Первокурсники НФаУ: первое 1 сентября

В каждом университете, институте, колледже существуют собственные традиции посвящения в студенты. Помочь первокурснику почувствовать свою принадлежность в выбранное учебное заведение - основная цель этих торжеств.

- 1 сентября этого года стало для меня лучшим, особенным, ведь НФаУ, в котором так давно мечтала учиться, теперь открыт для меня. Мой университет аккумулирует новые силы, новые идеи, новые мысли, и носители нового сейчас мы - первокурсники! - гордо заявила студентка I курса по специальности «Фармация» Изабелла Хачатурян.

И действительно: для новоиспеченных студентов этот день - один из самых радостных и найхвилюючиших. Они впервые переступили порог университета в новом качестве. В 2013 дружное студенческое сообщество Национального фармацевтического университета (НФаУ) пополнилось более чем двумя тысячами первокурсников из всех регионов Украины - талантливой молодежью, которой принадлежит будущее страны.

В этом году в университете - самый большой конкурс за всю историю. В НФаУ практически нет мест по госзаказу, и растущее количество желающих получить диплом именно этого учебного заведения свидетельствует и о реноме университета, и о престиже профессии.

Виновники торжества сразу заметны среди гостей, собравшихся на праздник, и не только свижовидпрасованимы белыми халатами, а прежде всего широко раскрытыми глазами, растерянными улыбками. Однако именно эти несколько смущены дети с юношескими азартом, энергией и максимализмом ежегодно делают наш величественный университет почтенного возраста молодым и полным сил.

Однако именно эти несколько смущены дети с юношескими азартом, энергией и максимализмом ежегодно делают наш величественный университет почтенного возраста молодым и полным сил

Для участия в торжествах по случаю Дня посвящения в студенты 30 августа в НФаУ посетили заместитель министра здравоохранения Украины - руководитель аппарата МЗ Украины Роман Богачев, который прибыл на праздник по особому поручению министра здравоохранения Раисы Богатыревой, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации по социальных вопросов Игорь Шурма, народный депутат Украины, академик НАМН Украины Александр Биловол, председатель Харьковской областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины Алена Благовещенская. Также на празднике присутствовали все члены ученого совета, преподаватели и сотрудники НФаУ и колледжа НФаУ, студенты старших курсов, родители.

День первокурсника начался Гимном Украины и вынесением флагов НФаУ и колледжа НФаУ. Аплодисментами встретили студенты ученый совет в полном составе. Уже завтра профессора войдут в аудитории, начнут читать лекции, увидят глаза студентов - заинтересованы, горящие: особый дух научного творчества всегда присущ манере преподавания в этом высшем учебном заведении. А пока в мантиях, конфедератках преподаватели идут перед своими студентами. Эта церемония - не дань моде. НФаУ - не просто профильный университет, воплощающий задачи и возможности третьего тысячелетия, а университет классический, который всегда гордился своей историей, создавал и умножал традиции, формировал корпоративную культуру. Торжественный выход ученого совета - символ неразрывного единства современной генерации ученых и их учеников с прошлыми поколениями профессоров, магистров, бакалавров.

- Вы поступили в один из лучших университетов нашей страны, - отметил в приветственном слове ректор НФаУ, профессор Валентин Черных . - Поставленная вами «планка» - получить диплом НФаУ - действительно очень высока, и ее нельзя преодолеть без трудолюбия, целеустремленности, настоящего интереса к выбранной науки, ответственного отношения к собственному будущему. Уверен, что пройдет несколько лет и любые знакомства вы будете гордо начинать фразой: «Я - выпускник Национального фармацевтического университета».

В завершение своего выступления ректор НФаУ сделал акцент на том, каков университет сегодня:

- Национальный фармацевтический университет - это 2000 сотрудников и 17 000 студентов, отличная материальная база, мощный потенциал. В структуре НФаУ 6 учебных корпусов, колледж НФаУ , Институт повышения квалификации специалистов фармации , 10 научно-исследовательских и учебно-производственных лабораторий, 5 общежитий. Сегодня продолжается строительство еще одного общежития почти на 300 мест. Учебный процесс осуществляют около 700 преподавателей, из которых 94% имеют научную степень.

Достичь весомых успехов в учебе пожелал первокурсникам заместитель министра здравоохранения Украины - руководитель аппарата МЗ Украины Роман Богачев. Почетный гость зачитал будущим специалистам фармацевтической отрасли приветствие министра здравоохранения Раисы Богатыревой и, в частности, отметил:

- Университет дает вам возможность получить блестящие фундаментальные профессиональные знания, а ваша задача - использовать эту возможность максимально продуктивно.

С пожеланиями Р. Богачева присоединился заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации по социальным вопросам Игорь Шурма.

- Очень важно, чтобы вы начали работать самостоятельно, чтобы получили первые результаты и почувствовали радость первого успеха или открытия. За время обучения вы должны не только получить профессиональные знания, но и научиться ответственности за свои поступки, овладеть умение работать в команде.

Народный депутат Украины, академик НАМН Украины Александр Биловол в приветственной речи отметил, что НФаУ формирует стандарты профессионального образования, готовит элиту общества и в конечном итоге определяет мощность отрасли.

- НФаУ - цитадель науки. Учиться в этом университете всегда было престижно, поэтому задача нового поколения ученых, работников практической фармации - делом приумножать славу Национального фармацевтического университета, - подчеркнул академик А. Биловол.

Счастье, побед и успехов в учебе пожелала первокурсникам председатель Харьковской областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины Алена Благовещенская.

Поздравление в адрес первокурсников НФаУ и колледжа НФаУ прозвучали от директора Колледжа НФаУ, доцента Тины Прокопенко . В обращении директор сделала акцент на том, что самое важное в любой деятельности - иметь цель, видеть смысл того, над чем работаешь: только тогда человек чувствует себя счастливой и может принести пользу себе и другим.

Первые советчики и помощники первокурсников в стенах университета - их деканы.

- Мы обращаемся к вам, уважаемые первокурсники, с самыми светлыми пожеланиями. Пусть не смущают вас трудности жизненного пути, ведь они неизбежны в процессе формирования специалиста, личности, - обратилась к виновникам торжества от себя лично и от имени декана медико-фармацевтического факультета, профессора Ольги Набоки , Декана факультета промышленной фармации, доцента Татьяны Крутских , Декана факультета экономики и менеджмента, доцента Владимира Малого декан фармацевтического факультета, профессор Лилия Вишневская . - Уверены, что за студенческие годы вы не только получите бесценный багаж профессиональных знаний, но и найдете верных друзей. Учитесь, мечтайте, уверенно шагайте вперед!

Начало студенческой жизни для каждого из первокурсников университета - это свои трудности и радости.

- Радости больше, особенно если находить ее в общении и всему, что происходит вокруг, - отмечает студент I курса по специальности «Клиническая фармация» Владислав Шамис. - Я доволен тем, что вступил в НФаУ.

В праздничной торжественной обстановке, которая царила вокруг, первокурсники получили символический Ключ знаний и главные документы студента: студенческий билет и зачетную книжку, а потом сказали Клятву студента. Теперь вчерашние школьники - полноправные члены «студенческой семьи».

Разговариваем с «новобранцами» НФаУ. Что они чувствуют, какие впечатления у них от первого дня пребывания в стенах университета?

- Когда вступаешь в университет, первое чувство, что охватывает, - чувство свободы. Безграничной свободы выбирать то, что хочешь взять в процессе обучения. Каждый день открывает новые горизонты, поэтому хочется «собрать» все: и знания, и университетский дух, и веселье студенческой жизни, - рассказывает первокурсница по специальности «Экономика предприятия» Мария Китаенко.

- Чувствую гордость, радость и ... растерянность. Потому что рядом со свободой всегда идет ответственность: сам должен отвечать за свои поступки, взвешивать свои намерения. Тебе ставят задачу, обучают, а как ты справишься с этим, как используешь полученные знания - зависит только от тебя. Это новый уровень испытаний. Жизнь открывается с другой стороны, необычного, и немного пугает, потому что ты боишься ошибиться, - добавляет студентка I курса по специальности «Биотехнология» Ольга Каменева.

Осознание того, что благодаря собственным усилиям можно стать в один ряд с людьми, чьим трудом сделан значительный вклад в развитие фармации, возможность со временем внести и свою лепту в одну из самых гуманных наук окрыляет и вдохновляет каждого первокурсника. И это вполне понятно. Вступив в НФаУ, они стали частью выдающегося учебного заведения, ведь именно здесь уже на протяжении более чем двух столетий рождаются и реализуются идеи и планы, меняют историю.

***

Харьков по праву считается городом студентов. Мы гордимся своей молодежью и хотим поделиться тем, как праздновали День первокурсника, который традиционно проходит 1 сентября на площади Свободы, в первой столице Украины в этом году.

Первокурсников с Днем знаний и вступлением в избранных учебных заведений поздравили министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, мэр Харькова Геннадий Кернес, ректоры высших учебных заведений города. Почетные гости праздника зажгли символический Факел знаний и оставили свои пожелания в «Летописи харьковского студенчества», в который уже третий год подряд заносят имена всех первокурсников Харькова.

В рамках общегородского посвящения в студенты состоялся парад харьковских вузов. Площади прошли колонны студентов и преподавателей университетов, академий, институтов Харькова. Завершились торжества праздничным концертом.

Национальный фармацевтический университет традиционно принимает участие в общегородском празднике. Ученый совет в полном составе, профессора, доценты, руководители структурных подразделений, во главе с ректором НФаУ, профессор Валентином Черных представляла университет. Ежегодно право принимать участие в праздничном мероприятии, шагать площадью на параде высших учебных заведений наряду с профессорами своего университета предоставляется лучшим студентам. Первого сентября многонациональный многотысячное студенческое братство НФаУ представляли отличники учебы, лучшие спортсмены, активные участники общественной жизни университета, артисты культурного центра НФаУ. А еще студенты факультета по подготовке иностранных граждан: в национальных костюмах они с гордостью несли флаги своих государств.

Для новоиспеченных студентов НФаУ, присутствующих на общегородском празднике, момент прохождения колонны университета стал таким же волнующим, как и торжественное посвящение в стенах университета.

- Сегодня здесь, на площади Свободы, чувствуем гордость за свой университет, желание приобщиться к его многочисленным достижений и стать достойными воспитанниками своей Alma mater, - делится впечатлениями первокурсница по специальности «Технология парфюмерно-косметических средств» Валерия Бреславская.

***

Наверное, главное для каждого студента - это понять, что на свою жизнь в университете и за его пределами он может повлиять лично. «Все зависит от нас!». Дорогой первокурсник, возьми эти слова себе девиз и тогда - никаких сомнений - твое стремление к знаниям, желание самореализации найдут воплощение в конкретных делах.

Елена Яковлева,
редактор газеты НФаУ
Фото предоставлены НФаУ

Интересная информация для Вас:

Что они чувствуют, какие впечатления у них от первого дня пребывания в стенах университета?