Главная Новости

Как транспортируют кровь?

Опубликовано: 14.09.2023

Условия транспортировки крови имеют большое влияние на достоверность результатов, полученных в лаборатории. Транспортировка крови в лабораторию при контролируемой температуре должна включать замену охлаждающего материала в случае длительного простоя.

Транспортировка крови с контролируемой температурой

Время и температура, при которых транспортируется кровь, имеют большое влияние на уровень глюкозы и калия в крови. Уровень глюкозы наиболее стабилен при + 4 C. это основа для получения стабильных результатов. О перевозке крови в автомобилях, подвеска которых неисправна, тоже не может быть речи, так как встряхивание пробы крови во время транспортировки может вызвать гемолиз и отрицательно сказаться на результатах.

На основании анализов крови можно диагностировать многие заболевания и определить их степень тяжести.

Условия транспортировки крови

Условия транспортировки крови точно определяют время и температуру ее транспортировки. Правильная маркировка и защита крови - основа транспортировки биологического материала. Каждый транспортируемый образец должен иметь этикетку, позволяющую однозначно идентифицировать его. Кровь необходимо перевозить в соответствующих емкостях, защищающих от механических повреждений и защищающих от солнечных лучей. Чаще всего кровь перевозят в транспортном холодильнике или изотермической емкости с охлаждающими картриджами, в которых поддерживается постоянная температура.

Кровь транспортируется в термоконтейнере для транспортировки крови при контролируемой температуре от + 2  C до + 8  C.

Какую функцию выполняет кровь?

Кровь в организме выполняет транспортную функцию (с помощью системы кровообращения) и обеспечивает связь между различными системами организма. Жидкие только кровь и лимфа. Кровь выполняет множество функций, которые имеют фундаментальное значение для нашей жизни. Она состоит из эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и плазмы.

Красные кровяные тельца - отвечают за транспортировку кислорода ко всем клеткам нашего тела.

Лейкоциты отвечают за защиту организма от инфекций.

Тромбоциты останавливают кровотечение

Плазма составляет 55% объема крови и содержит белки. Плазма отвечает за транспортировку воды и питательных веществ к клеткам, а также за перенос продуктов жизнедеятельности в печень, почки и легкие.

Кровь и ее отдельные компоненты предназначены для поддержки жизненно важных функций. Кровь также переносит гормоны и другие вещества между клетками. Обеспечивает поддержание гомеостаза.

rss