Это для них вы "Черная бригада", а для нас - светлое войско Порошенко наградил бойцов 72-й бригады - 5 канал

Президент Петр Порошенко вручил государственные награды военнослужащим и сотрудникам ДСНС, отличившихся при защите Авдеевки. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как сообщается, Порошенко поблагодарил воинов 72-й механизированной бригады за мужество и героизм, проявленные ими в защите Авдеевки от российско-террористических войск, а также отважным спасателям, которые под постоянными обстрелами делали все возможное, оказывая помощь жителям города.

Президент отметил, что враг - русские террористические войска - после артиллерийской подготовки перешла в наступление с целью захвата района Авдеевской "ПромКом". Глава государства назвал действия боевиков очередной провокацией, целью которой была попытка перебросить ответственность и обвинить украинскую сторону в нарушении «режима тишины".

Президент Петр Порошенко вручил государственные награды военнослужащим и сотрудникам ДСНС, отличившихся при защите Авдеевки

Порошенко награждает военных фото АПУ

"Но весь мир увидел чем есть украинские Вооруженные Силы - украинская армия, которую мы с вами создали за последние два с половиной года", - подчеркнул Порошенко.

Он подчеркнул: "В этих боях 72-я механизированная бригада подтвердила свое звание одной из сильнейших бригад Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, которую еще в 2014 году из-за успешные военные операции, которые она провела в зоне боевых действий, враги окрестили" Черной бригадой ".

"Это означает, что враг боится" Черной бригады "и он знает, что там, где 72 бригада - никто никуда не пройдет, на шаг не продвинутся. Это для них вы" Черная бригада ", а для нас - вы светлое и храброе войско ", - обратился к защитникам Петр Порошенко.

Поэтому, орденом Богдана Хмельницкого было отмечено командира 72 отдельной механизированной бригады полковника Андрея Соколова, командира механизированного батальона Александра Вдовиченко, другим воинам бригады, "умелыми, четкими, решительными, а иногда и неординарными решениями обеспечили успех на этом важном рубеже обороны".

Кроме того, Президент также наградил и отметил сотрудников ДСНС, которые спасли город от гуманитарной катастрофы. Присутствующие минутой молчания почтили память всех военнослужащих, погибших во время обороны и освобождения Донбасса.

Напомним, 6 февраля вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в Брюсселе рассказала, что только за одну неделю эскалации в Авдеевке - с 29 января по 4 февраля - погибли 15 украинских военных и трое гражданских, более 100 военных и девять гражданских были ранены.