Главная Новости

Подпись и факсимиле. Юридическое значение

Опубликовано: 27.12.2018

видео Подпись и факсимиле. Юридическое значение

Факсимиле. А сколько инструментов для создания печати-подписи знаешь ты? #corel

Использования факсимиле на первичных документах требует подробного рассмотрения, т. к. подпись придает юридическую силу документу и является решающим фактором подтверждения намерения. Но факсимиле, точное воспроизведение личной подписи, может и не подтверждать намерение того, кому она принадлежит.



Правила и рекомендации по использованию факсимиле

 

Гражданский кодекс разрешает использование факсимиле на первичных документах, если это напрямую предусмотрено законом, или по соглашению сторон, о чем отдельно указывается в договоре. Также с помощью клише счета не возбраняется подписывать заказ-наряды, извещения, заявки, приглашения и прочие информационные документы внутреннего и внешнего пользования предприятия. Если на оригинале документа стоит собственноручная подпись руководителя, то на копиях допускается факсимиле.


Изготовление факсимиле (штамп подпись)

Первичным документом считается:

Бухгалтерская документация; Договор; Справка; Кассовый ордер; Акт.

Как и любой другой документ, который подразумевает материальную ответственность подписантов. А также не рекомендуется ставить факсимиле на первичных документах в банковских операциях, при подписании декларации или доверенности.


Факсимиле. Обработка подписи с помощью трассировки. Трудоемкий, но идеальный результат #corel

Как правило, руководитель сам решает, на каких документах правомерно ставить его факсимильную подпись. И зачастую почти все документы внутреннего пользования подпадают под категорию «разрешить». Но факсимиле на кадровых документах запрещено! И не рекомендуется ставить факсимиле на кадровых документах, предназначенных для органов исполнительной власти и вышестоящих государственных организаций.

Если руководитель не может лично подписать кадровый документ, издается специальный приказ, в котором право подписи передается другому лицу, например, заместителю.

Кассовая документация

 

Кассовые документы — это:

Ведомости и ордера на выплату денег; Расчетные документы; Квитанции самообслуживания программно-технических комплексов; Ведомости закупки сельхозпродукции; Приходные и расходные кассовые документы.

И все остальные документы, которые применяются для регистрации использования денежных средств. Оборот этих документов регламентирует положение о кассовых операциях (п. 1.2; пп. 3.3, 3.4 и др.) где четко сказано –факсимиле на кассовых документах запрещено! Никаких исключений тут быть не может.

Помните: во время налоговой инспекции каждая бумага проверяется на правильность заполнения: сумм, номеров, дат и подписей. В случае ошибок грозят штрафы, а в случае злостного нарушения наступает уголовная ответственность.

Несмотря на все предписания, использование факсимиле очень удобно для подписания однотипных документов и копий в отсутствие начальства. Особенно, когда большие объемы документации требуют срочного визирования.

Предосторожности

 

Заключая сделку, необходимо предусмотреть соглашение сторон, подписанное собственноручно, и в котором прописаны следующие правила:

Должность и ФИО лиц, подписи которых ставятся с помощью средств механического, электронно-цифровой подписи, факсимильной печати либо другого аналога копирования. Образцы этих подписей и их оттисков должны быть юридически оформлены; Список документов, на которых ставится факсимиле; Период действия документа.

Итог

 

Использовать факсимиле для первичных документов допустимо в гражданско-правовых отношения, а во всех остальных – не разрешается.

Факсимиле на кадровых документах – не разрешается. Никто не имеет право без визы руководителя увольнять или принимать на работу.

Факсимиле на кассовых документах ставить запрещено. Расход средств требует строгого учета, и каждый документ визируется живой подписью.

Похожие ГОРЯЧИЕ и АКТУАЛЬНЫЕ темы:

rss