Главная Новости

Фигурант "дела МУГИСО" отказался от поста первого замминистра

Опубликовано: 24.12.2018

Богачев находится под следствием 2,5 года.

Первый заместитель министра по управлению госимуществом Свердловской области Артем Богачев покинул пост.

"Он уволился по собственному желанию. Соответствующий приказ подписан сегодняшним числом", - сообщила " Уралинформбюро " пресс-секретарь МУГИСО Юлия Вершецкая.

Следует отметить, что губернатор Евгений Куйвашев в настоящее время находится в отпуске, поэтому приказ об увольнении подписывал его первый зам Алексей Орлов.

Артем Богачев является фигурантом уголовного дела о коррупции. Вместе с ним обвиняемым проходит и бывший глава МУГИСО Алексей Пьянков. Обоим вменяют дачу взятки и посредничество во взяточничестве. По данным следствия, они выкупили по завышенной цене здание на Репина, 5с в Екатеринбурге в рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу в 2018 году, а разницу поделили с коммерсантами.

Весной 2016 года Богачев и Пьянков были арестованы. В январе 2017 года Богачева отпустили под залог в 1 миллион рублей. Через три дня Куйвашев подписал распоряжение о временном отстранении теперь уже бывшего замминистра.

Следует также напомнить, что Богачев успел "засветиться" также в другом коррупционном деле - о незаконной приватизации сотен гектаров земли в Сысертском городском округе. Тогда бывший первый замглавы ГО Константин Сурин обвинялся в превышении должностных полномочий. Когда разразился скандал, глава Сысертского комитета по муниципальному имуществу Елена Терентьева ушла в отставку.

Ранее "Уралинформбюро" писало о тайных механизмах приватизации земли на "уральской Рублевке". Несколько лет назад МУГИСО "отписало" неразграниченные государственные земли в ведение администрации Сысертского городского округа. При этом, по некоторым данным, Артем Богачев был связан с группой сысертских лендлордов, в которую входят родственники экс-министра сельского хозяйства Среднего Урала Сергея Чемезова, бывшего замначальника регионального УФСБ Владимира Шабанова и экс-главы Сысертского ГО Вадима Старкова.

Ранее по теме:

Первому замглавы МУГИСО запретили появляться на работе

Сенсация "уральской Рублевки": суд отобрал у лендлордов 75 гектаров земли

Земельный скандал выбил кресло из-под первого замглавы Сысертского городского округа

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram для быстрого доступа к новостям!

rss