Женщина

  1. В студии

Автор сценария: Леннон   Записано: 8 августа;  15 сентября 1980 г Автор сценария: Леннон
Записано: 8 августа; 15 сентября 1980 г.
Производители: Джон Леннон , Йоко Оно Джек Дуглас

Дата выхода: 17 ноября 1980 г.

Джон Леннон : вокал, акустическая гитара
Эрл Слик, Хью МакКракен: электрогитара
Тони Левин: бас-гитара
Джордж Смолл: фортепиано, электрическое пианино Fender Rhodes
Мишель Симпсон, Кассандра Вутен, Шерил Мейсон Джекс, Эрик Тройер: бэк-вокал
Энди Ньюмарк: барабаны
Артур Дженкинс: перкуссия

Доступно на:
Двойная фантазия
Власть Людям - Хиты
Джон Леннон Антология

Первым посмертным синглом Джона Леннона была песня о любви, написанная для его жены Йоко Оно. Впервые он появился на альбоме Double Fantasy 1980 года.

Женщина появилась потому, что однажды солнечным днем ​​на Бермудских островах она внезапно ударила меня. Я видел, что женщины делают для нас. Не только то, что делает мое Йоко для меня, хотя я думал в этих личных терминах. Любая правда универсальна. Если бы мы сделали наш альбом от третьего лица и назвали его «Фрида и Ада или Томми» и оделись в костюмы клоунов с помадой и создали других персонажей, кроме нас, может быть, Зигги Звездная пыль, будет ли это более приемлемым? Это не наш стиль искусства; наша жизнь - это наше искусство ... Во всяком случае, на Бермудских островах меня внезапно осенило все, что я воспринимал как должное. Женщины действительно - другая половина неба, поскольку я шепчу в начале песни. И это как бы ударило меня, как потоп, и так вышло. Песня напоминает мне трек Битлз, но я не пытался заставить его звучать так. Я сделал это, как я сделал девушка много лет назад. Так что это взрослая версия Girl.

Джон Леннон, 1980
Катящийся камень

Женщина была написана на Бермудских островах в июне 1980 года. Демо-версия песни Леннона, записанная с гитарой с двумя треками, драм-машиной и вокалом, показывает, как песня написана быстро, в отличие от затяжного происхождения многих его песен для Двойная фантазия. Демонстрация была включена в бокс-сет 1998 года «Антология Джона Леннона».

Это очень Здесь, там и везде какая-то песня. Это здорово. Как только я услышал это, первое, что я подумал, это «Битлз».

Эрл Слик, гитара, Double Fantasy
Начиная снова, Кен Шарп

Леннон ранее написал много любовных песен для Оно, включая просьбы о прощении Ревнивый парень а также Айсумасен (прости) ; оплакивая свой неспокойный брак Будьте здоровы ; и детализируя его почти навязчивую потребность в ней О, Йоко! из Представить альбом.

Женщина тем временем видела, как Леннон отходит от специфической лирики об Оно. Он придал песне почти универсальный характер и во время записи сказал музыкантам: «Это для твоей мамы или твоей сестры, любой из женской расы».

Песня была также одним из феминистских заявлений Леннона. С конца 1960-х до 1980-х его отношение к женщинам значительно изменилось, главным образом благодаря влиянию Оно. В основном исчезли шум и бравада "Битлз" Вы не можете сделать это или же Беги, если твоя жизнь тебе дорога и на их месте были гимны равенства, такие как Женщина - негр мира или же Так так так ,

Внезапно меня поразило, что женщины представляют для нас не как сексуальный объект или мать, а просто как их вклад. Вот почему вы слышите бормотание в начале «Для другой половины неба», которое является известным заявлением председателя Мао. И это другая половина. Все это о мужчине, женщине, мужчине, женщине - это шутка. Без друг друга ничего нет.

Джон Леннон, 1980

В студии

Я думал, что это будет поп-классика, потому что она говорит о том, как мужчина относится к своей жене или подруге. Он хотел, чтобы в песне прозвучали песни до «Битлз», в начале шестидесятых, поэтому я пошел с фоновыми певцами, а затем добавил модуляцию в конце. Я сказал: «Это даст вам то Праведное Братство,« Вы потеряли это чувство любви », которое ему действительно нравится».

Джек Дуглас, продюсер, Double Fantasy
Начиная снова, Кен Шарп

В студии Леннон называл Женщину «ранней балладой Motown / Beatles около 64 года». Во время записи своего вокала он заявил: «Я чувствую, что я все еще в гребаном Beatles с этим треком». Тем не менее, студийная запись была намного более приятной, чем все, что когда-либо записывали The Beatles; от полированного производства до ключевой смены, это был Леннон в своем самом коммерческом.

Основной трек для Woman был записан в студии Hit Factory в Нью-Йорке 8 августа. Затем Леннон перезаписал свою партию акустической гитары и дважды записал свой ведущий вокал. Песня была закончена 15 сентября с добавлением бэк-вокала.

У женщины было чувство Битлз, и я думаю, именно поэтому Джек решил, чтобы я работал над песней. У меня был голос Маккартни, немного грубее и выше. Я сидел в студии с Джоном, и он играл на этой старой битой гитаре Гибсона, и мы только что прослушали песню. Он просто продолжал играть на нем и очень терпеливо петь вокал, пока мы работали над второстепенными партиями. И это было удивительно. Это были я и Джон, аранжировщик, Джек и певицы. Начальная часть была слишком амбициозной, поэтому Джон предложил упростить ее. Мы изменили вещи на месте. Джон разработал части с нами. Девочки не могли оставаться в гармонии, поэтому случилось то, что они начали устранять девушек (смеется). Мы закончили тем, что пели, две девушки и я, или, может быть, одна девушка и я. Затем мы наложили несколько треков таким образом. Затем он уволил девушек, и я на самом деле переделал некоторые части девушек, а затем я сделал пару треков, где я как бы следил за некоторыми следами Джона. Джек всегда говорит мне: «Я слышу тебя по всему треку». Я никогда не слышал законченный трек, пока он не был убит. Это просто потрясающая песня, она такая красивая.

Эрик Тройер, певец, Double Fantasy
Начиная снова, Кен Шарп

Woman был первым синглом, выпущенным после смерти Леннона, и вторым, который был взят из Double Fantasy. Он был выпущен 12 января 1981 года в Соединенных Штатах, а четыре дня спустя - в Соединенном Королевстве, с песней Йоко Оно «Beautiful Boys» в качестве би-сайда.

В США он достиг пика под номером два, оставаясь там в течение трех недель. В Новой Зеландии дела обстояли лучше, и он возглавлял рейтинг одиночных игр в течение пяти недель.

В Великобритании Женщина провела две недели на первом месте и была в чартах в общей сложности 11 недель. Это был третий по счету Леннон подряд (Просто как) Начиная с а также Представить ,