Музей кино в Рыбинске - "Рыбинск – кино – Голливуд"

Опубликовано: 09.01.2019

видео музей кино в Рыбинске -

день города Рыбинск 2013 выступление музей "Рыбинский Голливуд "

Частный музей «Рыбинск — кино — Голливуд» рассказывает о связи Рыбинска с отечественным и мировым кинематографом. А связей таких немало. Взять хотя бы факт, что основатели и руководители двух крупных голливудских студий родились именно в Рыбинске.

Речь о братьях   Джозефе и Николасе Шенках (до смены фамилии — Шенкерах). Вместе с семьёй подростками они иммигрировали из Рыбинска в США в 1893 году. А уже в 1927  их общее состояние оценивалось в $ 20 миллионов — огромные по тем временам деньги. Шенки стали сооснователями и совладельцами киностудий Metro-Goldwyn-Mayer и 20th Century, которые вместе с Columbia Pictures и Warner Brothers были основными кинокомпаниями Голливуда в прошлом веке.

Пожалуй, самый известный российский режиссёр Никита Михалков тоже связан с Рыбинском. Здесь, на левом берегу Волги, находилась родовая усадьбах рода Михалковых. Детство в Рыбинске провели известные деятели кино и театра Александр Збруев, Аркадий Райкин и Олег Янковский.

В Рыбинске снова снимают кино

Рыбинск и сам часто становился и становится съёмочной площадкой. Здесь работали над фильмами «Великий гражданин» (1938), «Поезд в завтрашний день» (1970), «Двенадцать стульев» (1971), «Бесконечность» (1986), «Случайный вальс» (1989), «Нога» (1991), «Присутствие» (1992), «Бумер. Фильм второй» (2005), «Подкидной» (2005), «Последний уикенд» (2005), «Артисты» (2006), «Отец» (2007), «Святое дело» (2007) и многими сериалами.

Экспозиция размещается в одном зале. Помимо фотографий, плакатов, кадров из фильмов, вы увидите старые видеокамеры и различное оборудование. Всего в музее собрано более трёхсот тематических экспонатов. Среди них ценная коллекция оконных кинематографических постеров 1912-1955 годов (США),- коллекция фотопортретов Мерлин Монро и коллекция личных вещей деятелей кино СССР.

Экспозиция работает в частном музейном центре  «Нобели и нобелевское движение» .

Рыбинск, Фроловская, 4-6

По предварительным заявкам
Контакты

Телефон: +7-920-110-33-22 (лучше позвонить хотя бы за сутки до планируемой экскурсии)

Проезд

От железнодорожного и автобусного вокзалов

– автобус № 5

– троллейбус № 3 и № 5

до остановки «Соборная площадь».