Виды боя на гитаре - Схемы гитарных боев для начинающих и их названия МузШок

Опубликовано: 25.12.2018

Бой - это приём игры на гитаре, исполняя который, гитарист ударяет по трём-шести струнам одновременно (правой рукой), левой зажимая аккорды. Виды боя на гитаре для начинающих: «четверка», «шестерка», «восьмерка» и шансонный бой. Это база, на которой гитаристы строят усложнённые виды боёв: добавляют приглушки, паузы, меняют ритм и т.д. Усложнённые виды боёв на шестиструнной гитаре требуют месяцев практики и тренировок: испанский бой, итальянские разновидности и т.д.

Схемы боёв на гитаре

Бой - последовательность ударов - записывают схематично, изображая символами движение руки. Обозначения:

V - удар вниз ^ - удар вверх * или x - приглушение струн ребром ладони _ или пробел - пауза, задающая ритм

Комбинируя символы, гитарист записывает любые разновидности боёв на гитаре - и для новичков, и для ветеранов гитарной музыки.

Бой четверка на гитаре

Схематично: V^V^ или V^ V*^

Бой 4 на гитаре играется и с приглушением, и без. Чтобы сыграть приглушение, сожмите руку в кулак и расправьте его так, чтобы ногти ударили по струнам. Затем приглушить струны большим пальцем. Этим боем играется песня «Пачка сигарет» группы Кино.

Бой шестерка на гитаре

Бой 6 на гитаре - сложнее четверки, но звучит динамичнее, энергичнее. Схематично: VV^^V^. Поэкспериментируйте, поиграйте разными пальцами, чередуйте удары вниз указательным пальцем и четырьмя пальцами. Бой 6 с приглушкой на гитаре выглядит так: VV*^^V*^. Отработайте шестёрку на песне «Когда твоя девушка больна». Настолько часто используется в несложных мотивах русских песен, что прослыл и как армейский бой на гитаре, и как дворовой бой на гитаре.

Бой восьмерка на гитаре

Схематично бой 8-ка выглядит так: V_V_^VV^V^. Музыканты, натренировавшиеся играть виды боев на гитаре, любят видоизменять его - добавлять приглушки или вместо пропусков играть удары. Ритмический рисунок от этого не страдает, а эксперименты положительно сказываются на накоплении опыта.

Шансонный бой

В оригинале играется не ударом по струнам, а щипками. Схема как для перебора: Б-(123)(123). Играем басовую струну, затем первую, вторую и третью одновременно. Для начала, если не умеете играть щипками, заменяйте щипки ударом по трем струнам. Вариациями шансонного боя играл Высоцкий. Одна из схем: Б_v^Б^v^.

Перечисленные виды боёв -варианты для начинающих.Гитаристы продвинутого уровня играют испанский бой на гитаре, чеченский бой на гитаре и собственные варианции и комбинации стандартных боёв. Чтобы выучить усложнённые виды боев, гитаристы берут урок игры на гитаре , где преподаватель объясняет и помогает усвоить материал.

Записаться на уроки