Марк Ронсон: «Когда Эми Уайнхаус написала песню, редактирование не было»

Обсуждая создание песни, Ронсон упоминает трех человек, и все же в финальном выпуске упоминается 11 авторов песен, в том числе весь ветеран диско-группы Gap Band, чьи издатели утверждали сходство с их хитом Oops Upside Your Head 1979 года. «Мы ничего преднамеренно или непреднамеренно не взяли из этой песни, но это было урегулирование, которому нам сказали следовать», - осторожно говорит Ронсон. «После« Размытых линий »все говорили:« Лучше быть осторожным », и это все, что я хочу сказать по этому поводу». Ронсон ссылается на прошлогодний иск, когда дети Марвина Гея выиграли 7,4 миллиона долларов у Фаррелла Уильямса и Робин Тик, после того, как присяжные решили, что их песня Blurred Lines очень похожа на хит Gaye 1977 года Got to Give It Up. И это несмотря на то, что опытный музыкальный исполнитель утверждал, что в песне, мелодически и лирически песни совершенно разные.

«Они не нарушали никаких правил написания песен и плагиата. Вы не можете торговать паттернами ритма, потому что иначе все будут платить Эрлу Палмеру за то, что он изобрел рок-н-ролльный удар », - таково мнение самого Ронсона. Объявляя о своем намерении подать апелляцию, адвокаты Уильямса и Тике предположили, что это дело может иметь пагубные последствия для музыкантов, подражающих звукам и стилям других эпох, утверждая, что оно «создает ужасный прецедент для развития музыки и творчества». Кредиты Uptown Funk показывают, что это уже начало происходить.

«По сути, любой, у кого есть удар, в любом случае открыт для судебного преследования. Есть только так много ритмических нот, только так много аккордов, только так много нот. У вас просто будет музыкальный эквивалент преследователей скорой помощи, анализирующих песни на предмет возможных судебных исков. Так что это, очевидно, бремя. Я не думаю, что люди хотят, чтобы музыка была остановлена ​​артистами, которые так обеспокоены тем, что им предъявят иск, чтобы они сами подвергали себя цензуре »

Как художник-продюсер, Ронсон стоит на интригующем перекрестке в поп-музыке, объединяя две обычно разные музыкальные роли: ди-джея и музыку. Он родился в Лондоне (сын музыкального менеджера Лоуренса Ронсона и ювелирного дизайнера Анны Декстер) и переехал в Нью-Йорк в возрасте восьми лет (когда его мать вышла замуж за гитариста Foreigner Мика Джоунса). Он начал диджеить в подростковом возрасте в начале девяностых, с эклектичными сетами, смешивая классические диско, фанк, соул и R'n'B с современным хип-хопом и (отражая его британские корни) аномальной привязанностью к инди-року.

Его оригинальное музыкальное творчество фактически возникло из переделок и ремиксовых представлений о культуре сэмплов, но Ронсон также является опытным музыкантом, лидером группы, играющей на гитаре, который пишет на фортепиано.

Он написал музыку для классической песни Эми Уайнхаус Back to Black на следующий день после встречи с ней, потому что «я был вдохновлен ею и музыкой, которую она хотела сделать. Я хотел произвести на нее впечатление. Уайнхаус был настолько увлечен мелодией Ронсона, что она сразу же сочла текст и мелодию. «Удар молнии ударяет по голове, перо яростно строчит, и это песня», - так он это описал.

«Когда она писала, редактирования не было. Выяснилось, что это правда, и так она и останется ». На стене студии Ронсона висит барабанная шкура с« Эми », нарисованной в татуировочном сердце.

Другие постеры и диски в рамке свидетельствуют о разнообразии ассортимента Ронсона. Он продюсировал индивидуальные певицы (Лили Аллен, Адель, Лана Дель Рей), поп-суперзвезд (Робби Уильямс, Кристина Агилера), ветеранов музыки (Пол Маккартни, Дюран Дюран), инди-рок-группы (Kaiser Chiefs, Black Lips) и топ рэпперы (Nas, Lil 'Wayne, A $ AP Rocky). «Твоя работа - попасть туда, где ты вписываешься. Иногда это означает играть на каждом инструменте и создавать трек, иногда это означает ставить микрофоны и уговаривать выступление». В 39 лет Ронсон также является брендом сам по себе, с его идеальным характером. и безупречный хипстерский стиль, выходящий на четыре альбома с участием приглашенных вокалистов.

«Обычно я пишу музыку, аккорды и некоторые мелодии. Тот, с кем я работаю, будет иметь большое значение в том, как закончится песня. Они не пустые поп-звезды.

Несмотря на свою роль в песне Back to Black, он говорит, что Эми Уайнхаус была одной из исчезающих пород авторов песен - единственным заслуживающим доверия автором по семи из 11 треков на совместном продюсере альбома Ronson. «Даже Адель пишет с другими людьми. Эми была особенной.

Эми Уайнхаус выступает с Марком Ронсоном на церемонии вручения наград Brit в 2008 году (изображение: Алессия Пьердоменико)

Эми Уайнхаус: за спорным документальным фильмом
Марк Ронсон: внутри своей галереи в Instagram

Его самым большим предыдущим сольным успехом был его альбомный вариант 2007 года (с участием хит-сингла Уайнхауса, Валери), большая часть которого изменила британский инди-рок с проникновенным звучанием биг-бэнда R'n'B. Но Uptown Funk (и сопутствующий альбом Uptown Special) переключил направление на американскую сторону своей коллекции пластинок и в процессе выпустил свой первый американец № 1.

«Я чувствую, что это дало мне новую возможность заниматься музыкой. Из того, что я сделал с вещами Эми, я определенно почувствовал, что это окно закрылось позади меня. Чтобы добиться огромного успеха через семь лет, теперь никто не может вас считать ».

На следующей неделе Ронсон выступит с заголовком на фестивале в Гластонбери. «Я не хочу сглазить, говоря, кто будет там, но это лучшая группа, которую я когда-либо собирал». Что касается различия между выступлением в качестве музыканта или диджея, он делает удивительное признание. «Это финансовое самоубийство каждый раз, когда я делаю это. Было бы намного проще делать диджейский сет, но я не единственный человек на сцене, пытающийся накачать кулаки или крикнуть в микрофон.

«Я люблю сеть музыкантов, непосредственность выступления вживую. Цель состоит в том, чтобы осуществить уникальное шоу. Это моя страна, там я живу, и Гластонбери - величайший фестиваль, поэтому я чувствую, что моя гордость поставлена ​​на карту ».

Не менее важно и то, что он думает, что Uptown Funk служит напоминанием о том, чего людям не хватает в современной танцевальной музыке. «Сама природа песни обеспечивает своего рода противовес взрыву электронного танца, и именно на это люди так сильно отреагировали. Я думаю, что им не хватает живой группы, исполняющей танцевальные записи. Это действительно немного более музыкально и немного более глубоко. DJ-сет просто не делает это справедливо.

Следующий сингл Марка Ронсона "I Can't Lose" выйдет 5 июля (Колумбия)