Лучшие сольные альбомы, когда-либо записанные

  1. Моррисси - Вива Ненависть, 1988
  2. Пол Веллер - Стэнли Роуд, 1995
  3. Игги Поп - Жажда жизни, 1977
  4. Джон Леннон / Plastic Ono Band, 1970
  5. Бьорк - Дебют, 1993
  6. Высоко летающие птицы Ноэля Галлахера, 2011
  7. Джек Уайт - Blunderbuss, 2012
  8. Том Йорк - Ластик, 2000
  9. Ян Браун - Музыка сфер, 2001
  10. Ричард Эшкрофт - Наедине со всеми, 2000
  11. Джонни Марр - Посланник
  12. Джордж Харрисон - Все должно пройти, 1970
  13. Сент-Винсент - Сент-Винсент
  14. Цветы Брэндона - Фламинго, 2011
  15. Дэймон Олбарн - повседневные роботы
  16. Джими Гудвин - Одлудек
  17. Лу Рид - Трансформер
  18. Джеймс Дин Брэдфилд - Великий Вестерн

Независимо от того, разделилась ли группа, или это всего лишь «побочный проект», сольный альбом - замечательная вещь. Вот лучшие примеры того, как все прошло в одиночку.

  • Моррисси - Вива Ненависть, 1988

    Когда Смиты раскололись, мир затаил дыхание - будут ли они мусором на части? Моз связался с гитаристом Mancunian Вини Рейли, и некоторые сомневающиеся утверждали, что он не подойдет Джонни Марру ... но в результате у альбома были некоторые замечательные моменты, включая дикого новичка, эльзасского кузена и хиты Suedehead и Every Day Is Like Sunday.

    Morrissey - обложка альбома Viva Hate Morrissey - обложка альбома Viva Hate. Картина: Нажмите

  • Пол Веллер - Стэнли Роуд, 1995

    После The Jam и The Style Council The Modfather наконец-то в одиночку пошли в одиночку в 1990 году, но это Stanley Road 95-го года, классная классика, пришедшая во времена Brit Pop и включающая такие хиты, как The Changingman, You Do Something To Я и из тонущего. Эй, у него даже есть обложка, нарисованная Питером "Сержант Пеппер" Блейком.

    Пол Веллер - обложка альбома Стэнли Роуд Пол Веллер - обложка альбома Стэнли Роуд. Картина: Нажмите

  • Игги Поп - Жажда жизни, 1977

    Освободившись от безумия The Stooges, вызванного наркотиками, Игги связался со своим новым лучшим другом Дэвидом Боуи, отправился в Берлин, вычистил и сделал две записи за один год. Это один из них - самый известный за запоминающееся использование заглавного трека в фильме Trainspotting, но в нем также есть еще одна тонкая мелодия, The Passenger.

    Игги Поп - Lust For Life обложка альбома Игги Поп - Lust For Life обложка альбома. Картина: Нажмите

  • Джон Леннон / Plastic Ono Band, 1970

    После официального раскола «Битлз» Джон Леннон боролся с героиновой зависимостью, наркотиками, выкидышами и широкой ненавистью общественности к своей новой жене Йоко Оно. Случайно натолкнувшись на книгу «Первоначальный крик» американского психолога доктора Артура Янова, «Битлз» начал длительный курс терапии, который включал в себя столкновение с травмами его детства и, в основном, плач и крики его родителей. Мучительная обработка нашла свое отражение в собственном дебютном сольном альбоме, в котором музыкант обнажил свою душу, как ни одна другая «поп-звезда» раньше.

    Обложка альбома Джона Леннона / Plastic Ono Band Обложка альбома Джона Леннона / Plastic Ono Band. Картина: Нажмите

  • Бьорк - Дебют, 1993

    Трудно поверить сейчас, но когда-то Бьорк был участником группы - The Sugarcubes. У нее была пара сольных альбомов в качестве детской звезды, но Дебют отметила свой первый взрослый выход и увидела начало ее сотрудничества с продюсером Нелли Хупер. На пластинке были представлены такие классические произведения, как «Поведение человека», «Насильно счастливы» и «Чувственность большого времени».

    Бьорк - Дебютная обложка альбома Бьорк - Дебютная обложка альбома. Картина: Нажмите

  • Высоко летающие птицы Ноэля Галлахера, 2011

    High Flying Birds могут быть группой, но г-н Галлахер сидит за рулем, поет все песни сам, не полагаясь на интерпретацию своего младшего брата. Его дебютный тур в октябре 2011 года полон великолепных мелодий: AKA What A Life !, Если у меня был пистолет, Смерть от тебя и меня, все в бегах ...

    Обложка альбома Ноэла Галлахера High Flying Birds Обложка альбома Ноэла Галлахера High Flying Birds. Картина: Нажмите

  • Джек Уайт - Blunderbuss, 2012

    Гитарист и певец в течение некоторого времени порхали между проектами (The Raconteurs, The Dead Weather), когда The White Stripes сворачивались, но его первым подходящим сольным предложением было выступление с участием великолепных треков, таких как Sixteen Saltines, Freedom At 21 и Love Interrupt ,

    Джек Уайт - обложка альбома Blunderbuss Джек Уайт - обложка альбома Blunderbuss. Картина: Нажмите

  • Том Йорк - Ластик, 2000

    Последние альбомы Radiohead могут быть тяжелой работой для неверующих, но Томми Йорк продолжил свой роман с неброской электроникой своим дебютным сольным альбомом. Трек Harrowdown Hill был о Дэвиде Келли, человеке из Министерства обороны, который умер при подозрительных обстоятельствах после разоблачений по поводу «Оружия массового уничтожения».

    Том Йорк - обложка альбома The Eraser Том Йорк - обложка альбома The Eraser. Картина: Нажмите

  • Ян Браун - Музыка сфер, 2001

    Фронтмен Stone Roses выпустил несколько ошеломляющих альбомов, но нам нравится его третий с 2001 года, в основном из-за замечательного FEAR Whispers, который тоже немного мелодичный.

    Ян Браун - обложка Music Of The Spheres Ян Браун - обложка Music Of The Spheres. Картина: Нажмите

  • Ричард Эшкрофт - Наедине со всеми, 2000

    Когда The Verve прекратили свое существование в 1999 году, Эшкрофт получил огромное количество славы и доброй воли, которые он приобрел в период расцвета группы, и выпустил потрясающий альбом. Начиная с хита № 3, «Песни для влюбленных», запись также содержит отличные мелодии Money To Burn и C'Mon People (мы делаем это сейчас).

    Обложка альбома Ричарда Эшкрофта - Alone With Everybody Обложка альбома Ричарда Эшкрофта - Alone With Everybody. Картина: Нажмите

  • Джонни Марр - Посланник

    Его коллега по группе Smiths Моррисси был сольным в течение многих лет, но только в 2013 году Марр, наконец, вышел и сам стал сольным артистом после того, как стал наемным гитаристом с конца 1980-х годов. Его дебютный сольный LP The Messenger был классической, с такими песнями, как Upstarts, New Velocity и громоздким заглавным треком.

    Джонни Марр - обложка альбома The Messenger Джонни Марр - обложка альбома The Messenger. Картина: Нажмите

  • Джордж Харрисон - Все должно пройти, 1970

    Быть в группе с Джоном Ленноном и Полом Маккартни, должно быть, было тяжело для начинающего молодого автора песен. Поэтому, когда The Beatles распались, Джордж Харрисон оказался в огромном количестве песен, которые столкнулись с альбомами Fabs. Фактически, так много материала, что его дебютный альбом состоял из трех дисков, полных драгоценных камней. My Sweet Lord был огромным хитом № 1, в то время как «Разве это не жалость» в значительной степени изобрел Оазис.

    Джордж Харрисон - обложка альбома All Things Must Pass Джордж Харрисон - обложка альбома All Things Must Pass. Картина: Нажмите

  • Сент-Винсент - Сент-Винсент

    Энни Кларк была участницей солнечного поп-коллектива The Polyphonic Spree с 2004 по 2006 год, прежде чем начать сольную карьеру. Ее сольный альбом 2014 года «Сент-Винсент» видел ее карьеру звездной, в том числе гостевой слот с выжившими членами Nirvana в Зале славы рок-н-ролла.

    Сент-Винсент - Обложка альбома Сент-Винсент Сент-Винсент - Обложка альбома Сент-Винсент. Картина: Нажмите

  • Цветы Брэндона - Фламинго, 2011

    Фронтмен добился солидного хита своим дебютным сольным альбомом, записанным во время некоторых простоев Killers. Был также хитовый сингл - Crossfire. Он вернулся со второй сольной прогулкой в ​​2015 году.

    Брэндон Флауэрс - обложка альбома Фламинго Брэндон Флауэрс - обложка альбома Фламинго. Картина: Нажмите

  • Дэймон Олбарн - повседневные роботы

    После работы над такими побочными проектами Blur, как Gorillaz, Africa Express и The Good The Bad And The Queen, Дэймон наконец-то вышел в одиночку в 2014 году с этим восхитительным альбомом. Лучшая мелодия: мистер Тембо, песня о слоне.

    Дэймон Олбарн - обложка альбома Everyday Robots Дэймон Олбарн - обложка альбома Everyday Robots. Картина: Нажмите

  • Джими Гудвин - Одлудек

    Фронтмен Doves выпустил этот нежный акустический фолк-альбом в марте 2014 года, и ему предшествовал отличный сингл Oh! Виски.

    Джими Гудвин - обложка альбома Одлудек Джими Гудвин - обложка альбома Одлудек. Картина: Нажмите

  • Лу Рид - Трансформер

    Изначально с The Velvet Underground, конечно. Он ушел из группы в 1970 году и стал сольным. Его самым успешным сольным альбомом был Transformer 1972 года, в который вошли хиты Walk On The Wild Side и Satellite Of Love.

    Лу Рид - обложка альбома Transformer Лу Рид - обложка альбома Transformer. Картина: Нажмите

  • Джеймс Дин Брэдфилд - Великий Вестерн

    После многих лет пения песен Ричи Эдвардса и Ники Вайра фронтмен Manic Street Preachers Брэдфилд выпустил сольный альбом в июле 2006 года. Название альбома относится к железнодорожной линии между домом Брэдфилда в Южном Уэльсе и Лондоне.

    Джеймс Дин Брэдфилд - обложка альбома The Great Western. Картина: Нажмите