ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

2 декабря 2018 23:26

В печатных волынских изданиях областного и районного уровней в течение сентября-ноября 2018 систематически появлялись публикации положительного содержания о потенциальных кандидатов на пост президента. Тенденцию к увеличению материалов о политиках, которые уже намекали заявляли о желании участвовать в президентской кампании, заметили представители Гражданской сети ОПОРА, осуществляя постоянный мониторинг местных газет.

Наблюдатели ОПОРЫ в течение осени 2018 зафиксировали десятки имиджевых публикаций о потенциальных кандидатов в президенты. Наряду с информацией чаще всего размещали фото соответствующих политиков. Больше загадок имеют Вадим Рабинович, Олег Ляшко и Юлия Тимошенко.

В местных изданиях больше публикаций было выявлено о потенциальном кандидате в президенты Вадима Рабиновича ( «За жизнь»). На страницах изданий он упоминался в течение осени более 10 раз. В частности, в районной газете «Шацкий край» появлялись публикации о потенциальном кандидате под названиями: «Чтобы разделить народ, перед выборами политики снова вспоминают языковой вопрос» (в выпуске за 22 сентября), «Я с большим оптимизмом смотрю на будущее Украины, поэтому и ушел в политику »(выпуск за 29 сентября). Информационный материал под названием: «Правительство, подняв цены на газ, также разорит народ, а не сделает его сильнее»! », Который может содержать признаки скрытой политической рекламы, было опубликовано в газете« Ратнивщини »по 28 сентября 2018. Статью опубликовали в рубрике «Мнение эксперта». Кроме того, газета «Известия Ковельщини» без всякого маркировки разместила материал о Рабиновича: "Вадим Рабинович: Бюджет 2019 - это годовой план разграбления Украины» в выпуске за 1 ноября.

Кроме того, статью о потенциальном кандидате под названием «Вадим Рабинович о шоу« Кандидат »: телезрители вместе с нами выбрали действительно« Народного кандидата »и он получит место в партии« За жизнь »!» Опубликовали в рубрике «Политикум» на страницах Турийской районной газеты «Народное слово» за 8 ноября. Кроме того, в выпуске за 16 ноября в этой же газете есть материал о Рабиновича под названием «За жизнь» и «Оппозиционный блок» подписали соглашение об объединении ». Областной общественно-политический еженедельник «Город вечернее» в выпуске за 21 ноября в рубрике «Актуально» разместил публикацию: «Вадим Рабинович: Политсовет« За жизнь »рекомендовал выдвинуть единым кандидатам в президенты от оппозиции Вадима Рабиновича». Появлялись материалы с положительным содержанием о Вадиме Рабиновича и в других районных изданиях на Волыни.

В печатной местной прессе в течение трех месяцев около 10 раз пиcалы о Олега Ляшко. Так, одна из публикаций о лидере Радикальной партии Олега Ляшко появилась в рубрике «Официально» на страницах газеты «Крестьянская жизнь» за 28 октября во названием «Олег Ляшко требует от власти отчитаться о тарифах». Любомльская районная газета «Наша жизнь» в выпуске за 2 ноября также разместила материал, который может содержать признаки рекламы, без всякого маркировки. Речь идет о публикации «Ляшко: Пока у людей батареи холодные, чиновники не должны сидеть в тепле» .В выпуске газеты «Ратнивщини» за 9 ноября в рубрике «Тарифы» появилась публикация «Олег Ляшко требует от властей отменить заоблачные цены на газ и отопления ».

15 ноября во газете «Гороховский вестник» в рубрике «Официально» были размещены публикации «Олег Ляшко: Не дадим власти издеваться над людьми холодом». Нововолынск городская газета «Наш город» в ноябре дважды публиковала материалы о Олега Ляшко. В частности, в выпуске за 8 ноября разместили статью: «Олег Ляшко: Тариф на газ и отопление - под мораторий» в рубрике «Политика».

Также в выпуске за 15 ноября на первой полосе разместили анонс телевизионного патруля «Время справедливости» с фотографией Олега Ляшко, который общается с пожилой женщиной. Идентичен анонс в выпуске за 22 ноября разместили также в газете «Известия Ковельщини». Поэтому в течение двух месяцев различные печатные издания разместили менее 8 публикаций с упоминанием Ляшко.

Поэтому в течение двух месяцев различные печатные издания разместили менее 8 публикаций с упоминанием Ляшко

Публикации с положительными воспоминаниями о Юлии Тимошенко (Всеукраинское объединение «Батькивщина») было обнаружено на страницах районных газет «Новая жизнь», «Колос», «Новое время», «Полесье» и «Народное слово». Так, материал о лидере ВО «Батькивщина» появился на страницах Любешовской районной газеты «Новая жизнь» в выпуске от 25 октября. Публикацию под названием «Это преступление никому не сойдет с рук: заявление Тимошенко о повышении цены на газ» разместили в рубрике «Из первых уст».

Впоследствии ИВАНИЧЕВСКАЯ районная газета «Колос» в выпуске за 8 ноября в рубрике «Горячая тема» разместила публикацию «Тимошенко знает, как навести порядок в стране и останови войну». Об этом потенциального кандидата написала и Маневицкого районного газета «Новое время» - публикация «Стратегия мира от Тимошенко - реальная и способна перенести победу Украины» в выпуске за 8 ноября. 19 ноября информационный материал под названием «Люди полагаются на Тимошенко в вопросе снижения тарифов» появилась в рубрике «Горячая тема» в газете «Полесье». В выпуске Турийской районной газеты «Народное слово» от 22 ноября разместили материал «Социология доказала - Тимошенко объединяет Украину». Поэтому в целом в течение осени различные печатные издания разместили не менее 6 публикаций об этом потенциального кандидата.

О действующем Президенте Украины Петра Порошенко ( «Блок Петра Порошенко« Солидарность ») печатные СМИ писали как минимуму дважды - 22 ноября в рубрике« Актуально »Турийской районной газеты« Народное слово »появилась публикация« Консолидация ради развития ». Идентичную публикацию разместили в газете «Гороховский вестник» за 22 ноября.

О потенциальном кандидате в президенты Александра Шевченко ( «Украинское объединение патриотов - УКРОП») написал областной общественно-политический еженедельник «Город вечернее». В выпуске за 21 ноября в рубрике «Буковельские встречи» опубликован материал под названием «Александр Шевченко: Действуй активно! Живи позитивно! ».

Нововолынск городская газета «Наш город» от 18 октября разместила публикацию, которая может содержать признаки скрытой политической рекламы, в пользу другого потенциального кандидата - Анатолия Гриценко ( «Гражданская позиция»). Публикация называется «Анатолий Гриценко: Мы должны дать бой коррупции, которая буквально поглотила страну». Статья размещена в рубрике «Политика».

Напомним, часть 5 статьи 9 Закона Украины «О рекламе» запрещает скрытую рекламу, а в части 3 этой же статьи говорится, что информационный, авторский или редакционный материал, в котором привлекается внимание к конкретному лицу или товару и который формирует или поддерживает осведомленность и интерес зрителей (слушателей, читателей) в отношении этих лиц или товара, является рекламой и должен быть помещен под рубрикой «Реклама» или «На правах рекламы». Избирательный процесс начнется только 31 декабря этого года, поэтому такие материалы не подпадают под действие Закона Украины «О выборах Президента Украины».

За комментариями обращайтесь:

Екатерина дергать,

координатор общественного наблюдения ОПОРЫ за выборами в Волынской области

(098) 278 82 90, [email protected]

Василиса Боруцкий,

комуникацийниця Гражданской сети ОПОРА в Волынской области

Сайт | фейсбук | Твиттер

(# Выборы; #opora; # опора)

Поделиться этим материалом:

Похожие

ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine
В течение декабря Житомирскую область посетили Петр Порошенко, Руслан Кошулинский и Олег Ляшко. В ноябре с визитами в область приезжали девять потенциальных кандидатов в президенты. Такие данные зафиксировали наблюдатели ОПОРЫ. Петр Порошенко посетил область дважды. 6 декабря чиннийПрезидент приезжал на аэродром в с. Озерное под Житомиром. Во время визита
ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine
... ukraine-vybory-v-ukraine-election-in-ukraine-1.jpg" alt=""> В изданиях Кировоградщины продолжают публиковать материалы с признаками «черного пиара» против потенциальных кандидатов на пост Президента Украины Анатолия Гриценко, Юлии Тимошенко, Святослава Вакарчука и Владимира Зеленского. В частности, такие статьи появились в трех изданиях от 27 декабря 2018 года. В газете «21-й канал» напечатали материал «Не так те враги ... Как обезсилювалы вооруженные силы», обвиняя Юлию
Выборы, выборы, кандидаты-гомофобы: "Радикальная партия Олега Ляшко"
... in-the-stockholm-pride-line-up/"> в комментариях зарубежным СМИ. фото из Стокгольмского гей-прайда 2013 Другой кандидат в народные депутаты - Игорь Попов, в 1996-2009 годах был председателем общественной организации "Комитет избирателей Украины". В списке Ляшко Попов, который активно комментирует на своей странице в
В Украине более 83% подростков употребляли алкоголь - опрос
... возрасте 15 лет этот показатель составляет 78,4%, а в возрасте 16 и 17 лет приближается к 85% / Фото: newsru.co.il Об этом свидетельствуют представленные на пресс-конференции в УНИАН результаты социологического опроса "Курение, употребление алкоголя и наркотических веществ среди подростков, которые учатся: распространение и тенденции в Украине", проведенного ОО "Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко" в 2015 году в рамках международного
"Французская весна в Украине" стартует с сегодняшнего дня
Фестиваль "Французская весна" начинается 31 марта в Украине. В этом году в ритме фестиваля течение апреля будут жить Киев, Бердичев, Днепр, Запорожье, Ивано-Франковск, Львов, Одесса, Ровно и Харьков. Уже 15 лет подряд "Французская весна" каждый раз предлагает масштабную культурную программу. Чтобы представить разнообразие событий, гостей и форматов которой нужно взглянуть на календарь фестиваля, на сайте Французского
Дожди, грозы, жара: какой будет погода в Украине на выходные - 5 канал
В субботу, 15 сентября, в Украине в большинстве южных, восточных и западных областей ожидаются грозы. На Приазовье местами сильные дожди. О таком сообщает Украинский гидрометцентр. "В большинстве южных, восточных и западных областей - дожди, местами грозы, ночью на Приазовье местами сильные дожди, на остальной территории - без осадков. Ветер северо-восточный, 5-10 м / с. Температура ночью +11 + 16 ° С, в южных и восточных областях + 14 + 19 ° С;
Tidal in Play или бесплатный Spotify? Сравниваем два варианта
Tidal, возможно, нелегко стартовал на рынке, но постепенно набирает обороты и растущую популярность, особенно в Польше, где Сеть Play подарила своим подписчикам прекрасный подарок - два года бесплатного доступа к премиум-версии. Почему же мы должны отказаться от решений Tidal для свободной конкуренции?
«Развлекательные центры, клубы, боулинг», бильярд в Украине
... inment/?f=%D0%9D%D1%96%D1%87%D0%BD%D1%96%20%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%2C%20%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%20%D0%B2%D1%96%D0%B4%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%83"> Ночные клубы, клубы отдыха Киевская обл.
Почему же мы должны отказаться от решений Tidal для свободной конкуренции?
Inment/?