Как выбрать барабанные палочки

Опубликовано: 26.12.2018

видео Как выбрать барабанные палочки

Урок игры на Барабанах #2 | Выбор барабанных палочек | Видео школа «Pro100 Барабаны»

Серьёзность выбора барабанных палочек нельзя недооценивать. Барабанные палочки одинаковые только на первый взгляд. На звук влияет и порода древесины, и вид наконечника, толщина и даже форма.

Как выбрать барабанные палочки, подходящие для вашей игры? Музыканты знают, что джаз и метал играют разными палочками, и каждый ударник формирует предпочтения в выборе барабанных палочек. Ведь палочка должна не только звучать, а ещё и не сломаться на выступлении!

Перечислим по пунктам факторы выбора палочки:

Как держать барабанные палочки (JARED DINES RUS)

Материал палочки Тип наконечника Толщина палочки Ровность палочки

Материал палочки

Барабанные палочки делают из разных пород деревьев, но основные – клён, орех и дуб. Из клёна получаются лёгкие палочки. Если вы играете негромко и в быстром темпе – вам подойдут палочки из клёна, но помните, что кленовые палочки недолговечные и быстро изнашиваются.  Палочки из ореха прочнее и твёрже, считаются универсальными. Хорошо поглощают вибрации. Дуб – твёрдый и тяжелый материал, подходит для агрессивной игры и не гасит вибрации.

Палочки делают и из искусственных материалов: полиуретан, алюминий. Играют ими реже, чем деревянными, и чаще во время тренировок.

Тип наконечника

Наконечник палочки – основной инструмент для извлечения звука, вид наконечника определяется формой и материалом и окрашивает звук. Распространены четыре формы наконечника: круглые, цилиндрические, остроконечные и в виде оливковой косточки. Круглые наконечники дадут фокусированный звук и не чувствительны к изменению наклона палочки. Цилиндрический наконечник звучит рассеянным и открытым звуком, т.к. площадь соприкосновения увеличена. Среднее по сфокусированности звучание получают остроконым наконечником, а кончик в виде косточки из-под оливы даёт музыканту контролировать звук с помощью изменения угла наклона палочки.

Деревянные наконечники играют мягко и приглушенно по сравнению с нейлоновыми, но используются чаще. Нейлоновые дают звонкость, особенно при игре на тарелках. Нейлоновые наконечники дороже деревянных и не изнашиваются дольше.

Толщина палочки

Размер палочки тоже влияет на звук. Каждая палочка маркируется, и у разных производителей маркировка варьируется. Чаще встречается маркировка вида «цифра-буква». Цифра обозначает диаметр палочки, а буква – предназначение. Чем больше цифра, тем тоньше палочка. A – тонкие палочки для лёгкой и скорой игры. Изначально предназначались для игры джаза и блюза. B (Band) – создавались для игры в оркестрах, а теперь используются для рока и металла. Они тяжелые, популярны среди начинающих. S (street) – палочки крупного диаметра, ими играют в маршевых оркестрах, а на установке редко используют.  N (Nylon) – дописываются после маркировки и обозначают нейлоновый наконечник. Помните, что 2А тоньше 2В, потому что палочки с маркировкой В толще даже при одинаковой цифре.

Ровность палочки

При покупке барабанных палочек обращайте внимание на ровность. Если они катятся на ровной поверхности - берите смело! Внимательно отнеситесь к неровностям, т.е. неровность – предпосылка для поломки.

Если у вас ломаются палочки, и вы озадачены выбором подходящих, - не торопитесь. Проконсультируйтесь с педагогом по барабанам – возможно причина в том, что вы неправильно держите палочку. Палочки не должны часто ломаться.

Вот информация для выбора первых барабанных палочек. Учитесь играть на барабанах  с удовольствием! И посмотрите мастер-класс для начинающих преподавателя МузШок Валерия Приёмко (на 21-ой минуте - демонстрация звука с нейлоновым наконечником и без).