Институт украиноведения имени Ивана Крипякевича при Национальной академии наук Украины

1. Презентация карты ЗУНР
  2. XVI Международная научная конференция "Археология запада Украины"
  3. Премия имени И. Выговского

«Научный уровень ученого зависит от его морали

«Научный уровень ученого зависит от его морали ...»

Иван Крипьякевич

Институт украиноведения им. И. Крипякевича НАН Украины - единственная в Украине академическая междисциплинарная научно-исследовательское учреждение, в котором работают отделы исторического, социокультурного, языковедческого и литературного направления. Деятельность Института направлена ​​на исследование и популяризацию истории, языка и культуры Украины в общеевропейском и мировом контексте.

Институт с честью носит имя выдающегося украинского историка, академика, общественного деятеля и бывшего директора Ивана Крипякевича.

Презентация карты ЗУНР

26 февраля 2019 в 16.00. состоится презентация карты "Западно-Украинская Народная Республика. 1918-1923", на которой выступит доктор исторических наук М.Р.Литвин.

XVI Международная научная конференция "Археология запада Украины"

22-24 мая 2019 в отделе археологии Института украиноведения им. И. Крипякевича НАН Украины состоялась очередная XVI Международная научная конференция "Археология запада Украины». Организаторами мероприятия выступили Научно-исследовательский центр «Спасительная археологическая служба» Института археологии НАН Украины и Представительство «Польская академия наук» в Киеве.

Премия имени И. Выговского

За весомый вклад в исследование украинского-польских отношений, в частности за монографию "Резуна" или собратья? Современные польские дискурсы об Украине "(Львов, 2016), 23 мая 2019 Центр восточноевропейских исследований Варшавского университета вручил премию имени Выговского докторант Института украиноведения им. И. Крипякевича НАН Украины, кандидату исторических наук Любомиру Хахула. Поздравляем!