Главная Новости

Верховная рада назначила двух судей Конституционного суда Украины

Опубликовано: 24.12.2018

видео Верховная рада назначила двух судей Конституционного суда Украины

Владимир Олейник подал иск в Московский суд о отстранении президента Украины.

Верховная рада Украины назначила двух судей Конституционного суда Украины. Такое решение было принято в ходе вечернего заседания парламента.


Конституционный Суд Украины впервые с 2014 года заработал в полном составе 24.09.18

В частности, судьями КСУ были назначены Ирина Завгородняя и Олег Первомайский. Их назначение поддержали 230 нардепов.

Отметим, на должности судей КСУ претендовали следующие кандидаты: Ирина Завгородняя, Николай Короткевич, Олег Первомайский и Наталья Якимчук. Нардепы провели рейтинговое голосование, чтобы определить двух кандидатов.

По итогам голосования Завгородняя получила 223 голоса, Короткевича поддержали 68 парламентариев, за Первомайского проголосовали 238 нардепов, а за Якимчук — 121 депутат ВР. После этого глава парламента Андрей Парубий поставил на голосование вопрос назначения Завгородней и Первомайского судьями КСУ.

«О назначении судьями КСУ Завгородней Ирины и Первомайского Олега… Прошу голосовать и прошу поддержать», — сказал спикер.

Напомним, представитель президента в парламенте Ирина Луценко в четверг анонсировала, что народные депутаты планируют сегодня завершить процесс создания Конституционного суда, а 17 сентября во время согласительного совета парламента Луценко сказала, что депутаты ВР до сих пор не предложили двух кандидатов на должности в обновленный Конституционный суд Украины.

Отметим, в июле спикер парламента Андрей Парубий анонсировал, что Верховная рада Украины должна избрать судей Конституционного суда. При этом глава ВР ожидал, что Рада пройдет этот вопрос без особых трудностей, поскольку он не такой объемный, как обновление Центральной избирательной комиссии, однако рассмотрение тогда так и не состоялось.

Как сообщалось ранее, народные депутаты Украины проголосовали за 14 новых членов Центральной избирательной комиссии.

Справка по кандидатам назначенных судьями КСУ:

Олег Первомайський с 2001 года работал доцентом кафедры гражданского права Киевского национального университета им.Т.Шевченко. В 2008 году получил свидетельство на право заниматься адвокатской деятельностью. Был членом Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции .

В прошлом году он попытался надеть мантию судьи Кассационного гражданского суда. Однако, сдал  тест  с результатом 77,25 баллов, провалил практическое задание (24 балла) .

Ирина Завгородняя начинала судейскую карьеру в Краснолучском городском народном суде Луганской области. В 2001-м переехала в столицу, где работала в Железнодорожном (с ноября 2001 — Соломенском) районном суде. В январе 2011 года избрана судьей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. В сентябре 2016-го собиралась выйти в отставку, но впоследствии отозвала заявление .

rss