Как выбрать преподавателя гитары

Опубликовано: 26.12.2018

видео Как выбрать преподавателя гитары

Моя ужасная история. Что натворил препод ГИТАРЫ со мной? Как выбрать учителя?

И вот пришел день, когда вы решились пойти на курсы гитары. Перед вами выбор – пойти в музыкальную школу, найти частного педагога по гитаре или отправиться в музыкальную студию. Вам придется выбирать преподавателя по гитаре, поэтому прочитайте советы о выборе педагога. Какие критерии выбора?

Музыкальное образование

Критерий необъективный, ведь встречаются виртуозные музыканты и без «вышки». Но это единичные случаи, и надежнее спросить у педагога о высшем музыкальном образовании по классу гитары (вплоть до демонстрации диплома), чем надеяться на случай.

Педагогические  способности

Виртуозно играть на гитаре – одно, а вот обучить новичка азам и самостоятельному разбору песни – другое. Если человек очешуительно играет на музыкальном инструменте, это не означает, что он научит вас такой игре. Преподаватель – призвание, и нужно оценивать, комфортно ли вам на уроке, чувствуете ли вы прогресс, хочется ли ходить на занятия.

Как Выбрать Преподавателя (типы преподов, советы по выбору)

Преподавательский стаж

Годы преподавательского стажа – «плюсик» для педагога по гитаре. Но смотреть лишь на цифру стажа – ошибка. Случается, педагог преподает 20 лет, но его ученики не успешны в игре на гитаре, уходят или бросают занятия. Случается, что педагог – молодой парень с опытом 3-5 лет утрет нос старожилу в плане умения находить подход к ученику.

учиться играть на гитаре - что? Как выбрать учителя

Результаты учеников

Наиболее объективный критерий – успехи учеников. Видео как играют ученики, отзывы о педагоге – вот что нужно оценивать в первую очередь. Чем дольше человек занимается у преподавателя – тем лучше преподаватель.  Это обозначает, что ученик заинтересован, с удовольствием познает премудрости игры на гитаре, развивается и добивается успехов. Если таких учеников нет – ищите другого педагога.

После первого занятия вы поймете, стоит ли вам брать уроки у конкретного репетитора.  Если вы отправили на занятия ребенка и не понимаете, хороший ли педагог на уроках – присмотритесь. Если ребенок самостоятельно садится за инструмент, наигрывает мелодии, делает домашнее задание – всё в порядке, педагог сумел заинтересовать и мотивировать. Если ребенок неохотно выполняет упражнения, не интересуется гитарой, и вы постоянно напоминаете ему о гитаре – ищите другого учителя.

Не жалейте времени на поиск педагога, ведь от него зависит ваше отношение к инструменту, мотивация и усердие в учебе. Грамотный преподаватель гитары  раскроет перед вами потенциал инструмента с интересной стороны и даст те знания, которые необходимы.