Формирование казахского профессионального хореографического искусства

Первый балетный танец в Казахстане оказался сложным, далеко опередив этап профессионального развития отечественного искусства Первый балетный танец в Казахстане оказался сложным, далеко опередив этап профессионального развития отечественного искусства. В 1933 году в Казахском государственном драматическом театре была открыта музыкальная студия, и вскоре студия создала балетную группу. Из-за нехватки педагогов и артистов балета большинство трудностей, связанных с организацией театральной команды, были частью балета. Балетная группа была давним вкладчиком. Под руководством Аржибаева он начинает изучать балет. Среди первых учеников балетной студии были Ш. Жиенкулова, профессиональная танцовщица из Ташкента Е. Лифанова А. Исмаилов С. Были Absolamiamas. В результате их непоколебимой подготовки, их первое творческое выступление было показано 13 января 1934 года. Музыкальный спектакль Ауэзова "Айман-Шолпан". Танцевальные танцы. Арзибишева и опытный балетмейстер из Ташкента за первое казахское музыкальное представление. Арбус установил это. Спектакль имел большой успех, основанный на народных танцах, таких как «Зайчик», «Чёрная жорга», «Келиншек».

В 1936 году казахские танцоры впервые приняли участие во Всесоюзном национальном фестивале танца и получили поддержку профессиональных мастеров, которые оценили выбранные ими пути.

17 января 1934 года музыкальная студия Казахского драматического театра была основана как государственный музыкальный театр. Пути дальнейшего развития сценического танца из Казахстана в Москву. Александров и А. Это тесно связано с именем Ardobus. Александр Балет Балетный дебют Музыкально-бытовая драма Майлина, особенно первое издание «Шу», стала особенным танцевальным персонажем в памяти зрителей. Следующее представление - Girl Silk. Он был разработан не только танцем, но и музыкальной сценой как танцевальная сцена, тесно связанная с общей темой и конструкцией. Поэтому этап «Кыз-Жібік» был совершенно эмоциональным сценарием. E. Брусиловский трактует состояние танца, балетмейстер А. Ненашев сделал традиционный казахский костюмный костюм. Многогранное творчество Александрова является первым в истории казахского балета и является очень продуктивным периодом в истории казахского балета.

17 января 1937 года Казахский государственный музыкальный театр был создан как Государственный театр оперы и балета. С 1937 года казахский балет возглавлял главный хореограф, ведущий танцор и педагог Леонид Жуков. Первое выступление казахского балета не было успешным. Лектор Лектор за выступление зрелищных героев на «родном языке». Жуков уделял особое внимание танцевальному фольклору, образам устной поэтической песни казахского народа.

Начало нового репертуара 1950-х годов было инициировано хореографом Д. Он был хорошим парнем. Он был первым казахом, получившим хореографическое образование в ГИТИСе им. Луначарского. На протяжении ряда лет звезда казахского балета кончалась. Его первым спектаклем был балет "Юность", затем "Эсмеральда" и "Шурал". Однако характер действия и отсутствие ссылок со строкой содержимого изображения также повлияли на другие компоненты производительности. В 1958 году группа артистов Большого театра с балетмейстером Захаровым приехала в нашу республику перед десятилетием казахской литературы и искусства в Москве. Прежде всего, балет изменил некоторые детали сюжета, очистил событие от мим-пропущенных сцен и восстановил сюжетный танец. Балет «Чистая дружба» и «Бахчисарайский фонтан» были показаны москвичам во время Десятилетия, которое началось 12 декабря 1958 года. Р. Тажиева С. Тулусанова С. Кушербаева и другие танцоры были преподнесены в дар казахскому балетному искусству.

В 1941 году академический статус этого театра имени Абая, Рахмадиевский "Абылай хан", А. Серкебаева "Томирис", Ю. Пуччини "Турандот", "Богемия", J. Верди "Трубадур", "Бал-Маскард", Р. Танжер Вагнера, «Уход серали» В. А. Моцарта и «Легенда о любви» А. Меликова, Б. Щедрин, «Сюита Кармен», «Ромео и Джульетта» Прокофьева. стал зрелищем для зрителей. Всемирно известные певцы Н. Усенбаева М. Мухаммедкызы, Ш. Абилов Г. Дуварбаева Д. Известные солисты, такие как Табылды, активируют сцену.