Аэропорт Кольцово станет Татищевым

видео Аэропорт Кольцово станет Татищевым

Бесплатный проезд для болельщиков

По инициативе Мединского.

Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил переименовать аэропорты в некоторых регионах России. В числе "попавших в немилость" - екатеринбургский Кольцово и пермский Большое Савино. По мнению главы Минкульта, никто не помнит их нынешних названий, поэтому логично было бы их сменить, передает " Уралинформбюро ".

Проект планировки территории в квадрате улиц Татищева - Лоцмановых - Металлургов - Юрия Исламова

Инициативу по смене названий воздушных гаваней Мединский озвучил на обсуждении в Общественной палате РФ. Давать новые "имена" чиновник предложил по фамилиям деятелей русской культуры, учитывая их географическую привязку. "Что может быть правильнее, рациональнее, логичнее и честнее, чтобы использовать ворота в наши регионы, ворота в страну для популяризации, познания нашей истории", - цитирует министра Life.ru.

Рощино присвоят имя великого земляка

Ученые Военно-исторического общества уже предложили несколько вариантов. Так, например, Кольцово или Большое Савино могут стать Татищевым, аэропорт Астрахани - Хлебниковым или Кустодиевым, Пензы или Пятигорска - Лермонтовым, Воронежа - Буниным или Платоновым и так далее.

Список вариантов новых названий для 45 воздушных гаваней страны предлагается подготовить к ноябрю 2018 года.

Следует напомнить, что ранее депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил поменять буквенные коды аэропортов Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. По его мнению, коды воздушных гаваней должны соответствовать актуальным названиям городов. Таким образом "ворота" уральской столицы в трехбуквенном варианте превратились бы из "SVX" в "EKB".

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram для быстрого доступа к новостям!