Главная Новости

Зависимость от видеоигр признана болезнью

Опубликовано: 24.12.2018

Зависимость от видеоигр признана болезнью

Статья 13: станет ли интернет скучным? \ Зависимость от видеоигр - болезнь

Всемирная организация здравоохранения внесла игровую зависимость в Международную классификацию болезней.


Игромания теперь диагноз Всемирная организация здравоохранения признала зависимость от игр болезнью

Главным признаком игрового расстройства служит отсутствие контроля за своим поведением, когда игре отдается больший приоритет по сравнению с другими сферами жизни. В результате начинаются проблемы в семье, на работе,  в межличностных отношениях.

Как и любой вид зависимости, зависимость от видеоигр требует квалифицированного лечения.

Для диагностики и лечения игровой зависимости следует обращаться к психотерапевату.

К причинами развития зависимости от компьютерных игр  специалисты относят, прежде всего, особенности личности: неустойчивость психики, отсутствие навыков самоконтроля, неудовлетворенность и наличие нереализованных желаний, повышенная тревожность, депрессии и социальные фобии. 

Подобный вид зависимости чаще всего формируется у мужчин. Объяснить это можно тем, что представители сильной половины человечества больше нацелены на достижение целей. Когда это не удается в реальной жизни, они пытаются себя реализовать в виртуальной реальности.

Зависимости от компьютерных игр способствуют и положительные эмоции, которые игрок испытывает от достижения цели и быстрого получения результата.  В реальности такое невозможно: чтобы получить даже незначительный результат, нужно приложить усилия и запастись тепением. Поэтому человек выбирает более простой вариант — погрузиться в виртуальную реальность.

Интернет-зависимость: симптомы и лечение

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

rss