Новые горизонты товароведения: делегация КНТЭУ приняла участие в XIX Симпозиуме IGWT

Общая информация

Делегация КНТЭУ приняла участие в XИХ Симпозиуме Международного общества товароведов и технологов (с нем Делегация КНТЭУ приняла участие в XИХ Симпозиуме Международного общества товароведов и технологов (с нем. Internationale Gesellschaft für Warenwissenschaften und Technologie - IGWT ) "Товароведение в исследованиях и практике: текущие достижения и будущие вызовы", который состоялся 15-19 сентября 2014 в г.. Краков (Польша). Организаторами симпозиума стали Краковский экономический университет (КЭУ) - давний партнер КНТЭУ и Польское общество товароведов. Проведения Симпозиума на базе КЭУ является символическим, поскольку история основания этого вуза началась 90 лет назад именно из Института товароведения.

IGWT проводит научные симпозиумы традиционно каждые 2 года в стране, организации которой члены этого общества. Первый симпозиум состоялся в далеком 1978 в г.. Вена (Австрия), где и сегодня находится штаб-квартира IGWT. В XXI веке Симпозиумы проводились: в 2001г. - г.. Марибор, Словения, 2004 - м. Пекин, Китай, 2006 - м. Киев (на базе КНТЭУ), Украина, 2008 - м. Сувон, Республика Корея, 2010 - г. . Бухарест, Румыния, 2012 - м. Рим, Италия, 2014 - м. Краков, Польша.

Всего в работе Симпозиума приняли участие более 180 ученых и практиков из 18 стран мира. Наиболее многочисленным было представительство Польши, Кореи, Румынии, Италии, Болгарии и других стран. Приятно отметить расширение географии за счет участников из Германии, Израиля, Армении и других стран мира, которые ранее не были представлены на симпозиуме IGWT.

Работа хих Симпозиума была сосредоточена на следующих основных направлениях:

  • Преимущества и вызовы товароведения в эпоху глобализации
  • Защита и удовлетворенности потребителя
  • Экономические и маркетинговые аспекты товароведения
  • Роль товароведения в защите окружающей среды
  • Инновации в разработке продукции
  • Системы управления: качеством, безопасностью, окружающей средой, энергией, рисками и знаниями
  • Упаковка и логистика
  • Качество пищевых продуктов
  • Качество промышленных товаров
  • Безопасность и подлинность товаров (продукции).

Участникам симпозиума представлены результаты научных исследований в области товароведения. Сделано презентации на английском языке:

Мазараки А.А. Проф. д.э.н., Пугачевский Г.Ф. Проф. д.т.н. - "Направления развития товароведения как фактор устойчивого развития".

Притульская Н.В., Проф. д.т.н., Веревка Ю.М., доц. к.т.н. - "Концептуальные основы разработки продуктов для энтерального питания".

Караваев Т.А. , Доц. к.т.н., Свидерский В.А. Проф. д.т.н. - "Товароведческие подходы к формированию качества красок".

Материалы Симпозиума опубликованы в 8-ми томах, которые в том числе включают научные статьи товароведов КНТЭУ.

Во время научных дискуссий обсуждались проблемы, приоритеты и направления дальнейшего развития товароведческой науки и практики в современных общественных и экономических условиях. Это позволило стратегически важные направления развития теоретического и практического товароведения в Украине и мире. Особое значение для определения стратегии развития товароведения имела конференция "Товароведение 2.0 и проблемы устойчивого роста для улучшения качества жизни", проведенная в рамках Симпозиума.

Делегация КНТЭУ приняла участие в заседании Генеральной ассамблеи IGWT, на котором обсуждался ряд актуальных для международной товароведческой сообщества вопросов. Подтверждено и формализована членство представителей Украины в IGWT:

  • почетные члены IGWT:
    • Анатолий Мазараки, ректор КНТЭУ, профессор
    • Григорий Пугачевский, профессор кафедры товароведения и экспертизы непродовольственных товаров КНТЭУ;
  • вице-президент IGWT - Наталья Притульская, первый проректор КНТЭУ;
  • член редакционного совета международного журнала "FORUM WARE" (официального издания IGWT) - Тарас Караваев, доцент кафедры товароведения и экспертизы непродовольственных товаров КНТЭУ.

На ассамблее единогласно приняты следующие решения:

  • местом проведения следующего ХХ Симпозиума IGWT в 2016 году избран Болгарию, Варненский экономический университет, который является зарубежным партнером КНТЭУ;
  • место проведения ХХ Симпозиума - Украина, КНТЭУ, 2018.

Во время встреч с участниками Симпозиума, представителями вузов разных стран мира, обсуждены направления дальнейшего сотрудничества в различных сферах. Специалистами из разных стран мира была отмечена важность модернизации международного журнала "FORUM WARE", который является официальным изданием IGWT.

В рамках визита состоялась официальная встреча ректора КНТЭУ Анатолия Мазараки с ректором КЭУ Анджеем выхухоль. Обсуждались вопросы гармонизации учебных программ подготовки специалистов направления «Товароведение и торговое предпринимательство», образовательного уровня «магистр», с перспективой получения двойного диплома выпускниками КНТЭУ. Согласовано продолжать обмен студентами между КНТЭУ и КЭУ с целью обучения в течение семестра.

Во время встречи А. Мазараки пригласил своего коллегу и других представителей КЭУ принять участие в Международной научно-методической конференции «SMART-образование: ресурсы и перспективы», которая состоится в КНТЭУ 16-17 октября 2014 года.

Достигнуто соглашение об активизации подготовки совместных заявок для участия в международных программах Erasmus Mundus и TEMPUS, финансируемых Европейским союзом.

Полученная информация будет использована для определения стратегических направлений развития КНТЭУ, формирования тематики научно-исследовательских работ, образовательно-профессиональных программ подготовки специалистов по новым магистерским специальностям, при актуализации содержания существующих дисциплин, составлении тематики магистерских работ.

последняя редакция 03.08.2017

Похожие

Новые шаблоны счетов
... ветствовать ожиданиям пользователей, inFakt позволил разработать индивидуальные шаблоны счетов-фактур НДС. В то же время команда inFakt подготовила 11 дополнительных проектов, которые можно адаптировать к индивидуальным предпочтениям. Счет-фактура с НДС станет витриной вашей компании! Создайте свой собственный счет! Хотели бы вы, чтобы модель ваших счетов-фактур по НДС была уникальной? Благодаря новой функции в приложении inFakt вы можете создать свой собственный вид счета,
Новые подъемники на трамвайных остановках на маршруте WZ в течение года
Лифты планируется реконструировать в ал. Армии Крайовой. фото Мачей Корольчук / Trojmiasto.pl Весной должна быть готова документация для строительства лифтов на трамвайных остановках в пределах маршрута WZ - по адресу ул. разврат
Статья была представлена: 25 августа 2015 После праздничного сезона премьерных эпизодов «На всполней» созд...
Статья была представлена: 25 августа 2015 После праздничного сезона премьерных эпизодов «На всполней» создатели сериала не замедляются. Таинственное убийство в Басе и новом доме Смольного, серьезный несчастный случай с бизнесменом, предательство
ТВ зона, ТВН Фабула и многое другое. Новые польские тематические каналы стартуют в 2015 году
В следующем году нам, возможно, придется выложить новые польские тематические каналы от крупнейших медиа-компаний. Агоре уже дали разрешение, и TVN также попросил об этом. В сентябре Agora создала новую компанию TV Zone, которая должна сосредоточиться на деятельности владельцев Gazeta Wyborcza в сегменте телевизионного рынка. Сейчас Национальный совет радио и телевидения
Акт об активизации и изменении Закона о лесе. Когда трудно продать землю
Чиновники часто не могут определить подразделения, ответственные за выдачу документов. Агнешка Аченгош, юрисконсульт юридического офиса GSW LEGAL, отмечает требования закона о возрождении и изменении Закона о лесе : Ниже остальная часть статьи - Через год после вступления закона в силу мало кто знает, какие требования вытекают из новых правил. Длинный список формальностей блокирует продажу земельной недвижимости, и чиновники часто
Обзор iPhone 8 Plus
... вление: iPhone 8 Plus остается солидным вариантом, но у него есть новая конкуренция, поэтому мы добавили сравнения с некоторыми альтернативными телефонами, которые вы могли бы рассмотреть. IPhone 8 и iPhone 8 Plus представляют собой последний урок для старого дизайна iPhone с кнопкой «Домой». Пока у нас теперь новый iPhone XS , iPhone
Healdsburg Jazz - в течение 22 лет отмечается американский вид искусства, известный как джаз…
... участие в нашем 21-м ежегодном Джаз-фестивале Healdsburg. Это был один из наших самых успешных проектов, и мы ценим ваше участие в нем. Отметьте свои календари сейчас для следующего года джазовый фестиваль Healdsburg, наш 22-й. Мы уже заказываем лучшие таланты и строим планы на лучшее из наших возможностей - присоединяйтесь к нам с 29 мая по 7 июня 2020 года!
Руководство по настройке iPhone X и советы
Так что этот шок от 1000 долларов + стикер не помешал вам купить телефон, который Apple называет «будущим», не так ли? Мы не обвиняем вас - мы купили iPhone X тоже. Я знаю, что вы хотите погрузиться прямо в тот момент, когда вы получите коробку в свои руки, но замедлите свой бросок! У нас есть небольшой совет по установке, на который вы хотите обратить внимание. Конечно, сейчас это кажется тормозом, но этот материал сэкономит вам время и разочарование позже. 1. Резервное копирование
Хотели бы вы, чтобы модель ваших счетов-фактур по НДС была уникальной?