Культура Воронежской области

Опубликовано: 25.12.2018

видео Культура Воронежской области

Костёнки. Древняя цивилизация под Воронежем

Культура Воронежской области (в советское время - культурно-просветительные учреждения), представлены преимущественно различными клубами, Домами культуры, центрами досуга, библиотеками, передвижными клубными учреждениями и прочими организациями, относящимися к государственной профессиональной или ведомственной сети.

История культурного строительства в Воронежском крае неразрывно связана с деятельностью культурно-досуговых учреждений. Их прообразом стал Народный дом, открытый в городе Воронеже в октябре 1904 года. После 1917 года в Воронежской губернии появились избы-читальни, красные уголки. Активное участие в организации культурно-просветительской работы приняли сотрудники губернского отдела народного образования и губернского политико-просветительного комитета Пётр Дмитриевич Смирнов, Андрей Васильевич Шестаков, В.Т. Попов, Анна Фёдоровна Боева, Г.С. Малюченко, Борис Александрович Тодорский, В.И. Кайрукштис, Иван Иванович Чернов и другие.

Какой быть стратегии развития культуры в Воронежской области

Летом 1920 года в Воронежской губернии насчитывалось 37 народных домов и 447 культпросветкружков. Наиболее интенсивно сеть культурно-досуговых учреждений росла в 1930-е годы. После Великой Отечественной войны культпросветработа претерпела ряд организационных преобразований: в 1960-е годы произошла централизация клубной сети, в 1970-е годы были созданы культурно-спортивные комплексы, в 1980-е годы началось освоение новых условий хозяйствования, внедрение платных услуг. В конце 1990 - начале 2000-х годов началась муниципализация учреждений культуры. Если при советской власти культпросветработа выполняла преимущественно идеологические функции, то с начала 1990-х годов в задачи культурно-досуговых учреждений вошли организации отдыха и развлечения, удовлетворение коммуникативных потребностей, досуговых интересов, развитие творчества, воспитание социально-активной и гармонически развитой личности. Соответственно возникли новые виды культурно-досуговых учреждений - сельские и районные Дома ремёсел, Дома народного творчества, центры традиционной культуры, социально-культурные объединения, однопрофильные клубные учреждения.

На 01 января 2006 года государственная сеть культурно-досуговых учреждений Воронежской области насчитывала 900 учреждений, в том числе в сельской местности 827. В целом действует более 6 800 клубных формирований, в которых участвуют более 87 000 человек. Клубную работу обеспечивают более 2 600 сотрудников с высшим и средне специальным образованием. В настоящее время в клубных учреждениях Воронежской области работают более 45 заслуженных работников культуры.