Главная Новости

Роспечать - официальный сайт: Журналисты России обсудят проблемы международных коммуникаций в СМИ

Опубликовано: 26.12.2018

Источник: Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада

25-26 октября 2018 года в Санкт-Петербурге пройдет XVI Форум средств массовой информации Северо-Запада.

В мероприятиях форума, который пройдет при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, будут задействованы свыше 300 участников – руководители СМИ и журналисты, представители разных ветвей власти, деловых кругов и общественности. Форум будет организован в пространстве великолепных залов Дворца Великого князя Владимира Александровича на Дворцовой набережной.

Программа форума стартует с традиционной церемонии открытия и презентации медийных пространств регионов. Тема медиа-выставки этого года: «В информационном ракурсе - долголетие». Представители регионов расскажут о том, как местные СМИ освещают тему социальной ответственности в части улучшения качества и увеличения сроков жизни.

В развитие идей Малого Форума Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада (АСМИ), прошедшего в июле текущего года в городе Выборге Ленинградской области, где в рамках проекта АСМИ «Балтийский меридиан» обсуждалась тема расширения информационного приграничного сотрудничества, на Большом Форуме в Санкт-Петербурге главная дискуссия будет полностью посвящена теме международных информационных контактов и связей. Регион, принимающий Малый Форум АСМИ, представляется на большом журналистском собрании в Санкт-Петербурге особенным образом. На XVI форуме пройдет презентация инвестиционной, культурной и туристической привлекательности Ленинградской области – «Безграничная красота».

Особенности XVI Форума СМИ – широкое представительство Союза журналистов России, чей вековой юбилей будет отмечаться в этом году. В гостевом дискуссионном клубе, который пройдет в первый день форума, вместе с председателем международной ассоциации ньюс-омбудсменов, датским журналистом Бьерном Шиллингом примет участие председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Ньюс-омбудсмены – новое в российской журналистике и эта тема будет впервые широко обсуждаться на форуме в Санкт-Петербурге.

Большой десант представителей Союза журналистов России ожидается во второй день форума. В профессиональных практикумах примут участие ведущие журналисты и руководители федеральных СМИ. А второй день форума откроет главная панельная дискуссия, которая будет посвящена теме информационной политике на местах. В дискуссии примут участие руководители Союза журналистов России, главные редакторы ведущих федеральных и региональных средств массовой информации.

Центральной частью всех форумов СМИ является торжественная церемония награждения победителей журналистского конкурса «СеЗаМ». Церемония пройдет в первый день форума в Белом зале Дворца. Профессиональное жюри конкурса уже несколько лет подряд возглавляет главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, а Большое общественное жюри, присуждающее главную награду конкурса – Премию года, – генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Вечером 25 октября станут известными имена лучших журналистов Северо-Запада в 12 номинациях конкурса «СеЗаМ-2018».

Организатор форума - Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада (АСМИ).