Заседание Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

18 марта 2009 состоялось очередное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения (далее - Комитет), на котором был рассмотрен ряд важных вопросов.

Первым рассмотрен законопроект о внесении изменений в ст Первым рассмотрен законопроект о внесении изменений в ст. 12 Закона Украины «О лекарственных средствах» (относительно маркировки упаковок препаратов шрифтом Брайля), поданный на замену народными депутатами Юрием? Гайдаевым, Вячеславом? Передерия, Виталием? Коржом, Григорием? Маньковским, Валерием? Коновалюком. В этом документе (регистрационный № 2625) предлагается на внешней упаковке лекарственного средства, кроме сведений, указанных в части 1 настоящей статьи, указывать шрифтом Брайля название лекарственного средства, доза действующего вещества и лекарственную форму. Как сообщил Ю. Гайдаев, в Украине количество граждан, для ознакомления с печатной информацией применяют шрифт Брайля, колеблется от 45 тыс. До 50 тыс. Человек, в том числе тотально слепых - от 10 тыс. До 20 тыс. Указанные лица лишены возможности самостоятельно получать информацию о лекарственных средствах при их применении, поскольку даже упаковка не содержит обозначений о его характеристиках в форме, приспособленной для слепых и лиц, не замечают. Предложенные законопроектом изменения относительно маркировки препаратов соответствуют нормам международного права и гармонизированы с положениями европейского законодательства, поскольку Директивой 2001/83 / ЕС Европейского парламента и Совета ЕС в отношении лекарственных средств, предназначенных для человека (с учетом изменений, внесенных Директивой 2004/27 / ЕС ст . 54а и 56а), предусмотрено, что на упаковке каждого лекарственного средства шрифтом Брайля должны быть указаны: название лекарственного средства, доза и лекарственная форма.

Представители Главного научно-экспертного управления считают, что принятие этого законопроекта может привести к повышению цен на лекарственные средства, в связи с чем они будут недоступны, в первую очередь именно для этой категории граждан. Кроме того, это будет способствовать увеличению расходов из Государственного бюджета Украины, ведь определенные лекарственные средства централизованно закупаются МОЗ Украины на основании бюджетных запросов, которые подаются из областей. В связи с этим в законопроект нужно включить предложения о расходах, которые надлежит сократить, и / или предложения об источниках дополнительных доходов для покрытия увеличения расходов, как того требует часть 2 ст. 27 Бюджетного кодекса Украины.

Народные депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать Верховной Раде принять этот законопроект за основу в первом чтении, отметив, что он вступит в силу с 1.01.2010 г..

Рассмотрев законопроект о внесении изменений в ст. 1 Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» (относительно термина «стандарт»), члены Комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде принять изменения в этот закон в первом чтении, изложив упомянутый срок в следующей редакции: «Стандарт - это документ, разработанный на основе консенсуса и утвержденный уполномоченным органом, который устанавливает предназначенные для всеобщего и многократного использования правила, инструкции или характеристики, касающиеся деятельности или ее результатов, включая продукцию, процессы или услуги, соблюдение которых необязательно ». Стандарт может определять требования относительно обозначения, упаковки, маркировки и этикетирования продукта или процесса, а также терминологии, употребляется в отношении продукта, процесса или услуги. Стандарт не устанавливает требований по безопасности пищевых продуктов, которая определяется санитарными мероприятиями.

Рассмотрев законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О курортах», Комитет рекомендовал Верховной Раде принять его за основу.

Члены Комитета отметили, что законопроект (регистрационный № 3249) направлен на реализацию государственной политики в курортной и рекреационной сфере, разграничение полномочий заинтересованных центральных органов исполнительной власти, создание благоприятного инвестиционного климата в курортной отрасли; межотраслевую координацию в сфере деятельности курортов и тому подобное. Согласно проекту «ходатайство об объявлении природной территории курортной могут готовить и вносить центральные и местные органы исполнительной власти по представлению органа местного самоуправления». Природная территория объявляется курортной территории государственного значения законом по представлению Кабинета Министров Украины.

Оживленную дискуссию вызвало рассмотрение проекта Закона Украины «О врачебном самоуправлении» (серийный № 3539), разработанный при участии представителей Всеукраинского врачебного общества (ВУЛТ) Оживленную дискуссию вызвало рассмотрение проекта Закона Украины «О врачебном самоуправлении» (серийный № 3539), разработанный при участии представителей Всеукраинского врачебного общества (ВУЛТ). Излагая положения документа, народный депутат Украины Владимир Карпук (НУ-НС) отметил, что в большинстве стран мира организации врачебного самоуправления и уполномоченные государственные органы осуществляют управление всей системой здравоохранения как равноправные партнеры. В этих странах деятельность, функции, задачи и полномочия национальной самоуправляющейся врачебной организации регулируются на законодательном уровне. Требования и рекомендации к внедрению врачебного самоуправления содержатся в ряде деклараций, принятых на всемирных медицинских ассамблеях Всемирной медицинской ассоциации (World Medical Association - WMA) - авторитетной организации, объединяющей врачей 94 стран мира (см. «Еженедельник АПТЕКА» № 46 (667) от 24.11.2008 г. .).? Как следствие, в странах ЕС, Северной и Южной Америки, Южной и Восточной Азии, большей части стран Африки приняты законы, с помощью которых государство передало врачебному самоуправлению регуляторные функции в управлении системой здравоохранения; в них также обозначены организационные основы профессиональной деятельности врачей.

При этом основными задачами национальных врачебных организаций является формирование в лекарственном сообществе и обществе в целом таких гражданско-правовых отношений, согласно которым врач несет персональную юридическую и финансовую ответственность за результаты своей деятельности перед национальной медицинской организацией, а она - перед пациентами и государством за результаты деятельности врача. Такие отношения поднимают защите прав пациентов и врачей (ныне в Украине практически отсутствует) на качественно новый уровень. К компетенции лекарственных организаций входят и такие важнейшие виды деятельности, как ведение реестра врачей, своевременное обеспечение их необходимой медицинской информацией, аттестация и сертификация медицинских специалистов, лицензирования врачебной деятельности, защита прав и интересов медиков, разработка медицинских стандартов, избрания главных специалистов по медицинским специальностям, осуществление контроля за применением лекарственных средств и медицинской рекламой, участие в аккредитации медицинских практик, организация повышения квалификации медицинского персон алу, защита национальных производителей медицинской техники и лекарственных средств и др.

В. Карпук также отметил, что в Украине вопрос профессионального самоуправления адвокатов, нотариусов, аудиторов, судей частично регулируется соответствующими законами: Закон Украины от 19.12.1992 г.. «Об адвокатуре», Закон Украины от 2.09.1993 г.. «О нотариате», закон Украины от 22.04.1993 г.. «Об аудиторской деятельности» и закон Украины от 7.02.2002 г.. «О судоустройстве Украины».

При обсуждении этого законопроекта народные депутаты пришли к выводу, что идея введения врачебного самоуправления действительно заслуживает внимания, но выразили по этому документу целый ряд замечаний. Так, обеспокоенность вызвало то, что в случае его принятия исключительно ВУЛТ будет предоставлять право на осуществление профессиональной ликарькои деятельности на территории Украины, разрабатывать и принимать Этический кодекс украинского врача, Правила надлежащей медицинской практики, а также осуществлять контроль за их соблюдением, проводить аттестацию врачей, осуществлять проверку квалификации лиц, получивших высшее медицинское образование в зарубежных учебных заведениях, для их допуска к профессиональной врачебной деятельности на территории Украины, осуществлять контроль за д содержанием требований стандартов в области здравоохранения, решать все вопросы по страхованию профессиональной ответственности врачей. Беспокойство вызывает также то, что все без исключения врачи должны будут стать членами ВУЛТ независимо от их желания, противоречит нормам законодательства.

Народный депутат Арсений Яценюк (НУ-НС) обратил внимание присутствующих на то, что принятие указанного законопроекта приведет к кардинальному изменению системы медицинского образования, аккредитации, профессионального надзора, а также создание системы медицинского обслуживания населения, существенно отличается от предусмотренной Конституцией Украины Народный депутат Арсений Яценюк (НУ-НС) обратил внимание присутствующих на то, что принятие указанного законопроекта приведет к кардинальному изменению системы медицинского образования, аккредитации, профессионального надзора, а также создание системы медицинского обслуживания населения, существенно отличается от предусмотренной Конституцией Украины. По его мнению, необходимо созвать всеукраинскую медицинскую конференцию и выслушать точки зрения многих медиков по этому поводу.

Игорь Яковенко, заместитель министра здравоохранения Украины, поддержал замечания народных депутатов и предложил доработать этот законопроект таким образом, чтобы он мог защитить врачей при исполнении ими профессиональных обязанностей.

Татьяна Бахтеева, председатель Комитета, подводя итог, отметила, что обсужден документ требует серьезной доработки Татьяна Бахтеева, председатель Комитета, подводя итог, отметила, что обсужден документ требует серьезной доработки. Соответствующий проект постановления о направлении на доработку проекта Закона Украины «О врачебном самоуправлении» уже зарегистрирован в Верховной Раде.

В последнее рассматривался вопрос о состоянии государственного финансирования расходов МЗ Украины на выполнение государственных программ и централизованную закупку лекарственных средств в 2009 году. Прежде всего народных депутатов интересовало, почему до сих пор не утверждены паспорта бюджетных программ. Директор Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Минздрава Украины Олег Левицкий доложил, что в первом квартале 2009г. На централизованную закупку иммунобиологических препаратов, лекарственных средств и изделий медицинского назначения предусмотрено выделить 51 млн грн. По состоянию на 17.03.2009 г.. Расходы профинансированы в объеме 3 млн грн .: оплата лечения граждан Украины за рубежом - 2 млн грн., Помощь ВИЧ-инфицированным - 702 тыс. Грн., Оплата лечения детей на Кубе - 159 тыс. Грн. , другие расходы - 260 тыс. грн.

Он сообщил, что паспорта бюджетных программ могут быть утверждены только после принятия КМУ порядка использования бюджетных средств в текущем году. На 2009 г.. Такой порядок не утвержден.

Зиновий Митник, заместитель министра здравоохранения Украины, отметил, что все необходимые для утверждения порядка использования бюджетных средств и паспортов бюджетных программ документы МЗ Украины еще в феврале предоставлено Министерству финансов, но только сейчас они представлены на рассмотрение КМУ (по состоянию на 27 Зиновий Митник, заместитель министра здравоохранения Украины, отметил, что все необходимые для утверждения порядка использования бюджетных средств и паспортов бюджетных программ документы МЗ Украины еще в феврале предоставлено Министерству финансов, но только сейчас они представлены на рассмотрение КМУ (по состоянию на 27.03.2009 г.. паспорта бюджетных программ утвержден - прим. ред.).

Отвечая на вопрос Т. Бахтеевой о задолженности по заработной плате перед медицинскими работниками, А. Левицкий сообщил, что сейчас она составляет 1 млн 366 тыс. Грн. Средняя заработная плата в отрасли здравоохранения в целом по Украине - 1200 грн., Что на 32% ниже, чем в среднем по стране. Для того чтобы поднять ее до уровня средней в промышленной отрасли, необходимо дополнительно выделить 73 млрд грн.

По его мнению, необходимо создать особые условия для проведения тендерных процедур в области здравоохранения, где предусмотреть преимущества для отечественного производителя.

Т. Бахтеева отметила, что Комитет неоднократно обращался в КМУ и Министерства финансов с требованием поквартально финансировать государственные программы в области здравоохранения, но, к сожалению, результат отсутствует. Она требует от Минздрава Украины активизировать работу по утверждению паспортов бюджетных программ и ускорению поставок лекарственных средств в регионы. Также от имени Комитета его председатель предложила помощь, чтобы совместными усилиями быстрее решить эти вопросы.

Александр Устинов, фото автора

Закона Украины «О лекарственных средствах» (относительно маркировки упаковок препаратов шрифтом Брайля), поданный на замену народными депутатами Юрием?
Гайдаевым, Вячеславом?
Передерия, Виталием?
Коржом, Григорием?
Маньковским, Валерием?