После победы Майдана в Украине появился запрос на журналистские расследования - эксперты

Журналистское расследование - один из самых популярных жанров среди всей журналистики / Фото УНИАН

Эксперты считают, что после победы Майдана в украинском обществе появился запрос на журналистские расследования.

Как передает корреспондент УНИАН, к такому мнению пришли шеф-редактор программы «Деньги» на «1 + 1» Максим Сухенко, первый заместитель главного редактора газеты «Время Киевщины», журналист-розслидувальникив Леонид Фросевича, ведущий программы «Наши деньги» на телеканале ЗИК Денис бигус, шеф-редактор программы «Слидство.info» на «Первом» Федор Сидорук во время круглого стола в редакции газеты «День», посвященный состояния украинской расследовательской журналистики.

Читайте также Украинцы больше не считают отношения с Россией приоритетными, а поддержка ТС упала до 12%

Сухенко считает, что «журналистское расследование - это сейчас один из самых востребованных жанров среди всей журналистики, которая есть. Информационно он жил всегда своей жизнью ».

По его убеждению, журналистское расследование на момент, когда страна хочет каких-то кардинальных изменений, имеет самый большой запрос.

«К сожалению, этот запрос не всегда поддерживаемый законодательно. Объявлены желание страны помогать нам, помогать стране очищаться, в частности нашими (журналистскими - УНИАН) руками, не всегда согласованы с действиями. Потому что мы видим, что количество законодательных актов, которые нам мешают или запрещают работать, она, к сожалению, сейчас больше, чем количество, которые нам помогают. О чем я говорю - это запрет использовать скрытые камеры, съемки скрытым способом без предупреждения интервьюера - это серое юридическое поле », - считает Сухенко.

«Сейчас наиболее проблемный иск, имеющий наша редакция« 1 + 1 », по поводу того, что мы показали снятый дроном с высоты 50 метров дом стоимостью 4500000 долл. человека, который всегда работала на государственной службе в СБУ. Мы уже 1,5 года судимся, я уже 5 раз был на допросах », - рассказал он.

Шеф-редактор программы «Деньги» отмечает, что было очень много случаев, когда после сюжетов программы освобождали чиновников с занимаемых должностей, однако ни одного человека не привлекли к уголовной ответственности.

«Когда после наших сюжетов увольняли людей - очень много случаев, в частности, после выпуска, когда мы показали, что чиновники в Боярке закупили клены дороже, чем в свое время стоили каштаны сорта« Бриони ». Человека уволили, но она «отмыла» 50 000 гривен, написала заявление и ушла. Так, к сожалению, хочется все же, чтобы человек за такие дела привлекали к уголовной ответственности. У нас таких дел, к сожалению, нет », - рассказывает он.

В свою очередь первый заместитель главного редактора газеты «Время Киевщины» считает, что «школа журналистских расследований в Украине была, есть и будет. После Майдана, после победы Революции достоинства, расследовательской журналистика получила второе дыхание, она поверила, что государство играет за журналистику, помогает отыскать истину. Но не всегда это так, потому что существуют факторы, которые существовали во времена экс-президентов Леонида Кучмы и Виктора Януковича. Существуют определенные препятствия и на законодательном уровне, существуют препятствия ведомственные, наши ведомства, изготовили такие заборы из пресс-служб, не способствуют получению информации ».

Он убежден, что «сегодня, как и раньше, на журналистские запросы нам рассказывают информацию с ограниченным доступом или не для широкого круга. Закон о доступе к публичной информации хороший, но он не всегда срабатывает, потому что наши чиновники этот закон используют в своих интересах ».

По мнению ведущего программы «Наши деньги», если сравнивать с тем, что было в Украине три года назад на ниве журналистских расследований, то у нас сейчас все «просто сказочно».

«Да, конечно же, хотелось бы и скрытую съемку, но это не проблема конкретно журналистов расследований, это норма, которую нужно отменить для всех. Закон о доступе к публичной информации не идеален, но он хороший, потому что это рычаг. Но он не означает, что вам все расскажут, потому что в нем не прописана ответственность за то, что вам как-то изящно сформулируют обтекаемый ответ », - считает журналист.

Читайте также Украинцы должны научиться отстаивать интересы, и частая смена власти при этом пугать не должна - правозащитник

«Два года назад мы не получали вообще никакого ответа, пресс-служба не удосуживалась написать какую-нибудь бумажку, это была просто черная дыра, никто не реагировал. Сейчас реакция будет, но она зависит от того, насколько журналист вгрызся в тему и есть ли ему что-то спросить. И сейчас ситуация на порядок лучше », - убежден Бигус.

В свою очередь шеф-редактор программы «Слидство.info» считает, что проектов журналистских расследований очень много, и «каждый канал, который себя уважает, считает нужным держать проект журналистских расследований, мне кажется, что проблема заключается в людях (журналистах - УНИАН ) ».

«Если раньше 3-4 года назад был властный монолит, когда трещину пробить невозможно было вообще, то сейчас ситуация изменилась, но не хватает людей, которые бы поднимали темы для журналистских расследований», - считает Сидорук.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter