Главная Новости

Энергоэффективные пассивные дома

Опубликовано: 25.12.2018

видео Энергоэффективные пассивные дома

Энергоэффективные решения для загородного дома // FORUMHOUSE

Данный раздел содержит в себе ряд типовых решений по организации энергоэффективных пассивных домов различных типов на базе фотомодулей , гелиосистем и тепловых насосов.



Что такое энергоэффективный пассивный дом и в чем его достоинства?

Энергоэффективный дом – такая конструкция здания, при которой тепловые потери максимально минимизированы, а вся нужная для жизнедеятельности энергия вырабатывается внутри этого дома. Иными словами, это дом, который не зависит от газа, электричества и других традиционных источников получения энергии.


Энергоэффективный дом по стандарту пассивного домостроения // FORUMHOUSE

Компания Альтер Эйр предлагает вниманию различные по реализации проекты пассивных домов, которые помогут значительно сократить ваши расходы на тепло- и энергоресурсы. Проще говоря, энергосберегающий дом - это своего рода термобелье, которое благодаря своей герметичности и теплоизоляции сберегает тепло, не пропуская холод.


"Энергоэффективный дом, датский опыт"

Энергосберегающий дом прежде всего должен предусматривать многоуровневую теплоизоляцию. Речь идет не только о стенах, но и о потолке, фундаменте, подвале. Только предусмотрев все эти детали, можно максимально минимизировать теплопотери. Следует отметить, что при строительстве пассивного дома используются только экологически чистые материалы, поэтому такая конструкция не принесет никакого вреда окружающей среде.

Чем пассивный дом отличается от простого энергосберегающего?

Пассивный дом, по сравнению с простым энергосберегающим, находится на самообеспечении, то есть он не требует внешних источников энергии. Пассивный дом предусматривает использование фотовольтаических элементов, что не характерно для обычных энергосберегающих домов. Горячее водоснабжение может осуществляется с помощью установок возобновляемой энергии, а именно тепловых насосов, солнечных коллекторов и пр. Такие установки позволяют эффективно использовать солнечную энергию с целью обеспечения горячего водоснабжения, а также способствуют работе систем теплого пола и теплых стен. Данный раздел вмещает ряд инженерных решений, направленных на повышение энергоэффективности дома с помощью альтернативных источников энергии.

Пример энергоэффективного дома

Для лучшего понимания темы давайте рассмотрим конкретный пример энергоэффективного дома .

Перед нами стояли две основные цели: выработка энергии внутри дома, а также отопление и обеспечение его горячей водой. Давайте будем разбираться с ними по очереди. Для достижения первой цели мы используем фотомодули и ветрогенератор. Это очень удачное сочетание оборудования, так как оно взаимозаменяемое. Пик активности фотомодулей – жаркое лето, ветрогенераторы же работают с наивысшей эффективностью осенью, весной и зимой. Поэтому дом всегда (независимо от времени года) будет снабжен своей энергией. Для того, чтобы в доме всегда были тепло и горячая вода, мы предусмотрели установку такого оборудования:

Тепловой насос; Солнечный коллектор; Твердотопливный котел; Система теплого пола.

Точно также, как и предыдущая система, данный комплекс оборудования работает зависимо от сезона, поэтому при температуре до -10 °C за обогрев вашего дома будет отвечать тепловой насос, когда отметка будет ниже, в силу вступит котел.

Помимо двух главных целей (выработка энергии, отопление, горячее водоснабжение), были еще и второстепенные, такие как организация системы вентиляции и кондиционирования. Для хорошего воздухообмена в доме мы использовали бытовые вентиляторы, а для комфортной температурной среды – мультизональную систему с настенными и канальными внутренними блоками. Если присутствует тепловой насос то фанкойлы.

Это удачный пример энергоэффективного дома, в котором предусмотрены все системы, отвечающие за максимально комфортные для жизни человека условия.

Итоги

Выше мы всего лишь привели пример оборудования, с помощью которого можно оборудовать себе энергоэффективный дом, но не стоит ограничиваться лишь этой информацией. Помните, что лучше всего подбирать решение под свои условия. Проектно-монтажная организация Альтер Эйр предлагает проектирование и реализацию индивидуальных проектов пассивного дома под ключ, основываясь на ваши требования и пожелания. Многолетний опыт в этой сфере позволяет нашим инженерам быть одними из лучших специалистов в своем деле, поэтому, обратившись к нам, вы можете быть уверенными, что результат будет на высшем уровне при минимальных затратах. Если вас заинтересовали проекты энергосберегающих домов - советуем вам дополнительно прочитать материал по проектированию систем альтернативной энергетики и их монтаже . В процессе реализации наших проектов мы останавливаемся только на самых лучших производителях техники, качество которых подтверждено сертификатами и стандартами.

Пассивный дом – очень выгодное вложение в будущее, ведь заплатив за него всего один раз, вы будете все последующее время экономить денежные средства на отоплении и горячем водоснабжении.

rss