В сеть выложили уникальный архив украинской периодики

В сети интернет появился сайт, который содержит оцифрованные газеты и журналы, которые выходили на территории Украины с начала ХХ в.Поэтому теперь можно прочитать о чем писала украинская пресса сто лет назад.

Фото: libraria.ua

LIBRARIA - электронный архив украинской периодики, содержит значительный массив исторической прессы, а также научных и литературно-художественных серийных изданий. Сейчас ресурс содержит около 500 000 страниц более 400 изданий на украинском, польском, немецком, идиш, крымско-татарском и русском языках, издававшихся в разных регионах Украины преимущественно в 20-40-х годах ХХ в. Среди них 295 названий, 29966 цифр, 199704 страниц украинской периодики за 1905-1998 годы из фондов Научной библиотеки Львовского национального университета им. И. Франко и Государственной научной архивной библиотеки. Доступные цифровые изображения газет, а также широкие возможности полнотекстового поиска

«Периодика - одно из самых ярких исторических источников. Привлекательная многочисленными уровнями информации, от официальных правительственных публикаций в частных объявлений, она предоставляет исследователям современной эпохи огромные возможности », - отмечается на сайте цифрового архива.

В целом работа над созданием ресурса началась еще в 2011 году, когда было отсканировано первые коллекции украинских газет. С тех пор ресурс постоянно обновляется. На вебсайте доступны для просмотра не только цифровые изображения но и распознаны тексты изданий с интерактивными содержанием каждого из чисел, предоставляет многочисленные поисковые возможности. Кроме морфологического полнотекстового поиска, доступен также поиск по названиям изданий, географией (регионы и места) и хронологии изданий (конкретные даты или периоды) отдельно может быть применено поиск по заголовкам статей, а также поиск иллюстраций с подписями к ним.

Опубликовал Игорь Саджениця