«Острожская Академия» - неужели в Украине высшие учебные заведения без коррупции?

  1. TEXTY.ORG.UA - независимое издание без навязчивой рекламы и заказных материалов. Чтобы работать дальше,...

Последний конкурс - шестнадцать человек на место. Студенты отбираются принципиально честно, и это создает особую атмосферу. Она и уровень знаний позволяет получать то, что и делает вуз вузом, и чего часто лишены студенты в Киеве - интеллектуальное общение. После этого и думай: а где на самом деле провинция? По рейтингу вузов по баллу ВНО абитуриентов Острожская академия на 11 месте. При этом цена за обучение относительно низкая. Этим вуз выделяется на фоне всех остальных. ТЕКСТЫ отправились в Острог посмотреть на Академию и ее студентов.

Со студентами общался Олесь Кульчинский

В Острог приятно просто наведаться. Окружено лесами городок насчитывает около 12 000 жителей. Из них примерно три-четыре тысячи - студенты Академии. Теперь представляете? Да. Практически все студенты со времени основания заведения в 1994 году вступают туда вне всякой коррупцией, совсем как в «Могилянки». И, собственно, благодаря этому в бывшей крепости князей Острожских царит удивительно приятная атмосфера, совсем другая, чем в остальных украинских городов. Здесь чисто на улицах, хорошо заасфальтированы центральные дороги, и вежливые люди, особенно - студенты.

Здесь чисто на улицах, хорошо заасфальтированы центральные дороги, и вежливые люди, особенно - студенты

Центральный корпус Академии

Не секрет, что немало украинских вузов ввели у себя систему богадельни : Там конференцию для галочки провести, здесь - кого пристроить, где некую «книжечку» выдать, чтобы студентам продать, то - общежитие проверять, а то - в музей, как в детском саду, третий курс водить. Трудно поверить, но бывает и иначе.

Прошу, угощайтесь, - предлагает мне к чаю шоколад первокурсница Диана в студенческой кафе.

-Смачного, - добавляет ее приятель Антон.

После повсеместной хамуватости, суржика или русскоязычности студенчество поражает меня своей учтивость и изысканной украинской. Кстати, и чаем здесь угощают особым - каждый сорт имеет свое название, вроде: «Сангушки», «княгиня Гальшка», или «экзаменационный», и сама кофейня - художественная. По коваными дверями совсем рядом часто демонстрируются выставки современных художников. Последними были гости из Польши.

Последними были гости из Польши

Студенты Диана и Антон

Итак, мы общаемся на темы укрсучлита, истории, студенческой жизни и даже «оранжевой» революции.

Студенты рассказывают о двух магазине неподалеку, где можно приобрести современную литературу. Сообщают, что ожидают Оксану Забужко, которая пообещала приехать. Делятся впечатлениями от Андруховича, Издрика и Ирванца, которые время от времени читают им лекции по литературному мастерству. Рассказывают о большой библиотеку академии, в чем я потом убеждаюсь воочию, а также - о том, как трудно учиться и нелегко сюда вступить - в этом году конкурс был шестнадцать претендентов на место.

Кстати, одного из знакомых писателя Ирванца я встречаю у дверей академии. Это Чэд. Он волонтер из Америки, из Техаса, приехал сюда преподавать английский и спортивные дисциплины; также по идейным соображениям занимается сиротами. Его собеседники Руслан и София, как я догадываюсь, регулярно практикуют с ним язык; они даже живут в одном общежитии студгородка.

Вообще английский - это уже давняя традиционная «фишка» Острога. Чтобы совершенствоваться, молодежь нередко пытается говорить на нем между собой в быту. А регулярные гости с Запада, то иностранные преподаватели, то студенты по обмену, помогают получить приличные языковые навыки. Сейчас в академии учится семь канадцев; соответственно такое же количество здешних студентов отправилась за океан.

-Как вам здесь, Чеде? Говорят, что западные волонтеры не всегда выдерживают в Украине ... - спрашиваю я техасца.

-Мне нравится, здесь хорошая атмосфера. - отвечает он. - Хотя, конечно, я понимаю, что это такой своеобразный «остров» в Украине.

- Хотя, конечно, я понимаю, что это такой своеобразный «остров» в Украине

Техасец Чад и его приятели-студенты

Чед точно подбирает слово - «остров». Хочется добавить: «свободы». Здешнее студенческое радио в такт моим мыслям именно включает в весь двор то джазово-роковое.

Впрочем, кроме «свободы», еще несколько сразу бросается в глаза в Остроге. Академия одновременно и пытается воссоздать давно забытую традицию мощного образовательного центра средневековья, и - основать собственную. Большая построенная библиотека, цилиндрическая по центру, возвышается посреди уютного скверика, обнесенного древними стенами. На ее стенах сразу бросаются в глаза памятные таблицы - они усеяны именами и фамилиями диаспоры «основателей» библиотеки.

Окна одного из корпусов самой академии, сооружения восемнадцатого столетия, выходят в каменистый внутренний дворик. Между тем в центральном корпусе из галереи портретов на стенах за студентами следят глазами и украинские шляхтичи, средневековые меценаты, и тогдашние ведущие ученые, знатоки риторики и богословия. Однако, пожалуй, основная изюминка - собственная «Студенческие» церковь. Как уверяют меня здешние краеведы, этот бывший костел францисканцев - один из лучших акустических залов в Европе. А их университетский хор - победитель многих зарубежных певческих конкурсов и частый гастролер.

Андрей, пятикурсник, пианист и послушник

Еще не приоткрыв в церковь двери, я слышу, как из-за них доносятся звуки пианино. Это «послушник» и пятикурсник факультета «религиоведения» Андрей. Одетый в строгий джемпер при галстуке, он играет в одиночестве.

-Много студентов посещает храм?

-Щоранку с десяток всегда, в воскресенье - больше, - рассказывает Андрей, следовательно заваливает меня информации на тему истории храма. Затем студент показывает иконы ХVIII -ХИХ столетий, которые дарит каждый из выпускных курсов, и это уже стало традицией. Наконец, мой «гид» подводит меня к «оберега» академии - древней уникальной иконы ХVIII столетия, где Святой Стефан закрывает рукой уста Христа.

«Мистификация» создается в результате того, что образ святого были нанесены сверху на прежнюю, еще более давнюю икону «Пантократора». По преданию ¬ так он защищает Христа, изображение которого большевики избрали мишенью для своих шаров. Я пытаюсь сфотографировать «оберег», но это никак не удается. Андрей объясняет еще одну из особенностей «иконы» - сфотографировать ее не удается почти никому, это делали только со специальным освещением и оборудованием.

Приветливость и теологические знания моего «гида» также оставляют удивление приятное впечатление.

В конце концов, такое поведение я встречаю везде: и в студенческих столовых с почти символическим ценам, а также - в корпусах студенческих общежитий, где вахтеры не обращают на меня никакого внимания - это также, откровенно говоря, удивляет.

-Здесь тихо, поэтому они и не считаются, - объясняют мне студенты.

Я заглядываю в нескольких комнат. Кое-где из пятен на потолке верхних этажей можно заключить, что средств академии таки не хватает. Поэтому и большинство студентов снимает в Остроге квартиры. Цены как в провинцию не низкие: от 350-ти до 1000-чи гривен.

Фактически за счет Академии и развивается Острог. Городок действительно нарядное, с развитой инфраструктурой, хотя и мощной промышленности здесь, по сути, нет.

Чтобы узнать и мнение жителей по академии, я обращаюсь со своими вопросами и непосредственно к ним.

Продавщица, к которой я всегда наведываюсь хлебнуть на улице «эспрессо», переходит в разговоре со мной с русского на украинский:

Продавщица, к которой я всегда наведываюсь хлебнуть на улице «эспрессо», переходит в разговоре со мной с русского на украинский:

... Это художественная кофейня

-Вы можете где-то около академии оставить сумку - и ее никто и пальцем не тронет. Я сама из Ровно, но решила перебраться сюда. Здесь уютно, спокойно. Люди, действительно, имеют доход за счет ренты. Кроме того, благодаря академии город развивается. Дорога нормальная - сюда же постоянно разные делегации приезжают.

Действительно, совсем недавно Леонид Кучма вручал здесь свои «именные» стипендии, перед ним аншлаг в актовом зале собрал Кличко. А вообще, как говорят студенты, перед каждыми выборами в академии «тусуется» чуть ли не весь политический бомонд.

Словом, такая она «волынская глушь»: со стипендиатами «Фулбрайта» и «Эразмус Мундус», с выпускниками европейских докторантуры, с лекторами со всей Украины и Запада, международными научными конференциями, вывесками на дверях кафедр рода «гендерные» или «культурологические студии », и даже проекту кафедры« ядерной физики ».

В этих же древних коридорах можно встретить и одного из ведущих украинских специалистов в области уголовного права Петра Золушка, и известного литературоведа Петра Кралюка, и члена УВАН в США и Канаде Аллу Атаманенко, и еще немало, действительно, ученых.

А что уже совсем поражает - это ли не единственный в Украине центр сакральных текстов, где собрались несколько уникальных лиц: знаток арамейского, языка Христа, Дмитрий Цолин, толкователь Острожской Библии на украинский язык, священник «Студенческие» храма Рафаил Турконяк, первый в Украине переводчик всего «Корана» и частый гость арабских стран Михаил Якубович и молодой исследователь древнеисландских текстов Виталий Щепанський.

Иногда, минуя академические парки, дворики, я прислушиваюсь к разговорам студентов, слышу высказывания толка:

-Изысканный кофе уже выискивает меня? - каламбурит кто неподалеку от рубки студенческого радио.

-Не знаю, но у меня об экономических представление той поры .... - отзывается еще чей-то голос у красочного табло, где в глаза мгновенно бросается афиша клуба интеллектуальных фильмов.

- отзывается еще чей-то голос у красочного табло, где в глаза мгновенно бросается афиша клуба интеллектуальных фильмов

... А так она выглядит изнутри

Итак, студентам «академии» хватает знаний. Единственное, что хотелось бы значительно больше чувствовать в их консервативной атмосфере - это как можно больше и современных, неформальных тенденций, побольше того, что называют цифровой культурой. Влияние различных субкультур, довольно уместно разбавил бы эту «познавательную», таинственность. Студенческой жизни, кажется, ощутимо не хватает интеллектуальной радикальности.

В стенах этого университета собрано молодежь из разных уголков Украины, есть даже из Крыма, Донбасса, Запорожья и других восточных регионов. Задают здесь тон и выходцы из Западной Украины.

Помню еще в девяностых я сталкивался в Западной Украине со многими одаренными сверстниками, вступали именно сюда, дальше перебирались в Киев. Нередко победители областных и республиканских олимпиад или различных научных конкурсов, они хорошо знали, что из-за взяточничества им закрыта дорога во многие вроде «престижных» вузов. Поэтому выбирали «Острог», тогда еще филиал НУКМА.

Со временем отделившись от «Могилянки», Остризьких академия получила и свое лицо. Последний конкурс - шестнадцать человек на место - раз это подтверждает. Благодаря тому, что студенты отбираются принципиально честно, здесь и царит особая атмосфера, где есть полная возможность сосредоточиться на учебе. Между тем их уровень знаний позволяет получать то, что и делает вуз вузом, и чего часто лишены студенты в Киеве - интеллектуальное общение. После этого и думай: где, на самом деле, провинция?

Впрочем, я часто сравниваю Острог с соседними волынскими городами, в которых прошло полжизни. Там также открыли и «университеты», и различные «институты». И этот момент наиболее неприятный. «Соседи» Острога с не менее выдающимся историей древних образовательных центров на его фоне, по сути, находятся в стагнации. С их интеллектуальной среды скорее хочется поскорее вырваться, а студенты чаще удивляют «невежеством», чем знаниями. Причем, еще обиднее становится, когда знаешь недавнее прошлое и этих городков, и их «вузов».

Когда НУКМА во главе с Вячеславом Брюховецким в 90-х годах открывала свои филиалы, одним из которых когда-то была и Острожская академия, то, скажем, пыталась это сделать и в соседнем городе на основе тамошнего педагогического колледжа. Дело провалилась. Очевидно ректор нынешнего «института» решил, что открыть вместо филиала НУКМА «собственную образовательную дело» - значительно выгоднее.

Очевидно ректор нынешнего «института» решил, что открыть вместо филиала НУКМА «собственную образовательную дело» - значительно выгоднее

Зато тогдашний «прорывной» мэр Острога созвал туда всех известных выходцев из своего города, а неизменный с девяностых годов ректор академии Игорь Пасечник с тех пор и задает культурный тон и уровень вуза. Студенты же ОА просто влюблены в своего вождя.

-Если Остризьких академию закрывали? - задаю я напоследок многим вопросы.

-Повирте, даже самые ленивые из нас уже были бы на пикетах в Киеве, - уверяли меня «студенты».

От редакции: Академию пока не закрывают, но действующий министр образования Дмитрий Табачник всячески пытается препятствовать заведения. В 2011 году министерство отменило уставы созданных по европейскому образцу университетов - Киево-Могилянской и Острожской академий. В результате университеты оказались в подвешенном состоянии, а Острожская академия - ректора и возможности его выбрать без действующего устава.

TEXTY.ORG.UA - независимое издание без навязчивой рекламы и заказных материалов. Чтобы работать дальше, нам нужна ваша поддержка.

Пожалуйста, сообщите нам о вашем взнос на почту texty.org.ua () gmail.com

После этого и думай: а где на самом деле провинция?
Теперь представляете?
Как вам здесь, Чеде?
Много студентов посещает храм?
После этого и думай: где, на самом деле, провинция?
Если Остризьких академию закрывали?