В Житомире открыт медицинский институт

Резюме. На базе института медсестринства

Как сообщают в пресс-службе Управления здравоохранения Житомирской областной государственной администрации, решением сессии областного совета от 2 ноября 2017 по № 824 высшее учебное заведение «Житомирский институт медсестринства» реорганизовано в коммунальное высшее учебное заведение нового типа «Житомирский медицинский институт» Житомирского областного совета Как сообщают в пресс-службе Управления здравоохранения Житомирской областной государственной администрации, решением сессии областного совета от 2 ноября 2017 по № 824 высшее учебное заведение «Житомирский институт медсестринства» реорганизовано в коммунальное высшее учебное заведение нового типа «Житомирский медицинский институт» Житомирского областного совета.

По этому случаю в учебном заведении 16 ноября 2017 состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие председатель областного совета Владимир Ширма и заместитель председателя облгосадминистрации Ярослав Лагута.

Как отметил ректор заведения Виктор Шатило, благодаря реорганизации расширяется поле деятельности учебного заведения и появляется перспектива открытия новых специальностей.

«Это физическая терапия, Эрготерапия, общественное здоровье, лабораторная диагностика. Мы будем получать лицензии на подготовку специалистов по этим специальностям, которые необходимы в условиях реформирования медицины. Также сможем открыть лицензию на последипломное подготовку врачей, а в дальнейшем и готовить врачей », - отметил руководитель учебного заведения.

Прежде всего руководители области ознакомились с организацией образовательного процесса в институте и его материально-технической базой, а также пообщались со студентами и преподавателями.

«Сегодня речь не идет исключительно об изменении названия учебного заведения, речь идет об изменениях по существу, а именно расширение спектра специальностей. Приятно, что это учебное заведение подстраивается под требования времени. Сколько бы мы не говорили и не воплощали в жизнь реформы, и в частности медицинскую , Все базируется на кадрах и людях. Поэтому заведение правильно подстраивается под требования времени, под требования общества, под требования современной медицины. Надеемся, что Житомирщина в этом направлении также будет лидирующей », - сказал Я. Лагута.

Во время торжественной части мероприятия В. Ширма и Я. Лагута поздравили педагогический и студенческий коллективы с повышением уровня и статуса учебного заведения.

«Наше учебное заведение - это престиж города и всей области. Год за годом, день за днем ​​заведение развивался, укреплялся, рос и приобретал авторитет. Реорганизация - это правильный шаг, который даст новый толчок в развитии учебного заведения, возможность более качественно готовить специалистов, которые пользуются спросом на рынке труда, является важным. Будем работать, чтобы улучшить материально-техническую базу - статус заведения нуждается. Сейчас есть проблемы и термосанации, и общежития. Есть над чем работать и будем постепенно эти проблемы решать », - сказал глава депутатского корпуса.

Лучшие работники заведения получили награды от облгосадминистрации и областного совета. Также председатель областного совета В. Ширма вручил ректору института сертификат на 500 тыс. Грн. на укрепление материально-технической базы учреждения.

С поздравлениями в адрес коллектива учреждения также обратились представители медицинской общины области и отраслевого профсоюза.

Следует отметить, что за последние 10 лет 27 сотрудников Житомирского института медсестринства защитили диссертации и получили ученую степень, в том числе 5 из них - степень доктора медицинских наук.

По результатам научно-исследовательских работ в институте ежегодно выдается более 200 единиц научно-методической продукции.

В течение 2007-2017 гг. Научно-педагогическими работниками института создано большое количество объектов интеллектуальной собственности: 2648 публикаций в профессиональных сборниках и изданиях; 58 монографий и разделов монографий; 84 учебники и пособия; 224 методические рекомендации, патенты, нововведения.

Ежегодно научно-педагогические работники и студенты института апробируют свои исследования на съездах, конгрессах, симпозиумах, научно-практических конференциях и других научных форумах всех уровней в Украине и за рубежом.

Большой вклад в развитие медсестринского науки вносят студенты магистратуры специальности «Медсестринство». В период 2008-2017 гг. Защищено 135 магистерских научно-прикладных работ, а за 41 научное исследование получено дипломы и награды как за лучшее научное исследование на международных научных конгрессах молодых ученых.

Магистры-медсестры пополняют ряды педагогов медицинских училищ и колледжей на замену преподавателям-врачам.

В практической системе здравоохранения они призваны заниматься менеджментом управления медсестринской службы. Научно-педагогическими работниками института подготовлено около полутора тысяч бакалавров и магистров специальности «Медсестринство».

Проводится международное сотрудничество с ведущими учебными заведениями, благотворительными организациями и клиниками стран Европы и Америки.

Учебное заведение принято к Научного совета международного научного симпозиума «Жежовськи чтения с медсестринства» (Польша).

Институт плодотворно сотрудничает с зарубежными партнерами - Институтом медсестринства Жежовського университета (Польша), Высшей школой медицинской (г.. Легница, Польша), Высшей школой агробизнеса, факультет медсестринства (г.. Ломжа, Польша), Высшим государственным учебным технико-экономическим учреждением имени отца Бронислава Маркевича (г.. Ярослав, Польша). Подписаны соглашения о сотрудничестве между коммунальным высшим учебным заведением «Житомирский институт медсестринства» и журналом «Медсестринство специализированное» (г.. Рацлавице - Дослонце, Польша), корпорацией «Career Improvement Consulting, Inc.» (США, штат Нью-Йорк), ассоциацией медицинских сестер Словакии.

Житомирский институт медсестринства - участник международных проектов по различным направлениям охраны здоровья и развития образования: Эразмус, программа «Тасис» под эгидой ВОЗ, реформирования здравоохранения под патронатом Евросоюза, международного проекта «МАТRA», детского фонда ЮНИСЕФ ООН.

Учебное заведение является основателем общегосударственного журнала «Магистр медсестринства» и периодического издания «Вестник Житомирского института медсестринства».

На базе института проводятся научно-практические конференции с международным участием «Высшее образование в медсестринстве: проблемы и перспективы».

Ежегодно проходят научно-практические конференции по вопросам семейной медицины, проведено 2 съезды социальных гигиенистов и организаторов здравоохранения.

Благодаря высокому профессионализму педагогического коллектива постоянно растет уровень профессионального мастерства студентов, которые неоднократно становились победителями профессиональных конкурсов регионального и всеукраинского уровней.

Ассамблея деловых кругов Украины признала учебное заведение лауреатом общенационального конкурса «Высшая проба» с вручением Знака качества за внедрение современных методик образования и высокую профессиональную подготовку младших медицинских специалистов.

По весомый вклад в развитие медицинского образования и поддержание положительного имиджа здравоохранения в 2012. Институт награжден грамотой Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, Министерства здравоохранения Украины и Национальной академии медицинских наук Украины и медалью «За охрану здоровье нации ».

По итогам научно-педагогической деятельности, международного сотрудничества, качества подготовки специалистов в 2013 институт вошел в ТОП-10 лучших медицинских учебных заведений Украины согласно рейтингу, проведенному Министерством образования и науки Украины, где занял третье место.

Институт является неоднократным дипломантом Международных специализированных выставок учебных заведений «Современные учебные заведения», «Инноватика в современном образовании», «Образование и карьера. WorldEdu ». Заведение награжден почетным званием «Лидер высшего образования Украины», 5 золотыми медалями, дипломами I степени, «Гран-при» по инновационное развитие образования и современные педагогические технологии.

Пресс-служба «Украинского медицинского журнала»
по материалам oz.zt.gov.ua