BBC Ukrainian - Жизнь - Арт-кино в Украине: продолжение следует

  1. коммерческий измерение
  2. Что отличает арт-кино?
  3. спрос растет
  4. Работа мозга и души
  5. Популярные фестивали арт-кино в Украине
  6. Качество против количества

Режиссерское видение и художественная выразительность - характерные черты авторского кино

В кинопространстве Украины на фоне доминирования голливудского кинематографа постепенно выделяется ниша арт-кино, или артхауса, спрос на который среди украинских зрителей с каждым годом растет.

Авторский кинематограф привлекает все больше людей, которые хотят видеть на большом экране альтернативу голливудским шаблонам - "другое" кино, побуждающее чувствовать, мыслить, анализировать, а не просто отдыхать в компании друзей с попкорном и бутылкой "Колы" в руках.

При этом артхаус не пытается конкурировать с массовым кино, оставаясь нишевым продуктом.

коммерческий измерение

Украинская киноиндустрия делает собственные, довольно успешные, шаги в направлении альтернативного кино.

К примеру, работа украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Ядерные отходы" Щелкнуть получила "Серебряного леопарда" в короткометражном конкурсе на нынешнем кинофестивале в Локарно, а его ленты "Диагноз" и "Глухота" участвовали в конкурсной программе Берлинале в 2009 и 2010 годах.

Но для того, чтобы поддерживать и приумножать эти успехи, необходима поддержка государства, сказал в комментарии ВВС Украина Денис Иванов, генеральный директор компании Артхаус Трафик - первого в Украине кинодистрибьютора, который специализируется на прокате арт-кино.

Что отличает арт-кино?

"Фильмы, которые становятся фестивальными хитами, представляют страну на чемпионатах мира по кино. Предположим, участие фильма Мирослава Слабошпицкого" Ядерные отходы "в Локарно - это такая же по значимости событие, как выступление в финале Олимпийских играх", - говорит он.

Государственное финансирование и путь копродукции, по мнению господина Иванова, являются одними из основных механизмов финансирования альтернативного кино, ведь рассчитывать на то, что артхаус-фильмы, которые на кинорынке Украины составляют не более 4%, соберут в кинотеатрах деньги, которые позволят продюсеру окупить проект , не стоит. И именно тот факт, что альтернативные ленты могут довольно успешно экспортироваться за границу, выходить там в прокат и демонстрироваться на фестивалях, может помочь привлечь необходимые средства.

И если о коммерческом успехе украинского альтернативного кино говорить пока рано, то отдельные иностранные артхаусные фильмы вполне успешно выходят в широкий прокат, в том числе и в Украине. К примеру, как рассказал Денис Иванов, в мае этого года дебютная кинолента Фредерика Бегбедера "Любовь живет три года" собрала в украинском прокате не меньше, чем голливудский «середнячок», а коллективная работа испанских режиссеров "Гавана, я люблю тебя" в августе вышла в 25-и кинотеатрах - а это десятая часть всех премьерных кинотеатров.

спрос растет

В Украине альтернативное кино имеет своего зрителя -артхаусни фильмы во время фестивалей и ретроспективных показов часто собирают в украинских кинотеатрах полные залы. Например для того, чтобы попасть на фильмы, которые демонстрировались на фестивале "Французская весна", билеты надо было покупать заранее за несколько дней. Рост спроса на альтернативный кинематограф в Украине подтверждает директор Артхаус трафика.

"Зритель артхаусного кино растет в той же пропорции, как и зритель жанрового кино, то есть где-то с приростом 15-20% в год - такой прирост мы наблюдаем в течение всего времени жизни нашей компании, то есть уже почти 9 лет", - говорит Денис Иванов.

Впрочем, о такой рост популярности альтернативного кинематографа можно говорить, прежде всего, в крупных городах, где есть многозальный кинотеатр. В меньших же городах кинотеатры имеют обычно один-два зала и работают преимущественно с коммерческим материалом. В то же время потенциал крупных городов для развития артхауса остается значительным, ведь, по словам господина Иванова, "в одном Киеве больше кинотеатров и более залов, чем в Румынии, Болгарии, Словении, Словакии вместе взятых ... поэтому это, конечно, дает определенную свободу и перспективу" .

Тезис о росте интереса к альтернативным фильмов среди украинских зрителей поддерживает и Ольга Райтер - координатор проекта Wiz-Art, в рамках которого проходит ежегодный Международный фестиваль короткометражных фильмов. По ее мнению, фестивали и показы авторского кино дают возможность получить уникальный опыт, который все больше ценится украинским киноманами.

Несмотря на стремительное распространение интернета и, соответственно, пиратства в Украине, спрос на альтернативное кино растет, считает госпожа Райтер.

"Wiz-Art показывает короткометражные фильмы с 2008 года, с тех пор количество зрителей выросла, а география расширилась. По моему мнению, это следствие сопротивления засилье низкокачественной теле- и интернет-продукции, а также узкого перечня голливудских фильмов в кинотеатрах. Во время, когда-либо можно найти в сети и во что доступно, такие простые вещи, как общий опыт просмотра и обсуждения качественных фильмов - бесценные ", - считает координатор Wiz-Art.

Работа мозга и души

В то же время, когда речь идет о популярности альтернативного кинематографа среди украинских зрителей, стоит различать модные тенденции и настоящий интерес к кино как искусства.

Арт-кино не пытается конкурировать с голливудскими фильмами на коммерческом поле

С этой токи зрения, ситуация с артхаусом в Украине менее утешительной - утверждает в комментарии ВВС Украина директор киевского артхаус-кинотеатра "Кинопанорама" Наталья Соболева.

По ее мнению, популярность отдельных арт-событий в Украине - это скорее дань моде, а не настоящая любовь к альтернативному кино.

"Быть в тренде, ходить на фестивале - это одно, а пойти посмотреть фильм Клер Дени или Аббаса Киаростами -" я не пойду, там три человека будет ", и люди не наслаждаются этим", - говорит она.

Артхаусные ленты вряд ли заинтересуют людей, которые идут в кинотеатр просто отдохнуть, просмотрев веселую комедию, незатейливую мелодраму или последний блокбастер. Зато, просмотр авторского кино - это скорее работа мозга, чем его отдых, в которой зритель может быть просто морально не готов.

Именно "социальную усталость" директор "Кинопанорамы" считает одной из причин того, что авторские фильмы, которые демонстрируются не в популярных фестивалях, а в небольших, не слишком разрекламированных кинотеатрах, пользуются значительно меньшей популярностью:

"Люди устают ... Лень пойти и поработать душой, гораздо проще потреблять то, что разжевали и в рот положили", - говорит Соболева.

Популярные фестивали арт-кино в Украине

  • "Азия кино"
  • "Вечера французского кино"
  • "Линия испанского кино"
  • "Новое британское кино"
  • "Новое немецкое кино"
  • "Французская весна"
  • Future shorts (короткий метр)
  • Wiz-Art (короткий метр)

Кроме нравственной работы над осмыслением авторских лент, зрителям артхаусных фильмов в украинских кинотеатрах также приходится "поработать" над их восприятием. Дело в том, что значительный процент кинокартин демонстрируется на языке оригинала с украинскими субтитрами. Обычно это обусловлено чисто экономическими факторами, ведь дублирования и озвучивания фильмов потребует дополнительных затрат.

Впрочем, многие из завсегдатаев арт-показов видят в этом скорее преимущество, чем недостаток - оригинальная звуковая дорожка помогает лучше почувствовать атмосферу фильма, в случае с альтернативным кино довольно весомым фактором. Кроме того, это одна возможностью посмотреть фильм на языке оригинала на большом экране, ведь массовое коммерческое кино выходит в украинский прокат исключительно в дублированном виде.

Качество против количества

В то же время интерес к альтернативному кинематографа в Украине существует не только на уровне крупных популярных фестивалей, посещаемость которых можно частично обусловить рекламой и модными тенденциями, но и на уровне камерных, "домашних" кинопоказов. Доказательством этого является проект "Разумно-Доброе кино" Юлии Рыбиной. Еженедельно двор частного дома в центре Киева превращается в тот самый "art house" - "дом кино", где собираются любители альтернативного искусства: пообщаться, встретиться с новыми людьми и, конечно, интересный фильм.

Попасть на такой кинопоказ может каждый - для этого достаточно получить приглашение в социальной сети. Однако изначально проект рассчитан на небольшую аудиторию и домашнюю атмосферу - в этом, по мнению организатора, и заключается особенность артхауса: "Думаю, чтобы быть интересным, артхаус должно быть в недостаточном количестве. Так всегда было, и в этом есть своя тонкость".

Именно поэтому артхаус нельзя назвать конкурентом голливудского кино: он не борется с ним ни по масштабам представленности в кинотеатрах, ни по размерам кассовых сборов в прокате. Авторское кино всегда было и остается нишевым продуктом, ориентированным прежде всего на качество, а не на количество.

В то же время все больше украинских зрителей открывают для себя альтернативное кино и хотят иметь возможность видеть его на больших экранах своих городов. Они все чаще благодарят за такую ​​возможность если и не всегда полностью заполненными залами, то по крайней мере все меньшим количеством пустых мест.

Что отличает арт-кино?