Но начнем с дерева. Его происхождение и приправа важны. Прежде чем арендатор позаботится о его обработке, дерево должно подождать не менее 10 лет. Где их взять? - У каждого есть свои источники. Я привезу древесину из Татр, но держу ее в сухом и воздушном месте у себя дома.

Но он получил свой материал от своего мастера для своей первой скрипки. Десять лет назад он не думал, что станет мастером. Только когда он учился в Музыкальной академии в Быдгоще (и учился в классе контрабаса), он случайно встретил своего мастера Зенобюша Новака. После учебы он четыре года практиковался в своей студии, а год назад сдал экзамен, представив комиссию своей лучшей скрипки, сделанной на данный момент, и стал членом Ассоциации польских художников-скрипичных мастеров.

На картинке ниже одна из альтов Мадеи:

На картинке ниже одна из альтов Мадеи:

Но вернемся к лесу. Потому что это должно быть не только хорошо высушено. Нижняя пластина, боковые стороны и горловина выполнены из платана, а верхняя - из резонансной ели. Тот, который растет в самых высоких частях гор, - говорит Мадей. Там почва не очень плодородна, а атмосферные условия приводят к тому, что ель растет медленнее, поэтому у нее очень густые заросли, что придает ей уникальную устойчивость. И именно такой лес дает лучший резонанс.

И из лучшего куска такой ели душа изготовлена ​​на скрипке, то есть небольшой колышек, который передает вибрации от верхней пластины к нижней, - рассказывает гитарный мастер, вытягивая небольшой деревянный столб из картонной коробки через блоки Lego.

Но даже если мы найдем резонансную ель, это еще не все. Лучшие - альпийские, из области Кремона в Италии. Именно оттуда дрова были приобретены старыми итальянскими мастерами, - рассказывает он.

Как сделать скрипку из этого дерева? - Сначала вы должны выбрать дерево, модель и цвет. Вырежьте верхнюю и нижнюю пластины и боковые стороны, которые изгибаются по форме и влияют на форму под воздействием температуры.

Затем коробка и шея слипаются, колышки отполированы, накладка из черного дерева отполирована, душа помещена внутрь и покрыта лаком.

И хотя вкратце этот процесс может показаться простым, он требует точности и чрезвычайно трудоемок. Исполнение скрипки «Белое», то есть до покраски, длится 4-6 недель. Картина дополнительно 4 недели. Я использую спиртовой лак, который наносится примерно на 30 слоев. Каждый мастер на основе некоторого базового рецепта экспериментирует с тем, что будет лучшим, и создает свой уникальный рецепт лака.

Мадей уже исполнил 30 скрипок и 6 скрипок. Он исправил десятки других. Он продает свои инструменты по 10000 каждый. злотых. Цена в конечном итоге зависит от качества звука, - говорит он. И это немного непредсказуемо, когда художник начинает работать над инструментом.

У него также есть скрипка других мастеров для продажи в его студии и магазине. Наиболее ценными являются работы Франциска Мардула из Подхале. Это копия с 1967 года скрипки из квартета, которая прошла в финал конкурса в Льеже в Бельгии. Франциск Мардула - главная фигура польского двадцатого века. Во всяком случае, мой господин г-н Зенобиус - просто ученик Мардулы. Итак, у меня есть мастер-скрипка от моего мастера на продажу :) Я считаю себя продолжателем школы скрипичных мастеров Закопане.

Все, кто интересуется инструментами Томаша Мадея, приглашаются в его студию:

Изготовление польской скрипки

Ul. Падеревское 3
85-075 Быдгощ

источник: http://www.pomorska.pl

Похожие

Одна из старейших газет Великобритании превратится в таблоид
В 2021 году исполнится 200 лет со дня первого выхода газеты / kbrria.ru Британские газеты Guardian и Observer в начале 2018 перейдут в таблоидная формат, сообщил издательство Guardian Media Group, передает Би-би-си . Обе газеты сейчас приносят убытки, а изменение формата, по мнению издательства, поможет изданием стать безубыточными
Шкаф-купе - функциональный предмет мебели для кухни
... изайнер мебели из компании Komandor. Стоит отметить, что при открывании раздвижные двери не занимают места перед мебелью, что является преимуществом, особенно на небольших кухнях, где имеется только узкий проход. Легкие дизайнерские ароматы Мебельные фасады из лакированного стекла и металлической фурнитуры до сих пор неумолимы в кухонной обстановке. Выбирая вневременное белое стекло, мы добьемся эффекта чистоты и простора, что крайне важно
Microsoft Translator Live-Microsoft. Переводчик для бизнеса
Microsoft Translator Live - это первый шаг к личному универсальному переводчику и общая цель переводчика Microsoft, который преодолевает языковой барьер. Это мульти-устройство, многоязычный, в функции перевода лично доступны в Приложения Microsoft Translator (Android, iOS, Windows и Amazon Fire) и из браузера по адресу http://translate.it , Каковы типичные случаи использования функции Live?
Google Assistant на любом планшете Android без рута? XDA рассказывает нам, как
... нать о посадке на планшеты Android. Чтобы поставить кусочек, снова подумает XDA в роли Nikhilkumar038 , которому удалось сделать небольшой твик, позволяющий использовать Assistant на любом планшете с Android Lollipop или более поздних версиях, без необходимости рута или других специальных изменений. Чтобы обойти это ограничение, была использована небольшая ошибка , позволяющая запустить определенную

Комментарии

Тогда кому не нужно беспокоиться о своей карьере, и его работа гарантирована в течение следующих дюжины или даже нескольких дюжин лет?
Тогда кому не нужно беспокоиться о своей карьере, и его работа гарантирована в течение следующих дюжины или даже нескольких дюжин лет? Мы представляем вам список из 10 самых востребованных профессий - это определенно поможет вам определить как образовательный, так и профессиональный путь! Разыскиваемый, перспективный и хорошо оплачиваемый - это должно быть мечтой каждого из нас, верно? Однако нет необходимости объяснять слишком долго, что рынок труда в 21-м веке подвержен динамическим изменениям,
Как заставить их охотно вести учет своей работы?
Как заставить их охотно вести учет своей работы? Как повысить чувство ответственности за свою работу среди студентов? Среди студенческого сообщества существует общее нежелание систематически запускать тетради. Они не выполняют домашнее задание, не имеют домашнего задания, не преемственны в записи тем и содержания урока. Вы часто можете заметить: нежелание запускать ноутбуки, отсутствие домашней работы в тетрадях, переписывать
Проводите ли вы презентации, лекции или симпозиумы в своей профессиональной деятельности?
Проводите ли вы презентации, лекции или симпозиумы в своей профессиональной деятельности? Считаете ли вы, что кабель мыши ограничивает удобство и свободу вашей работы и игры? Будете ли вы использовать мышь при работе над сложными графическими или архитектурными проектами?
Диски высокой точности уже имеет этот уникальный LP в своей коллекции (в дополнение ко всем предыдущие выпуски от STS Digital ) Хотите узнать больше или заказать этот LP?
Проводите ли вы презентации, лекции или симпозиумы в своей профессиональной деятельности? Считаете ли вы, что кабель мыши ограничивает удобство и свободу вашей работы и игры? Будете ли вы использовать мышь при работе над сложными графическими или архитектурными проектами?
Видео 1993 года, на котором человек похож на Ляшко во время допроса рассказывает следователю о гомосексуальный опыт, розтиражувалося в сети, из-за чего вопрос "а не гей?
Видео 1993 года, на котором человек похож на Ляшко во время допроса рассказывает следователю о гомосексуальный опыт, розтиражувалося в сети, из-за чего вопрос "а не гей?" Олег Витальевич стало одним из ведущих в связи с его персоной. Этим компроматом часто пользуются оппоненты "радикального" депутата. Колесниченко в свое время в Верховной Раде делал Ляшко аутинг , Богословская спрашивала
Как работает функция Live?
Как работает функция Live? Функция Live встроена в базовый сервис Microsoft Translator и перевод текста. Он управляет всеми различными элементами, необходимыми для включения этих сценариев для нескольких человек с несколькими устройствами: Создает и управляет приватными сеансами разговоров, включая списки участников.
Как работает переключение приложений?
Как работает переключение приложений? Или снимать скриншот? Вот несколько основных команд, которые вы должны будете переучить сейчас, когда ваш iPhone «дома свободен». Возвращение домой: просто проведите вверх от нижней части экрана. Легко! Переход между приложениями: проведите пальцем влево или вправо по нижнему краю телефона, чтобы переключаться между приложениями. Вы можете сортировать «щелчок» из нижних углов, перемещая палец
Еще одна причина?
Еще одна причина? Хорошо знать закон, меньше шансов, что кто-то обманет меня. Практические занятия с самообороной - благодаря этому вы сможете лучше справляться в будущем в чрезвычайных ситуациях. (Слезоточивый газ тоже поможет, но давайте пропустим его;)) Ну, как все знают ... за униформой горничной с веревкой! Вы спросите, что после окончания школы? Ну что ж ... посмотрим, что принесет судьба. Это молодое направление, я надеюсь, что найду

Где их взять?
Как сделать скрипку из этого дерева?
It , Каковы типичные случаи использования функции Live?
Google Assistant на любом планшете Android без рута?
Тогда кому не нужно беспокоиться о своей карьере, и его работа гарантирована в течение следующих дюжины или даже нескольких дюжин лет?
Разыскиваемый, перспективный и хорошо оплачиваемый - это должно быть мечтой каждого из нас, верно?
Как заставить их охотно вести учет своей работы?
Как повысить чувство ответственности за свою работу среди студентов?
Проводите ли вы презентации, лекции или симпозиумы в своей профессиональной деятельности?
Считаете ли вы, что кабель мыши ограничивает удобство и свободу вашей работы и игры?