Главная Новости

Фотоника – тема заседания Президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России

Опубликовано: 24.12.2018

Заседание прошло 9 июля 2014 года под председательством Премьер министра Дмитрия Медведева в Екатеринбурге на территории Уральского оптико-механического завода. Генеральный директор НП ПСС Евгений Долин принял участие в заседании и обсуждении.

Предметом рассмотрения Президиума Совета стала Фотоника, стремительно развивающееся направление науки и технологий, открывающее все новые направления. Светодиодные технологии – составная часть Фотоники. С докладами по теме выступили министр промышленности и торговли Денис Мантуров и министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Денис Мантуров озвучил намерение своего ведомства активно включиться в подготовку и проведение мероприятий объявленного Генеральной ассамблеей ООН в 2015 году года света и световых технологий . Обсуждение продолжили выступающие от научных и промышленных предприятий и организаторов.

    В коротком сообщении Евгений Долин изложил участникам заседания положение дел в светодиодной отрасли, как составной части технологий фотоники, указал, что в России основным рынком, потребляющим светодиоды, является светотехника с оборотом более 16 млрд. рублей в 2013 году. НП ПСС занимает последовательную позицию, что без собственного производства источников света у светотехники, как отрасли национального производства, нет будущего. Был предложен механизм финансирования стимуляции внутреннего потребления качественной светодиодной продукции российского производства.

    В итоговом протоколе заседания ФОИВ поручено внести дополнения в дорожную карту по развитию оптоэлектронных технологий, разработать подпрограмму «Фотоника. Базовые компоненты и технологии» в рамках ФЦП «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Важнейшим для получения преимуществ российскими производителями стало решение (предложенное в том числе НП ПСС) о принятии нормативно правового акта Правительства России о методике определения СТАТУСА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПРОДУКЦИИ ФОТОНИКИ по степени технологической локализации и адвалорной доле с сохранением требования о 50-процентной принадлежности акций (или долей в уставном капитале) производителя федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальным образованиям, государственным корпорациям или гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и не имеющим двойного гражданства, для использования в том числе при осуществлении государственных закупок и закупок акционерных обществ с государственным участием.

   Так же в протоколе содержатся поручения Внешэкономбанку разработать программу поддержки экспорта и кредитования высокотехнологичных компаний МСБ, ведущих НИОКР или поставки в госсектор с упрощенным механизмом выдачи кредитов.

Пресс-служба НП ПСС         Тел.: (812) 374 99 90, +7 911 920 80 61, pr @nprpss .ru , info @nprpss .ru

При перепечатке ссылка на источник www .nprpss .ru обязательна.

rss