Главные потребительские тренды украинский в цифрах и фактах

Украинские потребители меняются. Они становятся более рациональными в подходе к покупкам, лучше воспринимают рекламу, относятся к интернету как к полноценному способу проведения досуга, а также постепенно привыкают к онлайн-покупок. Об этих и других потребительские тренды рассказала Ольга Капустян, руководитель постоянных и медиа исследований компании Kantar TNS.

Kantar TNS в Украине является представительством ведущего мирового исследовательского бренда Kantar (исследовательское подразделение WPP). Компания более 25 лет исследует, как меняются настроения украинских потребители учитывая экономические и политические события в стране, возникновение и внедрение новых технологий.

Kantar TNS с 1998 года реализует проект MIM Украины, в рамках которого четыре раза в год проводит исследования потребления товаров и услуг, стиля жизни и медиавподобань украинский. В частности, собирает много разной информации о потребителе путем опроса городского и сельского населения там, где проживает от 50 000 человек в возрасте 12-65 лет.

Во время своего выступления на VII Всеукраинской практической конференции Distribution Master- 2018, состоявшейся 26 октября, Ольга Капустян привела статистические данные по изменению потребительских настроений в течение последних девяти лет (2009-2018 гг.).

Украинский потребитель: доход, настроения, образ жизни

В течение периода, избранного социологами для исследования уровня дохода украинский, произошло немало событий. Все они непосредственно влияли на финансовое состояние рядовых граждан. Собственно, политические и экономические потрясения в стране привели к значительному обесцениванию национальной валюты и, соответственно, ухудшение дохода украинский. И хотя последние два года эксперты отмечают некоторое улучшение этого показателя, в долларовом эквиваленте мы еще не достигли уровня 2014 года.


Положительным, по мнению Ольги Капустян, является то, что в течение 2016-2018 гг. Увеличилось количество людей, которые могут себе позволить относительно крупные покупки сразу, например, необходимости приобрести бытовую технику. Соответственно, уменьшается доля украинский, которым заработка хватает только на еду.


В то же время за 2014, 2016 и 2018 годы украинские потребители несколько изменили подход к экономии. Причиной этому стали события 2014-2015 гг. Следовательно, к этому времени украинцы экономили на всем, кроме медицинского обслуживания (в частности лекарств) и коммунальных услуг. С 2016-го исключений не осталось. Однако в 2018-м потребители немного ослабили «затянуты ремни» и стали больше тратить на себя. Такой, по словам эксперта, была реакция на повышение минимальной зарплаты, пенсий и определенную стабилизацию ситуации в Украине.


Поскольку потребительские настроения непосредственно влияют на развитие бизнеса, в Kantar TNS часто обращаются с вопросом о наличии в Украине среднего класса. Чтобы найти на него ответ, компания потратила три года. Вместе с отечественным Институтом социологии Kantar TNS специально для Украины разработала комплексную методику, которая учитывает различные свойства: наличие автомобиля, квартиры, дачи, уровень дохода, образования, стиль жизни и т.

По результатам такого исследования были выделены четыре слои. Группа «Высший средний» - аналог среднего класса в Европе, а группа потребителей «Средний» есть претенденты на средний класс. Например, они так же ездят за границу, имеют автомобиль, но еще собирают средства на приобретение квартиры.

Например, они так же ездят за границу, имеют автомобиль, но еще собирают средства на приобретение квартиры

Кроме выявления так называемого среднего класса, социологи изучали, как в Украине изменились потребительские настроения за период с 2009 по 2018 года. То есть, определяли, насколько люди готовы тратить деньги.

Высокого уровня по этому показателю (97 пунктов) Украина достигала в первой половине 2010-го - после очередных президентских выборов, было связано с определенными ожиданиями развития и улучшения уровня жизни в стране. Однако довольно быстро индекс снизился до 76 пунктов, затем стабилизировался на уровне 81-88 пунктов. Ощутимое падение (с 88 до 69 пунктов) произошло в 2013-м - сразу после первого «скачка» курса доллара. Далее индекс опустился до 47 пунктов в 2015-м (самый низкий показатель за последние девять лет). Пока же потребительские настроения постепенно улучшаются, однако положительными их можно будет считать только тогда, когда индекс достигнет и превысит отметку в 100 пунктов.


Что и где покупают украинцы?

Украинское общество, по словам Ольги Капустян, довольно динамичный, поэтому активно реагирует на изменения в стране. Это приводит пересмотр отношения украинских потребителей к собственным покупок. Эксперт отмечает, что украинцы становятся более рациональными и сознательными в своем выборе тех или иных товаров и услуг, больше воспринимают рекламу как источник полезной информации, доверяют украинскому потребителю и склонны пробовать продукцию других брендов (кстати, далеко не всегда дешевых). А вот относительно мест совершения покупок, настроения потребителей остаются в основном стабильными - первые места закрепилось за супермаркетами.

Несколько снизилась динамика по гастрономам / универсамам, поскольку ретейлеры последнее время открывают не "магазин у дома», а обычный супермаркет. И гастрономы / универсамы как альтернатива скоро могут исчезнуть.


Выбирая супермаркет, по словам эксперта, украинцы прежде всего ориентируются на его ценовую политику. Остальные показатели все же имеют второстепенное значение, какими бы важными они нам не казались на первый взгляд.


На выбор места и способа покупки влияет и то, как потребители проводят свободное время. Исследование Kantar TNS показывает - за последние пять лет интернет стал полноценным видом досуга. Им уже пользуется 70% украинский возрасте 12-70 лет по всей Украине, включая деревню. Это означает, что потребители все чаще находится онлайн, причем для выхода в Интернет используют от одного до трех устройств. Лидируют мобильные - 16700000 граждан пользуются ими, чтобы получить доступ к Интернету (54,5% населения Украины). Постепенно растет количество смартфонов с большим экраном. Наиболее популярной операционной системой пока остается Android. Среди онлайн-приложений отечественные потребители предпочитают Viber.


В Интернете чаще всего украинцы ищут информацию, просматривают социальные сети и электронные почтовые ящики.


Также через Интернет потребители покупают различные вещи и заказывают услуги, и это позволяет говорить о постепенном росте сегмента eCommerce в Украине.

Украинский eCommerce в цифрах

С точки зрения развития электронной торговли в мире Ольга Капустян выделяет три основные стадии: доступ, доверие и опыт.

Приведенная выше статистика свидетельствует о том, что первую стадию наша страна уже прошла. То есть, проникновение Интернета и уровень логистических услуг достаточный для организации онлайн-торговли.

Сейчас, по словам эксперта, Украина находится на стадии формирования доверия к онлайн-покупок. И постепенно отечественный потребитель проходит этот процесс: 36% городского населения уже покупали онлайн, 49% от всех украинских интернет-пользователей имеют опыт онлайн-покупок.

В то же время, еще достаточно много барьеров для онлайн-покупок. Среди основных стоит выделить четыре:

1. Доверие / безопасность.

2. Удобство (я не умею покупать в интернете, мне проще в обычном магазине).

3. Личный опыт (мне нравится ходить по магазинам, ТРЦ с друзьями, а не покупать онлайн-покупка).

4. Цена.

Цена

Что покупают онлайн по категориям товаров?

Что покупают онлайн по категориям товаров

Итак, социологические исследования показывают, что украинский потребитель постепенно оживает: его доход стабилизируется, он меняет подход к покупкам и свое отношение к экономии, чаще реагирует на правильную рекламу, готов поддерживать украинского производителя и покупать онлайн. И хотя доверие и привычка к покупкам через Интернет у нас только формируется, в eCommerce в Украине перспективное будущее.

Читайте также: Андрей Длигач о войне брендов по формирование культур (Часть 2)

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на [email protected]

Что и где покупают украинцы?
Что покупают онлайн по категориям товаров?