От кельтской арфы до YouTube: традиционная ирландская музыка

Согласно традиции, существует три типа ирландской мелодии - suantraí , geantraí и goltraí . Suantraí ( колыбельная ) была мелодией, которая усыпляла вас, geantraí вызывал смех или веселье, тогда как goltraí приводил слушателя в слезы.

Ирландия имеет древнюю и престижную историю музыки. На самом деле, самый старый в мире деревянный духовой инструмент, Wicklow Pipes «Считается, что ему более 4000 лет, - он был обнаружен в Ирландии в 2003 году. Арфа долгое время считалась одним из самых древних и благородных инструментов, и наиболее тесно связана с Турлоу О'Каролан слепой арфист 17-го века и композитор некоторых из самых любимых мелодий Ирландии.

Сегодня ирландская музыка включает в себя множество инструментов, включая скрипку, дудочки, жестяной свисток, бодхран и аккордеон, в дополнение к менее традиционным инструментам, таким как гитара и клавиатура Сегодня ирландская музыка включает в себя множество инструментов, включая скрипку, дудочки, жестяной свисток, бодхран и аккордеон, в дополнение к менее традиционным инструментам, таким как гитара и клавиатура. Традиционные мелодии включают в себя джиги, катушки, рога и трусы, а также импортные вальсы, польки, барменды и мазурки.

Традиционная форма пения на ирландском языке, sean nós или « старый стиль » была впервые задокументирована в 16 веке, но может быть намного старше. Это в значительной степени несопровождаемая форма пения, исполняемая в основном на ирландском языке, которая часто характеризуется назализацией и тяжелым орнаментом, особенно в верхнем регистре. В течение многих лет эта традиция рискует исчезнуть, поскольку многие певцы стареют, а молодые люди не изучают ремесло. Тем не менее, новое поколение певцов, таких как Iarla Ó Lionáird (см. Наш предыдущий пост о его исполнении Касад и Цуган «Скручивание сена» для фильма «Бруклин», Руисин Эльзафти и Lasairfhíona Ní Chonaola предлагают эту древнюю традицию более широкой аудитории.

«The Gloaming» - это сотрудничество между ion Lionáird, виртуозами скрипки Мартином Хейсом и Caoimhín Ó Raghallaigh и американскими музыкантами Томасом Бартлеттом и Деннисом Кэхиллом. Они воплощают эластичность традиционной ирландской музыки, наполняя старые мелодии джазом и современными стилями Бартлетта и Кэхилла. Trans Трансцендентная интерпретация Lionáird классики Шона Носа, недавно услышанная в фильме «Бруклин», в сочетании с восторженными струнами Хейса и мелодической поддержкой Рагалла, создает ослепительный эффект.

Многие ирландские группы и певцы сделали записи песен на ирландском языке для серии альбомов «Ceol», которая была организована ирландской языковой организацией Conradh na Gaeilge как средство популяризации языка. Недавно Эд Ширан записал версию своего огромного хита «Thinking Out Loud» на ирландском языке под названием « Ag Smaoineamh Os Ard » для издания 2016 года.

Coláiste Lurgan, летняя школа на ирландском языке в Голуэе, также доказала, что это может быть формулой победы. Их канал на Youtube - где они регулярно публикуют видео, где они интерпретируют хиты на ирландском языке - получили более 20 миллионов просмотров с момента его появления в 2010 году.

Это доказательство того, что ирландские музыкальные и музыкальные традиции живы и здоровы, а новые инновации продолжают приносить все большее понимание и популярность этим древним видам искусства.

Образ: Кельтская Арфа через Wikimedia Commons от Дэвид Моннио по лицензии Creative Commons Attribution Share-Alike 3.0

Korn Adidas ремикс YouTube
Korn Adidas ремикс YouTube Я не владею ни песней, ни КоРн. ADIDAS (Техно микс) Корн. Она развернулась. Джейс стоял перед ней, обнаженный, тело вздымалось, из него текла кровь. Страх сжал ее горло. Джейс? Она была счастлива, счастливее, чем когда-либо. Она любила замок, любила быть беременной, любила своего мужа. Корн Дабстеп Ремикс Падение. Финес фыркнул. Я до сих пор не убедил ЛаТойю, что я хороший парень. Он взял свой стакан в раковину. Мне
Музыка на компакт-дисках? Скоро исчезнет
... должно произойти до конца 2012 года, если не раньше, - насколько смелым было бы представить решение. Диски не исчезают полностью, а превращаются в предметы коллекционирования и специальные издания. Мы все давно знали, что это время наступит, но будет ли оно через мгновение? Это даже имеет смысл, потому что начинать изменения лучше сейчас, чем в тот момент, когда компакт-диски принесут убытки. Согласно неофициальным источникам,
Фридерики 2016 - классическая музыка - tvp.info
Кристиан Зимерман, Шимон Неринг и Павел Гуснар получили награды Фридерика - Фонографическая академия в области классической музыки. Церемония награждения состоялась в четверг в Концертной студии Польского радио Витольд Лютославский в Варшаве.
Gangnam Style, YouTube и культ социальных сетей
... музыкального клипа Gangdam Style К настоящему времени велика вероятность того, что вы соприкоснулись с феноменом стиля Каннам, охватившим весь мир. Поп-сингл южнокорейского рэпера PSY уже приобрел более 175 миллионов просмотров на YouTube (во время публикации) через два месяца после его загрузки, что привело к многочисленным пародиям и видео на обложке. Благодаря всемирному признанию PSY пригласили выступить на VMA 2012 MTV
Джордж Фредерик Гендель - британская музыка для королевских праздников • The Crown Chronicles
Музыка очень важна на многочисленных королевских мероприятиях, и Джордж Фредерик Гендель является одним из самых известных композиторов, когда-либо работавших в Великобритании, создавая музыку для королей и королев. Немец следовал за Георгием I в Лондон и приступил к созданию некоторых из самых известных музыкальных произведений в истории ...
Краткая история Генделя, Большого Оперного Мастера
Бах и Гендель часто связаны друг с другом в дискуссии о музыке в стиле барокко - оба они были
Джейс?
Мы все давно знали, что это время наступит, но будет ли оно через мгновение?