На улице Лысенко отреставрировали ворота. фото

Ворота стала двенадцатой, которую реставрируют по программе софинансирования.

Фото: Кристина Процак / Facebook

Во Львове на улице Лысенко, 33 отреставрировали очередную воротах софинансировании города и жителей дома. Об этом на своей странице в Facebook сообщила кривниця пресс-службы ЛГС Кристина Процак.

Стоимость реставрации металлической ворот составляет 63,4 тыс. Грн. Ворота на Лысенко - двенадцать ворота, которую отреставрировали по программе софинансирования с жителями (70% средств предоставляет городской совет, еще 30% - жители дома.

Читайте также: Немецкое общество GIZ возвращается во Львов с новым проектом

Читайте также:   Немецкое общество GIZ возвращается во Львов с новым проектом

Ворота после реставрации

Ворота после реставрации

Ворота в реставрации

Сейчас продолжаются реставрационные работы ворот в домах по адресам: ул. Смольського, 3, ул. Гоголя, 5, ул. Козланюка, 2.

Читайте также: В центре Львова завершили реставрацию памятника архитектуры. Фото до и после

В этом году «Археологически-архитектурная служба» взяла в работу 50 заявок от жителей на реставрацию в софинансировании входной двери и ворот в домах. Первыми объектами, которые отреставрировали по этой программе, были входную дверь дома на пл. Старый Рынок, 2 и деревянная ворота в доме на ул. Железнодорожная, 4 . позже отреставрировали ворот на улице Котляревского, 15, Павлова, 11 , Лысенко, 3 , Конинського, 5 и Котляревского, 45 , Архитекторской, 3 , Головацкого, 22 и ул. Чупрынки, 46 и Козланюка, 8 .

Читайте также: Во Львове отреставрировали уже 11 исторических ворот. Фото до и после

Напомним, в течение 2009-2017 г.. Во Львове действовал проект « Муниципальное развитие и обновление старой части города Львова »(GIZ). В рамках этого проекта в софинансировании немецкого общества и жителей отреставрировали 148 исторических ворот. 70% стоимости работ финансировало немецкое общество, а 30% - жители.

1 февраля 2018 исполком Львовского горсовета продлил действие программы . Впоследствии в немецком обществе GIZ заявили о возвращение во Львов с новым проектом.

Фото Кристины Процак / Facebook