Бизнес-идея Туристический бизнес — «частный гид»

Опубликовано: 27.12.2018

видео Бизнес-идея Туристический бизнес — «частный гид»

Экскурсия в венский ресторан Griechenbeisl | Tour-Explorers.RU

Бизнес идея : Туристический бизнес — «частный гид»

Для кого подходит: для предприимчивых жителей туристических городов – особенно для историков по призванию или образованию.

Необходимые ресурсы: знание истории, знание местности, коммуникабельность, желательно знание иностранных языков.

Начальный капитал: свободное время, желание зарабатывать.

ТУРБИЗНЕС В РОССИИ ОТ А ДО Я. ИНТЕРВЬЮ МАЙИ КОТЛЯР ДЛЯ BANKI.RU

Современные люди интересуются культурой, как собственной, так и чужой. Они мобильны и быстро перемещаются от одного города к другому, ездят за границу. Если вы живете в интересном месте, с уникальной культурой и историей, интересной природой, или светской жизнью, и умеете общаться с людьми, а, в особенности, владеете иностранными языками на разговорном уровне, или хотите потренироваться, — этот вид заработка – для вас.

Курсы по туризму STARTOUR

Показывая туристам местные достопримечательности, сопровождая их в незнакомых им местах, содействуя в решении их вопросов – вы можете зарабатывать. Как правило, если вы понравились кому-то как гид, вас порекомендуют другим. Этот вид бизнеса не требует крупных вложений, в основном, вам понадобятся навыки коммуникации.

Клиенты

Уровень достатка может быть самым разным: от среднего до очень высокого. Ваши потенциальные клиенты – все, кто ищет гида и информацию о вашем городе/регионе.

Это иностранные туристы, приезжающие в ваш город в рамках поездки по стране (которые обратятся к вам, если вы знаете их язык и сможете с ними изъясняться).

Соотечественники, совершающие туристическую поездку и интересующиеся городами, кроме собственного, выберут вас, если их устроит цена на ваши услуги .

Экскурсионные бюро, организующие ознакомительные или оригинальные туры для приезжих из области в город, или из других городов. Выберут вас только при условии относительной дешевизны на ваш труд и вашей хорошей репутации.

Как стать частным гидом

Чтоб стать гидом, нужно подковаться в истории места, где вы собираетесь проводить экскурсии, выяснить и изучить максимум достоверной и интересной информации о достопримечательностях в пределах и в окрестностях вашего города, подковаться по ораторскому искусству и умению налаживать контакт с незнакомыми людьми.

Если вы рассчитываете на иностранных туристов, повторите и постоянно практикуйте язык, например – английский, испанский, немецкий или французский. Изучите рынок экскурсионных услуг – выявите, где его слабое место.

Пройдите обучение на курсах менеджмента в сфере туризма, поработайте на одну-две туристические компании вашего города, получите опыт и навыки, необходимые в вашей будущей деятельности.

Желательно иметь права, уметь водить машину и владеть удобным автомобилем в хорошем состоянии, чтоб возить ваших заказчиков от одной достопримечательности к другой. Если у вас нет прав, машины – не отказывайтесь от затеи – вам стоит договориться с такси, водитель которого выполнит эту роль.

Если там, где вы собираетесь трудиться, лицензия гида – необходимость, приобретите ее. Вы станете более востребованы как у туристических бюро, так и у клиентов.

Составьте оригинальную программу экскурсий, которая будет иметь несколько вариантов (для иностранцев на их языке, для семейных с детьми – легкую, для взрослых без детей — насыщенную), в форме буклетов, напечатайте свои визитки.

Отметьте себе лучшие магазины, кафе и рестораны, аптеки, выясните факты и подробности о каждом отеле.

Реклама

Создайте сайт в Интернет, дублированный на несколько языков, разместите объявления на туристических форумах, распространите информацию о себе в представительствах туристических компаний, раздайте свои красочные буклеты в гостиницах, на вокзалах и в аэропорту, заведите простой скайп, в котором сможете предварительно общаться с потенциальными клиентами и получать обратную связь от тех, кого обслужили.

Став популярными, вы можете зарегистрировать туристическое бюро, арендовать офис и нанять сотрудников-гидов, которые будут работать с клиентами за вас.