Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества приглашает на премьеры

июнь в   Киевском муниципальном академическом театре оперы и балета для детей и юношества   выдался богатым на новые постановки   16 и 18 июня в артистической гостиной театра состоится премьера спектакля «Рита» выдающегося   итальянского   композитора Гаэтано Доницетти

июнь в Киевском муниципальном академическом театре оперы и балета для детей и юношества выдался богатым на новые постановки

16 и 18 июня в артистической гостиной театра состоится премьера спектакля «Рита» выдающегося итальянского композитора Гаэтано Доницетти. Одноактная комическая опера с разговорными диалогами «Рита, или Побитый муж» была написана (по легенде, всего лишь за одну неделю) 1841 для парижского театра «Опера Комик». Однако ее премьера состоялась только через двенадцать лет после смерти композитора, в том же театре. Спектакль имел название «Двое мужчин и одна женщина». С тех пор она неоднократно ставилась на разных языках во многих странах.

Спектакль продолжает завоевывать популярность и в наше время благодаря волшебной музыке, рельефным образам и ярком юмора. На этот раз опера звучит на украинском, либретто Гюстава Ваеза перевел Анатолий Навроцкий. Постановку осуществила молодая команда в составе режиссера Лады Шиленко, дирижера Константина Старовицького, художницы Екатерины Маркуш и хореографа Сергея Кона.

«Спектакль" Рита "- это забавная история о серьезных вещах, - делится своим замыслом недавняя выпускница Национальной музыкальной академии Украины имени П. Чайковского Лада Шиленко. - Ее персонажи - не удаленной от реальной жизни напыщенный существа, которых можно увидеть во многих оперных спектаклях, а мы с вами. Иногда они бывают смешными, иногда - серьезными. Герои ссорятся, мирятся, пугают и пугаются, бегут, боятся, командуют и, конечно же, любят ...

События произведения перенесено в наше время. Именно это поможет даже неопытному зрителю проще воспринять мир музыкального театра, легче преодолеть барьер его условности, почувствовать красоту жанра, пропустив через себя чувства и эмоции персонажей.

опера - это актуально. Опера - это стильно и современно. Уверена, что именно молодые постановщики и исполнители смогут продемонстрировать все филиграни и модерность оперного спектакля ».

Участие в постановке принимают солисты театра Дарья Литовченко, Наталья Усатюк, Ольга Фомичева (Рита), Дмитрий Фощанка и Александр Вознюк (Беппо), Николай Ильченко и Даниил Матвиенко (Гаспар), а также квинтет деревянных духовых инструментов симфонического оркестра театра. Музыкальный руководитель постановки - Сергей Голубничий.

«Рита» - второй спектакль, поставленный для показа в артистической гостиной театра. Первой пробой освоения театром еще одной (малой) сцены стала постановка оперы «Бастьен и Бастьенна» В. А. Моцарта, осуществлена ​​режиссером театра Дмитрием Тодорюк в обычном сегодня формате ситкома (ситуационная комедия). Это первая ситком-оперой в Украине, и она уже получила положительные отзывы зрителей и прессы. Два премьерные показы состоялись в апреле, третий можно будет посмотри 2 июня.

22 июня будет отмечаться День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине . В этот день в Киевском муниципальном академическом театре оперы и балета для детей и юношества прозвучат произведения выдающегося французского композитора Габриэля Форе (1845 - 1924). «Я не знаю музыки, которая была бы более чистой и только музыкой, за исключением, возможно, музыки Моцарта», - так охарактеризовал творчество своего соотечественника композитор Артюр Онеггер.

Х ор и симфонический оркестр театра представят премьеру «Павана», оp. 50. Эта прозрачная музыка, которую называют чарующей, божественной, была создана 1887 на слова Робера де Монтескье в духе стихов Поля Верлена. Обратившись к старинному жанру (павана - средневековый танец), композитор пишет произведение, которое, с одной стороны, имеет необходимые жанровые атрибуты, но в то же время отличается чрезвычайной просветленностью, ясностью, спокойствием и настраивает мысли и чувства в гармонию. Постановщиками «Павана» в Театре оперы и балета стали главный хормейстер Анжела Масленникова и главный дирижер Сергей Голубничий.

В тот же вечер в исполнении солистов, хора и симфонического оркестра прозвучит еще один из шедевров Г. Форе - «Реквием», ре минор (d-moll), оp. 48, полный искренней веры и глубокой уверенности в силе духа человека.

В завершение театрального сезона 26 и 29 июня Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества подарит маленьким зрителям новую оперную спектакль «Красная Шапочка». Это название в его афише не нова. Но нынешняя премьера - особая, ведь новая опера родилась именно в этом театре. Автором музыки и либретто является солист-вокалист Роман Смоляр. 2015 году он принес свое первое произведение в родной театр, где его прослушали и восторженно восприняли коллеги, сразу же обнаружив желание воплотить оперу на сцене.

Поскольку работа над созданием новой оперного спектакля, а тем более первопрочтение - процесс длительный и требует немалых финансовых вложений, это в условиях материальных трудностей и отсрочило премьеру. Интересно, что за это время молодой композитор успел написать еще несколько произведений для детей, два из которых, кстати, уже успешно выполняются в концертном варианте артистами Национальной филармонии. Это опера «Царь Плакса и Лоскотон» по сказке Василия Симоненко, а также музыкальная сказка «Крашеный лис» по мотивам известного произведения Ивана Франко.

Аранжировка «Красной Шапочки» совершил дирижер театра Алексей Баженов, он же - дирижер-постановщик спектакля. Над спектаклем работают главный режиссер театра Лариса Моспан-Шульга и приглашен художник Елена Куца-Чапенко. Привлеченный к постановке балетмейстер - лауреат международных конкурсов и нынешней «Киевской пекторали» Сергей Кон.

В прологе между двумя героями возникает спор о том, может ли детская опера быть актуальным искусством, или она не способна заинтересовать современных юных зрителей. Актеры выбирают сюжет известной и очень популярной сказки, чтобы языке оперного искусства передать эту сказку детям и их реакции узнать, понравилось представление маленьким зрителям. Одному из актеров достается роль Волка, второй играет Лесоруба. Звучит увертюра - оперная сказка начинается. Или что-то изменится в ее сюжете? Интересно будет детям наблюдать за этой историей? Кто из актеров будет прав? Это решать зрителям!

Фото Владимира Ульяново

источник: CultUA.media

Или что-то изменится в ее сюжете?
Интересно будет детям наблюдать за этой историей?
Кто из актеров будет прав?